Министр юстиции РФ Александр Коновалов поделился мыслями об участии частных организаций в исполнении функций, возложенных нынче на службу судебных приставов. Во время визита в Петербург он предложил передавать в частные руки поиск должников и имущества.
Выступая на конференции, посвященной вопросам принудительного исполнения судебных решений, министр вспомнил времена написания диссертации, когда еще довольно юный главный юрист страны был уверен, что уход государства из сферы исполнительного производства приведет к росту бандитизма и коррупции. Нынешние взгляды чиновника несколько другие, хотя он и признает, что неисполнение судебных решений наносит удар по репутации государства. Но при этом Коновалов считает вполне возможным и оправданным участие частных структур в некоторых этапах исполнительного производства.
В качестве вариантов подобных преобразований были перечислены несколько схем, уже существующих в мире в том или ином виде. В них различается лишь степень участия государства — от полностью частного исполнения, но под государственным контролем до полностью государственного, как у нас сегодня. Как можно понять из выступления министра юстиции, ему на данный момент больше нравится идея допуска в отдельные сегменты исполнительного производства частных организаций.
В пример были приведены коллекторские агентства. Министр констатировал, что за счет активной оперативной деятельности в судах эти заведения практически мгновенно получают информацию о выдаче исполнительных листов и предлагают свои услуги. "Скупка долгов — обычная практика, и это нормально, но далее начинается совершенно непрозрачное взыскание долга, — описал существующее положение дел Александр Коновалов. — Если оставить без внимания государства, то вернется практика 90-х годов, когда за 30% от суммы бандиты взыскивали быстро и эффективно".
В связи с нежеланием возврата в прошлое чиновник весьма противоречиво заявил о необходимости исключить конфликтные контакты с должником, оговорив, что при этом исполнение тоже не должно быть беззубым. В качестве наиболее бесконфликтных участков работы для частников были предложены: поиск имущества и самого должника, а также нотариальные услуги. Это позволит освободить госслужащих от лишних хлопот, считает министр: "Судебный пристав не должен бегать за каждым должником".
Из выступления чиновника можно предположить, что судебные приставы в современной России являются чуть ли не государствообразующим элементом: "В Российской Федерации сегодня невозможно обходиться без активной роли службы исполнения судебных решений. Обязательна активная роль принуждения должника к исполнению", — говорит он. Оказывается, по ряду вопросов ситуация в России уже сдвигается с мертвой точки. Например, среди последних отечественных достижений Коновалов упомянул облегчение порядка исполнения долгов, взыскание ничтожно малых долгов, которое оказывается дороже самого процесса взыскания, а также организацию процесса реализации арестованного имущества. Касательно последнего, как было озвучено, уже выбран оптимальный формат: наиболее ликвидное имущество будет продаваться на онлайн-аукционах, а наименее ликвидное станут распродавать через интернет-магазины.
Среди нерешенных проблем отметили несформированность баз данных ликвидного имущества, которые должен использовать судебный пристав при исполнении решений суда. Также недоволен Минюст огромным объемом ликвидного имущества, принадлежащего лицам, аффилированным с должниками. В качестве пути возможного решения этой общемировой проблемы было упомянуто так называемое объективное вменение: суд выносит решение об изъятии без определенной процедуры доказывания.
В ходе общения с прессой министр юстиции поделился планами в отношении законопроекта о коллекторских агентствах. По его словам, в тексте будет затрагиваться лишь вопрос факторинга — скупки долгов. А вот выбивание затрат коллекторов в нем регулироваться не будет, так как очень велик риск нарушения прав граждан.
Директор службы судебных приставов Артур Парфенчиков прокомментировал громкую инициативу о лишении должников права вождения автомобиля: "Лишение прав — вопрос непростой. Это не должно ограничивать те специальные права, которые касаются доходов". В сегодняшней системе главного судебного пристава страны не устраивает процесс розыска и реализации имущества должника, а также трудности его мотивирования через неимущественные права.
Под конец беседы Парфенчиков привел любопытную статистику своей работы: по итогам первого полугодия более 100 тысяч россиян были из-за долгов ограничены в праве выезда за рубеж, а всего такому воздействию могли подвергнуться более четверти миллиона.
Алексей Дьяченко
Статьи 6 июля 2010, 16:36
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и открытость седьмого созыва
Кадры: Заседание ЗакСа 1 июля
Кадры: Заседание ЗакСа 24 июня
ЗакС и малые партии с большими планами