ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 февраля 2010, 18:39

Петербуржцы готовы к референдуму

В референдуме по вопросу строительства небоскреба "Охта центра" готовы принять участие почти 60% петербуржцев, однако, уверяют социологи, готовность эта лишь словесная — максимальная явка на референдуме, если таковой состоится, не превысит 33%. Тем не менее можно констатировать, что даже в этом случае интерес к плебисциту выше, чем к выборам в Законодательное собрание Петербурга.

Сотрудники Агентства социальной информации (АСИ) Петербурга обнародовали данные своего последнего на сегодняшний день исследования. Как рассказал директор по маркетингу АСИ СПб Александр Смирнов, телефонное интервью, в котором приняли участие 2770 респондентов, проводилось с 19 по 28 декабря 2009 года. Первым перед жителями ставился вопрос об их принципиальной готовности принять участие в волеизъявлении, который звучал так: "Некоторые политики предлагают провести референдум по вопросу ограничения высоты строительства в районе реки Охты. Приняли бы вы в нем участие?"

О готовности поучаствовать в референдуме, по словам Смирнова, заявили 59,5% респондентов. Однако, подчеркнул эксперт, столь высокий уровень заявленного участия характерен, к примеру, и для президентских выборов. "Больше людей говорят, что пойдут на выборы, потому что это социально одобряемый поступок. Также много людей говорят, что придут на референдум. Но реально приходит гораздо меньше", — сказал он.

Впрочем, отметим, что не так уж и гораздо. Скажем, за три месяца до президентских выборов 2008 года, по данным того же АСИ, 66,3% петербуржцев определенно собиралось проголосовать. За месяц до президентских выборов агентство делало прогноз по явке в 50–53% избирателей. Реальная же явка составила 66,74%.

В ноябре 2008 года на вопрос "Собираетесь ли вы принять участие в выборах в Государственную Думу РФ?" ответили "точно да" 44%. На самих выборах Думы пятого созыва явка избирателей по Петербургу составила 51,68%.

Касательно выборов в ЗакС прогнозы социологов совпадают с предыдущими исследованиями. Например, в декабре 2006 года на вопрос "Придут ли ваши близкие и знакомые на ближайшие выборы?" (это было голосование за состав нового ЗакСа в марте 2007 года) 60% респондентов ответили положительно и лишь 27% отрицательно. Итоговая явка составила 29,59%. То есть если данные АСИ и на этот раз будут соответствовать тому же сценарию, то явка на референдум может быть больше, чем на выборы депутатов.

Как отметил директор по маркетингу АСИ СПб, даже когда перед гражданами ставился вопрос о возможности их прихода на референдум в ближайшее воскресенье, число готовых это сделать сократилось до 44,5%. Реальная явка, по словам Александра Смирнова, рассчитывается по специальной формуле, и этот расчет показывает, что если референдум состоится — в нем примут участие максимум 33% горожан.

Руководитель центра "Мегаполис" Татьяна Протасенко подтвердила ЗАКС.Ру, что существует специальный коэффициент, позволяющий определить возможную явку на выборы или референдум. Процент готовых выразить свою волю в ближайшее воскресенье умножается на 0,75, и полученная цифра принимается за предполагаемую явку.

По словам Протасенко, "людей в принципе достаточно трудно заставить прийти и проголосовать". Даже на президентских выборах голоса приходят отдавать не более трети горожан. Если же говорить об "Охта центре", то, подчеркнула социолог, данная проблема на сегодняшний день не входит в десятку важнейших для петербуржцев. Менее всего предполагаемым строительством на Охте озабочена молодежь до 30 лет, женщины и бедная часть населения.

Не забыли сотрудники АСИ в очередной раз спросить и об отношении горожан к проекту. Примечательно, что когда петербуржцев спрашивали об "Охта центре" в общем перечне с другими громкими проектами (Новая Голландия, Морской фасад, "Надземный экспресс", "Балтийская жемчужина", реконструкция Апраксина двора и др.), без уточнения деталей, то большинство высказывались отрицательно. Так, по словам Александра Смирнова, поддержали "Охта центр" лишь 30,5%, в то время как негативную оценку дали почти 47% респондентов.

Совершенно другая картина, отметил эксперт, получалась, если петербуржцам начинали подробно рассказывать о проекте. "В вопрос мы постарались включить максимальное число характеристик объекта, и звучал он так: "Охта центр" — это проект строительства в Красногвардейском районе Петербурга нового делового центра, состоящего из высотного здания высотой около 400 метров, торговых павильонов, 5-звездочной гостиницы, жилых домов, объектов социальной и культурной инфраструктуры. Как вы относитесь к строительству в целом?" — рассказал директор по маркетингу АСИ СПб.

При ответе на развернутый вопрос, подчеркнул эксперт, число респондентов, поддерживающих строительство "Охта центра", возросло до 43,3%, а количество противников сократилось до 35,4%. "Такое вводное описание, акцентирующее внимание на ключевых характеристиках проекта, повлияло на изменение мнения в положительную сторону", — резюмировал Смирнов.

Стоит отметить, что во всех опросах, проводимых АСИ в течение 2009 года, количество сторонников колебалось на отметке 43–45% опрошенных. Тем не менее социологи каждый раз утверждают, что их число выросло.

Напомним, в конце января были опубликованы результаты очередного опроса общественного мнения, проведенного компанией "Той-опинион" в декабре 2009 года. По этим данным, 47% (43% от общего числа опрошенных) настроены против или решительно против этого проекта, 22% (20% от общего числа) проект, так или иначе, поддерживают. Остальные относятся нейтрально или затруднились ответить. Если вопрос о строительстве такого здания в указанном месте будет вынесен на референдум, в нем примут участие 48% опрошенных, и еще 14% пока не определились с решением, что похоже и на выводы АСИ.

Смирнов добавил, что наибольшая доля сторонников проекта отмечена в Красногвардейском районе — 48,3%. Меньше всего сторонников "Охта центра" в исторических районах Петербурга — 38,1%. Среди главных положительных факторов, влияющих на отношение к проекту, Александр Смирнов выделил новые рабочие места, общедоступную социальную инфраструктуру, увеличение налоговых отчислений в бюджет. Главными отрицательными факторами оказались высота центрального здания, опасение за вид "Охта центра" в ландшафте Петербурга и место, выбранное для строительства.

Что касается восприятия горожанами дискуссии, развернувшейся по поводу проекта в СМИ, то, по словам эксперта, 42% петербуржцев считают, что в городских СМИ в равной степени представлены как положительные, так и отрицательные материалы. Смирнов подчеркнул, что эти результаты говорят не о реальном положении дел, а именно о восприятии информационного пространства со стороны респондентов. "Например, они видели десять материалов за и один против, но тот, который против, их так поразил, что они убеждены в равном количестве этих материалов", — пояснил он.

Глава АСИ Роман Могилевский, комментируя озвученные данные, отметил, что в этот раз исследователи пошли на поводу у своих оппонентов и включили в вопрос об "Охта центре" конкретные характеристики, однако на результаты это не повлияло: "Наши оппоненты из числа социологов нам говорили: "Вы не называете высоту, функциональное назначение помещений". В этот раз мы пошли навстречу — назвали высоту и описали полную картину".

На вопрос о том, кто активнее примет участие в возможном референдуме — противники или сторонники проекта, Могилевский ответил однозначно. "По опыту обычно более активными являются те, кто видит для себя какой-то сильный ущерб. Можно ожидать, что число противников будет больше, чем число сторонников", — сказал он.


Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама