ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 16 августа 2010, 13:54

По результатам массовой драки футбольных фанатов в Пушкине возбуждено уголовное дело (видео)

По итогам массовой драки футбольных болельщиков, произошедшей в Пушкине во время матча 14 августа, возбуждено уголовное дело по статье 213, часть 2 (хулиганство).

Как сообщили ЗАКС.Ру в ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, задержанных в ходе расследования происшедшего пока нет. Всего охраной правопорядка во время игры занимались около 50 сотрудников милиции. Они сумели воспрепятствовать проникновению нескольких десятков зачинщиков беспорядков через главный вход. Правда, в итоге хулиганы, некоторые были в состоянии опьянения, проникли на трибуны с противоположной стороны и устроили массовую драку. Признаков принадлежности нападавших к националистическим группировкам милиция не обнаружила.

Напомним, что во время футбольного матча "Карелия-Дискавери" (Петрозаводск) — "Фосфорит" (Кингисепп), который проходил в городе Пушкине под Петербургом 14 августа, болельщики "Фосфорита" разгромили стадион и избили гостей из Карелии.

По свидетельствам очевидцев, приблизительно на 43-й минуте матча игру пришлось прервать. По некоторым данным, в драке участвовало по 60 человек с обеих сторон. Инициаторами стали фанаты "Фосфорита", пишет спортивный портал "Стометровка".

По информации сайта, в середине игры на стадионе появился отряд из 50–100 человек. Причем половина из них напоминала так называемых футбольных траблмейкеров, то есть радикально настроенных болельщиков, участвующих в боевых группировках. А вторая половина представляла собой и вовсе подготовленный военный отряд с униформой, командованием и четкой субординацией.

В результате они избили около 40 карельских фанатов, причем не пощадили и девушек, отмечает портал. В толпе была слышна стрельба. Безопасность на стадионе обеспечивали около десяти сотрудников местного РУВД, однако они просто не могли справиться с толпой разъяренных фанатов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на сайт МРО "Северо-Запад". Основные силы стражей порядка были задействованы на стадионе "Петровский", где проходил матч "Зенит" — "Динамо".

Один из свидетелей массовой драки — Александр Кулебякин уверен, что нападающими были боевики каких-то националистических группировок. "Ребята из Карелии являются представителями антифа, и нападали именно на них, — рассказал он ЗАКС.Ру. — Раньше уже происходили столкновения в Петрозаводске". Александр считает, что акция была спланирована напавшими и явилась неожиданностью для гостей из Петрозаводска.

Дело в том, что в фанатской среде есть некий этикет, правила, по которым организуются стычки двух группировок-оппонентов. В том, что здесь эти формальности никак не соблюдались, Александр уверен: в ход шли кирпичи, оружие, били женщин. Одной из возможных причин остро негативного отношения к болельщикам из Петрозаводска Александр считает их симпатии к московскому "Спартаку", действующему на питерских фанатов как красная тряпка на быка.

По словам очевидцев, действия милиции оказались неслаженными: силовики не предприняли всех возможных мер, чтобы остановить толпу. При этом одна из представительниц стражей порядка, по словам одного из свидетелей, тщетно пыталась кидаться в нападавших дубинкой. К слову, на форумах рассказывают продолжение этой истории — дубинку у дамы в итоге попросту отобрали. Чем немало хвастаются сами участники событий.




















Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама