ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 13 ноября 2010, 15:26

Александр Карпов: "Мы не за обещаниями приходили к губернатору"

Руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру о встрече представителей оппозиции с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, в которой также участвовали режиссер Александр Сокуров, председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник, координатор общественного движения "Живой город" Юлия Минутина.

— Кто был инициатором встречи?
— Инициаторами были мы. Мы и предложили повестку дня из шести наиболее тревоживших нас вопросов. Однако обсудили только три, а четвертого легко коснулись.

— Что это были за вопросы?
— Первый вопрос: сложившаяся практика реконструкции в исторической части города и зонах фоновой застройки. Тут без комментариев.

Второй: проблема межевания исторического центра. Этот вопрос напрямую связан с политикой хозяйствования и выделения земельных участков под то или иное назначение. Это одна из самых животрепещущих тем. Мы хотели донести до Валентины Ивановны мнение специалистов по этому поводу, основанное на исторической приемлемости межевания.

Третий: проблема сохранения общественных городских пространств — общедоступных территорий зеленых насаждений, городских лесов, улиц, пляжей.

Четвертый: проблема деятельности Градсовета при главном архитекторе Санкт-Петербурга. Как сделать так, чтобы он стал реальным барьером для градостроительных ошибок. Какой механизм решения для этого нужно принять.

Пятый вопрос касался проблемы мансардной застройки, шестой — "Охта-центра". Первые три вопроса мы обсуждали почти два часа, нужно было завершать встречу, поэтому повестка дня была сокращена.

— Каковы итоги встречи? Вам что-то пообещали на высшем уровне?
— Мы не за обещаниями приходили. Более того, мы в большей степени взяли на себя обязательства. Например, должны подготовить свои рекомендации, как мы видим роль органов исполнительной и законодательной власти в решении той или иной проблемы. Теперь меня волнует, чтобы мы успели сформулировать эти предложения во внятной форме, которая позволит воплотить их в виде нормативных актов.

— Вы ограничены каким-то сроком?
— В том-то и дело, что приблизительным сроком. Следующая встреча нам была обещана в декабре. А когда, в начале или конце — это большая разница.

— А губернатор какие-то обязательства на себя взяла? Например, прислушаться к вашим рекомендациям?
— Встреча носила неформальный характер. Совместного протокола мы не подписывали. Губернатор делала себе пометки и не более того.

— Как вы думаете, какую цель преследовала Валентина Ивановна этой встречей?
— Не берусь комментировать чужие мысли, но напомню, что это мы были инициаторами встречи. У нас есть свое видение, как можно решать некоторые проблемы. Ведь их нередко можно решить, задействовав в большей степени механизм гражданского общества, чем административные рычаги.

Те вопросы, которые мы обозначили как темы встречи, касаются проблемы градостроения. Они находятся на стыке интересов граждан, власти, бизнеса. Это нормально — попробовать выработать решение, свободное от корпоративной заинтересованности чиновников того или иного комитета.

Обратите внимание, мы имеем одно правительство, однако разные ведомства по-разному видят и реализуют свою роль как управленцев. Зайдите на сайт ГАТИ. Он настолько хорошо информационно насыщен, что мне этого достаточно. Я не знаю, да и знать не хочу, кто это ведомство возглавляет. Все интересующие меня сведения я могу почерпнуть, не пробиваясь к первому лицу. Другой положительный пример — сайт Госстройнадзора. Пожалуйста, там вывешены все разрешения на строительство. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству разработана великолепные многомерная геоинформационная система, которая включает в себя многопрофильную информацию по объектам недвижимости. В этой системе можно найти почти всю информацию по тому или иному земельному участку. Это же здорово!

И вместе с этим в составе того же правительства мы видим совершенно пустой сайт КГИОП. В общем-то и сайт КГА тянет на любительский, а не профессиональный. Управление садово-паркового хозяйства вообще не имеет сайта! Притом что многих граждан весьма интересует, что происходит с нашими зелеными насаждениями.

Посмотрите, насколько разнятся по качеству, профессионализму, информативности сайты разных административных районов. То есть внутри одного управленческого пространства — городской администрации совершенно разные подходы к исполнению своих обязанностей.

На встрече, собственно, и шла речь о поиске универсальных управленческих решений для тех или иных случаев. В качестве домашнего задания мы взяли на себя формулировку рекомендаций по разработке сайта КГИОП — представить свое видение, какая информация должна быть там представлена.


Беседовала Ирина Кравцова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама