ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 марта 2010, 13:19

"Стратегию-31" разорвали на две тактики

В Петербурге оппозиционеры проведут 31 марта две отдельные акции в рамках серии "Стратегия-31". Одна пройдет у Гостиного двора, организаторы другой собираются выйти на Дворцовую площадь. Лидеры обвиняют друг друга в политическом рейдерстве и излишней упертости.

"Стратегия-31" — серия акций в защиту 31-й статьи Конституции РФ "О свободе собраний". Она началась в июле 2009 года в Москве. Суть ее в том, что 31-го числа каждого месяца, в котором есть 31-е число, оппозиционеры выходят на митинг, чтобы напомнить властям о необходимости соблюдения Конституции.

Инициирована серия акций была лидером официально запрещенной НБП Эдуардом Лимоновым, так что основными участниками ее стали нацболы, к которым затем присоединились и правозащитники. Так, в Москве на акцию ходит руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

В Петербурге мероприятие впервые прошло 31 января 2010 года. Политическая акция в защиту статьи 31 состоялась возле станции метро "Гостиный двор", собрав несколько городских оппозиционных организаций. В ходе акции было задержано около 30 человек.

Но 31 марта пройдут две акции — к "Стратегии-31" присоединились представители "Объединенного гражданского фронта" и "Яблока", а также Правозащитный совет Петербурга, которые решили, что устроят свое мероприятие — на Дворцовой площади. Нацболы ранее подавали заявку на площадку перед Гостиным двором, но получили отказ.

"Вообще-то это наша акция, которую придумал Лимонов, — недоумевает лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев. — В январе все прошло нормально, но здесь почему-то ОГФ заявил, что будет устраивать свою акцию. Мы приходили на заседания Правозащитного совета, вели переговоры о том, чтобы они присоединялись к нам, но безуспешно". "Правозащитный совет занялся политическим рейдерством, в Москве, скажем, таких проблем почему-то не возникает", — возмущен Дмитриев.

"Организацией акций "Стратегия-31" занимается Правозащитный совет, — заявила лидер петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова. — Недавно было предложено создать общий оргкомитет для решений о местах проведения акций, времени и т. д". По ее словам, Гостиный двор совету не понравился, так как это не совсем удобное место: "Там нельзя собрать больше 200 человек, и вообще оно не очень удобное: для проведения подобных митингов нужно знаковое место, в нашем городе такое — Дворцовая площадь", — объясняет она.

Правда, оппозиционеры все же разнесли мероприятия по времени, одно начнется в 18.00, другое — в 19.00. "Чтобы люди могли сходить на оба", — говорит Курносова и выражает надежду, что в конце концов появится единое место для митинга. "А пока ребята немного уперлись", — замечает она.

Напомним, ранее представители лагеря оппозиции не смогли договориться о единой акции в День гнева 20 марта. Демократы в итоге митинговали у петербургского СКК, коммунисты — у Финляндского вокзала. Причиной также стала невозможность определить главного организатора. Некоторые движения (те же нацболы) умудрились пойти на обе акции.


Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама