ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2010, 15:39

Городской суд Петербурга оставил в силе отставку экc-омбудсмена Михайлова

Городской суд Петербурга оставил в силе решение Октябрьского районного суда по иску экс-уполномоченного по правам человека в Петербурге Игоря Михайлова о признании незаконной его отставки, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В октябре 2009-го депутаты ЗакСа решили, что Игорь Михайлов, которого они сами же протолкнули на эту должность двумя годами ранее, не оправдал доверия. Сотрудники его аппарата принимали участие в муниципальных выборах в Ленобласти. Это парламентариями было расценено как занятие омбудсменом политической деятельностью, что запрещено законом.

Михайлов обратился в Октябрьский районный суд с иском о признании незаконными действий контрольной группы ЗакСа. Суд отказал в отмене постановления об отставке, после чего парламент незамедлительно избрал нового омбудсмена — Алексея Козырева, но Михайлов обжаловал решение в Горсуде.

Напомним, ранее Михайлову удалось доказать в Верховном суде РФ, что он имел право заниматься политической деятельностью, то есть тем, в чем его обвиняли депутаты ЗакСа.

"Суд проигнорировал прямое решение Верховного суда", — возмущен Михайлов. Он заявил, что намерен обжаловать решение в Верховном суде, а если понадобится, то и в Европейском суде по правам человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама