ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2010, 19:48

На митинг в защиту 31-й статьи Конституции в Петербурге собралось более тысячи человек

На Дворцовой площади проходит митинг в защиту 31-й статьи Конституции, собралось более тысячи участников. Милиции на площади немного, сотрудники ведут себя отстраненно. Больше всего внимание собравшихся привлекли Борис Немцов и председатель Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала, которые поддержали право граждан свободно собираться на митинги и демонстрации.

Также среди участников присутствуют политики Максим Резник, Ольга Курносова, Владимир Милов, адвокат Юрий Шмидт, Юрий Вдовин, Сергей Гуляев, Наталия Евдокимова, правозащитница Элла Полякова из общественной организации "Солдатские матери", музыканты Михаил Борзыкин и Михаил Новицкий.

Звучат стихи, направленные против произвола властей.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, Борис Немцов двинулся от Александровской колонны, чтобы покинуть Дворцовую площадь и отправиться на Сенатскую, за ним последовало большое число собравшихся, образовав импровизированный марш численностью несколько сотен человек. Милиционеры фиксировали идущих на несколько видеокамер. На выходе у заграждений на Дворцовой милиция попыталась остановить идущих, образовав плотное кольцо оцепления. Последовали короткие переговоры сотрудников ОМОНа с Борисом Немцовым, затем людей пропустили. Пройдя по пешеходному переходу через Невский и Адмиралтейский проспекты, люди вышли в сад у Адмиралтейства и продолжают следовать за Немцовым и другими оппозиционными лидерами. Милиция не препятствует движению.

Марш дошел до Сенатской площади и остановился на площадке вокруг Медного всадника, где митинг в защиту 31-й статьи Конституции продолжился. Площадь окружена плотным кольцом милиции. Сотрудники не предпринимают каких-либо действий в отношении участников акции, но прогнали с близлежащих газонов всех отдыхавших.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама