ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 сентября 2010, 19:07

Скандальная переписка привела к отставке главы Комитета по печати Ленобласти Владимира Угрюмова

Глава Комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти Владимир Угрюмов оставляет свой пост, сообщает Лениздат.Ру. Он подтвердил эту информацию, сказав, что уходит по собственному желанию. Угрюмов отметил, что причины своего ухода озвучить не может. В его ближайших планах "взять небольшую паузу", после чего, по словам Угрюмова, он определится с дальнейшим трудоустройством.

Исполняющим обязанности главы Комитета по печати и связям с общественностью назначена Наталия Шелудько, занимавшая пост начальника департамента информации правительства Ленобласти.

По информации издания, уходит Угрюмов не по собственному желанию: якобы уволить его решили после недвусмысленных сигналов из администрации президента в связи с недавним скандалом. В сентябре в интернете была выложена переписка Угрюмова по электронной почте с высокопоставленным кремлевским чиновником, посвященная травле российского омбудсмена Владимира Лукина. Напомним, что в июне Лукин вдруг стал объектом "воспитательной" кампании в кондовом советском стиле, после того, как вступился за несогласных, митинговавших 31 мая на Триумфальной площади в Москве. Его стали публично осуждать в жанре обращений к президенту некоторые общественные организации, проправительственные СМИ и некоторые региональные омбудсмены.

И, как выяснилось, кампания травли велась под руководством администрации президента. Три письма, скриншоты которых опубликовало "Агентство политических новостей (АПН) — Северо-Запад", по данным этого СМИ, были отосланы 15 июня 2010 года с почтового ящика, принадлежащего главному советнику управления администрации президента по внутренней политике Аркадию Дорофееву, на почту главы Комитета по печати и информации правительства Ленинградской области Владимира Угрюмова. Московский наставник якобы письменно разъясняет петербургскому коллеге, что и как срочно тому необходимо предпринять в рамках кампании против уполномоченного по правам человека в России. В частности, в тексте адресат убедительно просит "дожать" Вашего омбудсмена на подпись". Далее приводится "крайне конфиденциальная информация из доклада", чтобы убедить уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Михаила Козьминых выступить с резкой критикой Лукина. Вложенными файлами Угрюмову были отправлены образцы заявлений с осуждением правозащитника, под которыми не хватает только подписей. За ними московский автор советует областному чиновнику обратиться к местным активистам: ведущим региональным правозащитникам, журналистам, почетным гражданам, лидерам общественного мнения. Спустя несколько часов, как видно из переписки, в адрес отправителя вернулись заполненные обращения ветеранов войны Лужского района и заявления сочувствующих им. Комментируя эту ситуацию, Владимир Угрюмов отметил: "Не слышал про травлю Лукина. Я не обращаю внимания на всякие глупости. Я свою переписку никому не даю и ни с кем ее не обсуждаю".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама