ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 декабря 2009, 13:42

Новым омбудсменом Петербурга стал Алексей Козырев

Новым уполномоченным по правам человека в Петербурге стал глава Общественного совета Петербурга Алексей Козырев.

Во втором туре закрытого голосования среди депутатов Законодательного собрания он обошел представителя ЗакСа в Уставном суде Александра Уланова, набрав 35 голосов, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Уланов во втором туре получил всего один голос поддержки.

За Козырева в первом туре проголосовали 35 депутатов, за Уланова (отказавшегося от выступления) — 27. Их конкуренты набрали существенно меньше голосов: выдвинутый Правозащитным советом Петербурга Игорь Кучеренко получил десять голосов за, один — против, экс-губернатор Камчатки, помощник депутата Павла Солтана Михаил Машковцев, шедший от справороссов, — 12 голосов за.

Напомним, предыдущий омбудсмен Игорь Михайлов был досрочно отстранен от должности уполномоченного по правам человека 21 октября 2009 года по единодушному решению депутатов ЗакСа, которые признали его действия противоправными и недопустимыми. Специальная комиссия парламентариев провела расследование и доложила, что согласно выводам рабочей группы омбудсмен нарушил ст. 1, 5 и 7 закона СПб "Об Уполномоченном по правам человека", а также ст. 11 и 13 ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека".

Неделю назад, 14 декабря, Октябрьский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований Игоря Михайлова по отмене постановления ЗакСа об отстранении его от должности омбудсмена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама