ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 12 июня 2010, 14:41

В Петербурге прошел пикет против деятельности участников ПЭФ

В Петербурге сегодня, 12 июня, состоялся пикет против отношения участников XIV Петербургского экономического форума к энергетическим и экологическим проблемам. Организаторы акции позиционируют себя как независимые социальные активисты.

Они развернули плакат с надписью "Другой мир возможен!", раздавали листовки, читали стихотворения Маяковского и размахивали флагами анархо-коммунистов. На тротуаре перед выступающими лежал черный пакет с наклеенными на него цветными рыбами.

Как отмечают организаторы, это изображение символизирует разлив нефти и погибающих от этого рыб. Активисты выступают против бизнеса транснациональных компаний, которые получают доход от нефтедобычи.

Катастрофа Мексиканского залива — это красноречивое доказательство политики бизнесменов, которые соберутся на ПЭФ, рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру один из участников пикета.

В листовках "Глобальному загрязнению — глобальное сопротивление" отмечается, что ключевые проблемы современности — энергетика и связанные с ней экологические кризисы — как раз и создаются транснациональными корпорациями.

"Скоро в наш город приедут для участия в ежегодном экономическом форуме собственники и директора таких компаний, как British Petroleum, Chevron Corporation, Neste Oil Corporation, Total SA, а также "Лукойл" и "Роснефть", — отмечается в тексте.

Решить проблему дефицита энергии участники пикета предлагают переходом к энергосберегающим технологиям, снижением производства и потребления, а также использованием источников альтернативной энергии.

На акции присутствовали около десяти активистов и практически в два раза больше сотрудников милиции. Перед началом мероприятия они ознакомили участников с требованиями к проведению пикетов и предупредили об опасности использования экстремистских лозунгов.

Активисты отметили, что милиционеры оказывают на них давление и пытаются найти повод приостановить их пикет. В ходе акции милиционеры запретили участникам скандировать лозунги.







Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама