ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2003, 15:09

Уставный суд отменил распоряжение губернатора Яковлева об участии граждан в общественных слушаниях по уплотнительной застройке

Этим распоряжением губернатор утвердил порядок проведения общественных слушаний и порядок учета мнения граждан по вопросам, связанным с проведением нового строительства, в частности - пресловутой "уплотнительной застройки", вызывающей массовые протесты жителей. Этот порядок таков, что позволяет превращать слушания в формальность и вести новое строительство даже при негативном отношении граждан. Обращение в Уставный суд направили депутаты Законодательного Собрания - члены фракции "Яблоко" Михаил Амосов, Наталия Евдокимова, Павел Солтан, Андрей Черных, а также депутаты Никита Ананов и Константин Сухенко. По мнению юриста Ольги Покровской - представителя группы депутатов в Уставном суде и руководителя аппарата фракции "Яблоко", - администрация не имела никакого права регулировать этот вопрос своим распоряжением, поскольку таких полномочий ей не предоставлено ни федеральным, ни городским законодательством.
"Порядок проведения слушаний и порядок учета мнения граждан должен устанавливаться не чиновниками, а только законом Санкт-Петербурга, - считает Ольга Покровская. - Депутаты многократно предлагали соответствующие законопроекты, но все они неизменно отвергались городской администрацией, которая хотела сама устанавливать для себя правила, и сама по ним работать. При этом интересы граждан, как правило, игнорировались". Решение Уставного суда Ольга Покровская назвала "блестящей победой граждан над чиновниками". Теперь, по ее словам, необходимо как можно быстрее принять и ввести в действие закон Санкт-Петербурга, обеспечивающий гарантии учета мнения граждан при решении вопросов о новом строительстве.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама