ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 ноября 2010, 20:34

Конкретное кадровое решение, или Шутка губернатора

Гражданские активисты могут присоединиться к структурам власти. По крайней мере с подобным предложением к градозащитникам обратилась Валентина Матвиенко. Оппозиционно настроенные представители общественности задумались над заявлением губернатора. По их мнению, это может облегчить борьбу с градостроительными проблемами.

Предложение Матвиенко "не совсем шутливое и не совсем серьезное"
Напомним, в Санкт-Петербурге 10 ноября состоялась встреча представителей общественности и губернатора города Валентины Матвиенко. Помимо обсуждения острых градостроительных проблем, там прозвучало и конкретное предложение. Правда, не по поводу сохранения исторических зданий или зеленых насаждений.

Координатору общественного движения "Живой город" Юлии Минутиной Матвиенко предложила стать заместителем председателя КГИОП, сообщила ЗАКС.Ру сама активистка. По ее словам, предложение поступило ей без особого контекста. "Мы обсуждали проблемы градостроительства. И мне было сказано: "Кстати, Юлия, как вы смотрите на то, чтобы стать зампредседателя КГИОП?" Валентина Ивановна это никак не аргументировала", — рассказала Минутина. Юлия уверяет, что предложение стало для нее крайней неожиданностью.

В возможности стать смольнинским чиновником координатор "Живого города" видит как преимущества, так и опасности. Юлия Минутина не уверена что это даст реальные механизмы для решения проблем. "Я вижу в этом много возможностей. И, может, еще больше ограничений. Для меня сейчас главный вопрос — решить, насколько это поможет моей деятельности", — пояснила активистка.

Руководитель Центра ЭКОМ Александр Карпов, также участвовавший во встрече с губернатором, назвал это предложение "не совсем шутливым и не совсем серьезным". А Максим Резник заявил, что он и его коллеги по партии "Яблоко" поддержат любой выбор Юлии Минутиной. Хотя Резник отметил, что это достаточно сложный вопрос. "Думаю, Юлия чувствует ответственность и за все градозащитное сообщество", — заметил Резник.

Высокие мотивы или попытка подкупа?
На вопрос, почему Валентина Ивановна все же решила заговорить о такой возможности, участники встречи отвечают по-разному. Однако с версией о том, что губернатор хочет обезглавить или подкупить градозащитную оппозицию, в основном не соглашаются.

Лидер петербургского "Яблока" считает, что это высокая и справедливая оценка профессиональных и человеческих качеств активистки Юлии Минутиной. "Я надеюсь, что это были высокие мотивы", — говорит Максим Резник. Согласен с ним и режиссер Александр Сокуров, инициатор встречи. "Юлия Минутина — честный и порядочный человек, великолепно знающий предмет, о котором говорит. Это не могло не вызвать реакцию губернатора", — уверен Сокуров.

"Мог быть такой посыл — вы протестуете, а вот теперь попробуйте сами поруководить", — говорит Юлия Минутина. "Но тогда она вряд ли ожидает, что я соглашусь. А возможно, ей кажется, что КГИОП нужны новые люди. Валентина Матвиенко как раз говорила, что сейчас их нелегко найти", - добавила она. Таким образом, по ее мнению, градоначальница может решить и кадровую проблему, и проблему с "Живым городом". Ведь очевидно, что это сможет повлиять на работу движения "Живой город", замечает Юлия Минутина.

Александр Карпов считает, что это скорее предложение Юлии Минутиной подумать о перспективах градозащитной деятельности, нежели конкретное кадровое решение. "Я так понимаю, Валентина Ивановна имела в виду, что градозащитной деятельностью можно заниматься не только в "Живом городе", но и в правительстве тоже, в чем многие сомневаются", — пояснил Карпов.

У градозащитников есть право на произвол. Чиновник же этого лишен
Александр Карпов как раз полагает, что, работая в Смольном, решать городские проблемы можно. Однако отмечает, что этому существует немало преград. "Надо понимать, что исполнительная и законодательная власть действует в достаточно жестко заданных рамках", — пояснил он. Руководитель ЭКОМа отметил, что чиновник должен выполнять свои функции по закону. А у градозащитников есть некое "право на произвол". "Они могут поднять какую-то проблему, которая еще никак не отражена в законодательстве, заставить общество об этом задуматься. Чиновник же лишен такого права, он должен действовать по инструкции, иначе это уже будет произвол", — сказал Карпов.

Указал он и на существующие бюджетные ограничения, и на дефицит информации для принятия решений у власть имущих. "Чиновники не могут бросить другую работу. То есть еще и физическое ограничение. Мы должны или раздуть чиновничий аппарат еще втрое, или другими способами решать проблему", — считает Александр Карпов. Он заключил, что важнее менять не людей во власти, а систему отношений между властью, бизнесом и гражданами.

Александр Сокуров, в свою очередь, считает, что решить вопросы в градостроительной сфере может только большой перечень рутинной работы по исправлению конкретных проблем и принуждение чиновников к исполнению своих обязанностей.

Максим Резник уверен, что если Минутина и примет предложение губернатора, то только для того, чтобы заниматься решением конкретных проблем. По его мнению, у нее есть шансы изменить ситуацию в этой сфере в лучшую сторону. "Могу сказать, что Юлия точно не будет в комитете мебелью и не изменится как человек. Она работает в градостроительной области давно и не за награды", — подчеркнул он. Принять решение лидер "Живого города" должна до следующей встречи с Матвиенко — в декабре.

Непосредственно на встрече с Валентиной Матвиенко градозащитники обсуждали сохранение объектов культурного наследия и исторических зданий, межевание территорий, строительство "Охта-центра", вопросы защиты зеленых насаждений. "Мы говорили и о тех домах в опасности, которые еще могут быть спасены — это Дом Рогова, Дом Юргенса, здание на Фонтанке, 23. Губернатор обещала принять решения", — добавила Юлия Минутина.

По словам руководителя Центра ЭКОМ Александра Карпова, Матвиенко заявила, что судьба Дома Рогова находится под пристальным вниманием властей. Оказывается, идет борьба с "недобросовестным инвестором": направляются предписания и выписываются штрафы. Была озвучена информация о возбуждении уголовного дела. При этом глава города признала, что предписания властей игнорируются и поэтому будут предприниматься дальнейшие шаги по защите ценного архитектурного объекта, рассказал Карпов. Что касается строительства "Охта-центра", то никакие конкретные предложения по этому поводу не высказывались. Была только обозначена важность данной проблемы для Петербурга.


Анна Тульская

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама