ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2010, 17:07

"Яблоко" обратилось в ЦИК по поводу повторных выборов в округе "Морской" в Петербурге

Петербургское "Яблоко" обратилось к председателю ЦИК Владимиру Чурову в связи с проведением повторных выборов в муниципальном округе "Морской", которые назначены на 14 марта. Соответствующее обращение за подписью лидера петербургского "Яблока" Максима Резника было передано в ЦИК, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе партии.

В "Яблоке" опасаются, что временная избирательная комиссия МО "Морской" сделает все, чтобы не допустить кандидатов от партии — Бориса Вишневского и Юрия Нестерова — до участия в выборах, начиная от объявления подписей в их поддержку недостоверными и заканчивая сознательной порчей подписных листов членами избирательной комиссии.

В своем обращении яблочники напомнили, что Вишневский уже был лишен депутатского мандата в результате фальсификации выборов, прошедших 1 марта 2009 года. После двухмесячного судебного процесса ему удалось доказать свою правоту — результаты голосования на участке, где выборы были фальсифицированы, были отменены, поэтому Вишневский должен был стать депутатом. "Чтобы этого не допустить, избирательная комиссия округа "Морской" при поддержке Санкт-Петербургской избирательной комиссии организовала отмену итогов выборов по всему многомандатному округу, что "Яблоко" расценило исключительно как выполнение политического заказа Смольного", — напоминает председатель петербургского отделения партии Максим Резник.

"Обращаем Ваше внимание на тот факт, что в состав временной избирательной комиссии МО "Морской" включены как чиновники исполнительной власти, так и юристы, которые в судебном порядке, выигранном Борисом Вишневским весной 2009 года, защищали фальсификаторов из участковой избирательной комиссии, подделавших протокол голосования", — говорится в письме.

Петербургское "Яблоко" просит Владимира Чурова взять под личный контроль проведение повторных выборов в округе и не допустить традиционного для города в последнее время нарушения избирательных прав оппозиционных кандидатов и их административного отстранения от участия в выборах.

Отметим, что Борис Вишневский и Юрий Нестеров, которые являются кандидатами от "Яблока" на выборах в МО "Морской", накануне сдали в избирком подписи избирателей. Их проверка назначена на 18 февраля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама