ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2009, 18:03

Организаторы референдума по "Охта центру" получили разрешение в горизбиркоме

Городская избирательная комиссия Петербурга одобрила заявку инициаторов референдума по поводу "Охта центра". Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру член инициативной группы Борис Вишневский, рассмотрение вопроса заняло всего несколько минут. Горизбирком пришел к выводу, что заявка соответствует закону. Впрочем, комиссия проверяет лишь, насколько правильно оформлен протокол собрания инициативной группы и достоверность паспортных данных заявителей.

В списке членов инициативной группы 32 человека, в том числе яблочники Михаил Амосов, Борис Вишневский и Максим Резник, депутаты ЗакСа Петербурга Сергей Малков и Алексей Ковалев, а также глава ВООПИиК Александр Марголис. Они предлагают задать петербуржцам два вопроса: "Согласны ли Вы, что в целях сохранения исторического облика Петербурга высота зданий на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Невой и рекой Охтой, не может быть выше 100 метров?" — и "Согласны ли Вы с тем, что в целях сохранения выявленных археологических памятников на той же территории должен быть организован историко-культурный заповедник?"

Теперь Законодательное собрание Петербурга должно в течение 20 дней решить, соответствуют ли вопросы законодательству.

Однако Вишневский видит подвох в такой оперативности горизбиркома. "Это настораживает, — говорит он. — Возможно, депутаты так же быстро одобрят референдум и отправят нас собирать подписи в январе, когда из-за новогодних праздников делать это будет сложно".

Напомним, инициаторы в случае одобрения ЗакСа должны приступить к сбору подписей, всего им нужно собрать 71 тысячу подписей горожан в поддержку проведения референдума. Вслед за чем горизбирком еще должен эти подписи проверить. И лишь потом ЗакС назначает собственно референдум. Между тем собрать подписи инициативная группа должна будет в течение месяца.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама