ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 14 марта 2011, 18:33

Блогеры: Небоскреб – красная тряпка для горожан

Новость о покупке "Газпромом" участка в Лахте под предполагаемое строительство своего бизнес-центра моментально вышла на первое место в интернет-обсуждениях, что неудивительно для проекта, обсуждением которого занимались и на кухнях хрущевок, и в кабинетах президентов.

Первая реакция была, конечно, позитивной. Многие обрадовались (что характерно – не петербуржцы). Юзер smart-smile вспомнил о том, что "очень негативно местные жители отзывались об "Охта-центре". Потому как здание этого урбанистического центра весь исторический вид бы как раз и попортило. И вот на днях вижу, что решили-таки перенести строительство на Лахтинский проспект, теперь будет не Охта-центр, а Лахта-центр, стало быть. The ура".

Пользователь is0le
Однако радость от нового места газпромовского проекта разделили не все. Вопросы у блогеров вызвал даже сам факт покупки места под застройку у группы ЛСР. Так, tsandr обращает внимание, что "с лета 2011 года компанию возглавляет экс-вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, который во время работы на госслужбе курировал проект строительства "Охта-центра". И добавляет, что "в иных странах за такие "совпадения" могут и в тюрьму!"

5oclock_teapot
в сообществе spbpolitics задается вопросом, стоило ли отменять строительство кукурузины на Охте, чтобы теперь начинать историю со строительством в Лахте? По его мнению, тема небоскреба – красная тряпка для большинства горожан. "Зачем было вообще поднимать эту тему перед выборами? Зачем давать лишний козырь в руки Алексея Ковалева, Оксаны Дмитриевой и Максима Резника? Можно не сомневаться: они отыграются на этой теме по полной программе, так что мало Смольному явно не покажется". Сам пользователь предположил, что в этом шаге спрятана не глупость, а предательство самих Молчанова и Вахмистрова, которые приносят "Справедливой России" Валентину Ивановну на блюдечке с голубой каемочкой и говорят: "Жрите ее, ребята, на здоровье".

Юзер j-4, комментируя событие, предрекает конец Юнтоловскому заказнику, который расположен неподалеку от места предполагаемого строительства, и напоминает о тех временах, когда "проезжая на электричке, можно было любоваться на уток, утят и множество разных птиц, наполнявших весной протоки и кустарники побережья Лахтинского разлива".

Про заповедные территории вспомнил и пользователь haspar-arnery, не представляющий, "где на этом пятачке они 140 тыс. квадратных метров нашли, ведь в окружении территории "сплошь намывные территории, плюс поблизости находятся различные экологически важные зоны – Юнтоловский заказник, Лахтинский разлив".

Вспомнили блогеры и про высотный регламент. Holfmen в сообществе save_sp_burg заявил, что "максимально возможная высота застройки участка на Лахте, выкупленного ОДЦ "Охта-центр" под строительство петербургского офиса "Газпрома", составляет 27 метров. Здесь же пользователь mar вспомнил, что высота в 27 метров обусловлена тем, что участок находится на пути перелетных птиц, о которых так заботился Роман Филимонов. Комментаторы предложили "Газпрому" недостающие 373 метра построить под землей.

irgend-etwas задалась сразу несколькими вопросами по поводу Лахты. Она напоминает, что "по действующим ПЗЗ 400 метров не проходит в Петербурге нигде". Для отклонения от нормы она «предлагает менять ПЗЗ через ЗАКС, с соблюдением всех положенных процедур. И под контролем общественности». «Надеяться, что на этот раз будет реальное ТЭО, не будет уродской пиар-кампании и липовых соцопросов, наверное, глупо? Это ж все следствия распила бюджета, а пилить, конечно, будут снова, с упоением (отчетливо представляю, как уже вдохновенно пишется новая пиар-стратегия и, главное, новая смета к ней)», – заключает блогер.

Записала Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама