ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 сентября 2010, 14:05

Российские школы стали школами выживания

Федеральный закон № 83 о реформировании школ, вызвавший массовые протесты учителей и родителей, существенно изменил положение образовательных учреждений, но пока оставил за каждым гражданином право на бесплатное среднее образование. Перевод образовательных учреждений в статус казенных, бюджетных или автономных планируется завершить уже к июлю 2012 года. Именно столько времени отпущено школам, чтобы приспособиться к новым для них условиям.

Еще в феврале этого года Дмитрий Медведев утвердил программу "Наша новая школа", в которой определил основные черты российской школы будущего: "Нужны будут новые по архитектуре и дизайну привлекательные школьные здания; современные столовые здорового питания; оснащенные новым оборудованием актовые и спортивные залы; медиацентры и библиотеки; комфортная школьная гигиена и организация медицинского обслуживания…" Список можно продолжать очень долго. В дополнение к этой программе и был разработан 83-й закон, который Совет Федерации одобрил в апреле.

Согласно закону чуть больше чем через год в стране будет три типа образовательных учреждений и функционировать они будут по-разному. С казенными формированиями все просто. К ним отнесли детские дома, интернаты, спецшколы и прочие заведения. Их объединяет то, что они не имеют права оказывать платные образовательные услуги — такие учреждения полностью находятся на попечении государства.

Большинство же школ попадает под две другие категории — бюджетные и автономные. И те и другие останутся государственными, но принцип их функционирования изменится кардинально. Бюджет каждой школы будет складываться из двух источников: государственной субсидии и тех денег, которые школа заработала сама. Теперь от государства она будет получать строго определенную сумму денег лишь на самое необходимое: преподавание основной образовательной программы, минимальную зарплату учителям, ремонт здания и оплату коммунальных услуг. Естественно, часть материальных средств школы будут вынуждены добывать самостоятельно, поэтому в них начнут работать дополнительные платные образовательные программы. "Если ваш ребенок в школе изучает английский язык, а вы хотите, чтобы он изучал еще и китайский, то в школе открывается такая платная группа, – рассказали в одном из роно. — Если, кроме бесплатных секций по волейболу и баскетболу, ваш ребенок хочет посещать еще и бальные танцы, то такая секция будет уже платной".

Кроме этого, количество заработанных школой денег будет варьироваться. Теперь у образовательного учреждения будет возможность получить от государства дополнительные материальные средства — премию. Но при одном условии — если она потратила выданные государством деньги с наибольшей экономией. "Каждое образовательное учреждение должно будет доказать, что оно может оказывать образовательные услуги больше и лучше. И только в этом случае оно получит большее финансирование", — говорит заместитель начальника отдела образования Приморского района Динэ Серебренникова.

Чем будут отличаться друг от друга бюджетные и автономные школы, никому до конца не ясно. На данный момент говорят только о том, что автономные школы получат право открывать счета в коммерческих банках.

Учитель — на все руки мастер
Педагоги должны будут пройти курсы квалификации, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к ним новой системой. Отныне ценятся учителя, способные преподавать не один, и несколько предметов сразу. "Учителям придется в достаточно сложных для них условиях проходить курсы повышения квалификации и осваивать смежные дисциплины, а также учиться на педагогов дополнительного образования", — отметили в роно.

Заработная плата учителя теперь так же, как и бюджет школы, будет складываться из двух частей — базовой, отпущенной государством на преподавание основной программы, и стимулирующей. К стимулирующей части относятся деньги, полученные за всю деятельность, выходящую за рамки преподавания основной программы. "Если учитель ведет факультативы, он получает дополнительные надбавки, если он ведет кружок, он также получает дополнительную плату", — продолжает Динэ Серебренникова.

Таким образом, можно сделать прогноз, что конкуренция среди учителей возрастет. Если руководству школы придется выбирать между учителем, преподающим несколько предметов сразу, ведущим факультативы да еще успевающим бальными танцами с детьми позаниматься, и тем, кто после преподавания основной программы в три часа дня идет домой (хоть и покорно зарабатывая при этом самые минимальные деньги), выбор ляжет на первого учителя. И здесь возможны два варианта: те из преподавателей, кто не сумеет подстроиться под систему, останутся на улице либо с приходом новой системы образования у учителей наконец-то появится возможность зарабатывать больше.

Также нет гарантии того, что при такой системе школа не превратится в элементарного вымогателя денег. Например, учитель, который преподает, скажем, русский язык и ведет дополнительный платный кружок, вполне может начать шантажировать своего ученика плохой оценкой по основному предмету, если тот не будет посещать его платный факультатив.

Школа станет бизнесом?
Ввод новой системы образования имеет несколько целей. Прежде всего экономию государственных средств, ведь отныне часть денег школа должна будет зарабатывать самостоятельно. В отделе образования это назвали вопросом эффективности расходования бюджетных средств и объяснили, что государство хочет видеть адекватный своим вложениям результат. Только вот если школа начнет зарабатывать самостоятельно, то показанный ею результат уже не будет равняться государственным вложениям, а станет исключительно заслугой данной школы.

Кроме того, на школы будущего возлагается обязанность изменить сознание школьников: государство давно уже не устраивает общество, которое ставит своей главной целью получение высшего образования. "Сегодня у нас перепроизводство людей с высшим образованием. Экономика не востребует такое количество людей", — отмечают в отделе образования. Именно об этом недавно говорил на Госсовете президент Дмитрий Медведев.

Для этого и была разработана идея двух программ — основной и дополнительной, которая будет обязана профориентировать школьников и давать им знания по большей части о рабочих профессиях. "И тогда выпускники не будут бежать в институт для того, чтобы получить диплом, они будут поступать в средние специальные учебные заведения", — подытоживают в отделе образования. Об этом же говорит и Дмитрий Медведев в программе "Наша новая школа": "Старшие школьники, выбирая профиль обучения, получив возможность освоить программы профессиональной подготовки, находят себя в сфере будущей профессиональной деятельности".

Жесткие рамки, в которых оказалась школа, подтолкнут ее к большему усердию в работе и, как следствие, к увеличению качества образовательных услуг. Этому же должны будут способствовать и государственные премии, и идея дополнительных программ, где зарплата каждого учителя будет зависеть исключительно от него самого.

Остается надеяться, что школа со всей предоставленной ей самостоятельностью все-таки не превратится в бизнес, где главная цель — заработать как можно больше денег.


Александра Коткова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама