ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 июня 2011, 22:13

Не грусти, улыбнись на прощание

Петербург прощается с Валентиной Матвиенко. Хотя формально она все еще губернатор, президент уже ждет ее в СовФеде. Отказаться нельзя, - предупреждает главу города президент Чечни Рамзан Кадыров. При этом Матвиенко, чтобы уехать, должна избраться хоть каким-нибудь депутатом. Муниципалы заявляют, что они-то готовы уступить свои места. «Но жители города за Вас могут не проголосовать», - сочувствуют народные избранники.
 
Как Матвиенко «сосватали» в СовФед
 
Идея отправить Валентину Матвиенко руководить СовФедом принадлежала якобы губернаторам других регионов. По поручению президента они собрались обсудить вопрос децентрализации власти и озвучили такую свою инициативу. Дмитрию Медведеву она понравилась. Сама Матвиенко во встрече не участвовала и вступиться за себя, таким образом, не смогла.
 
«Мне кажется, что там (в верхней палате – прим. ЗАКС.Ру) нужен человек, обладающий широким кругозором, опытом, крупномасштабный человек, которого знает страна, человек, проработавший в регионах - это должен быть губернатор», - дипломатично начал разговор глава Башкирии Рустем Хамитов .
 
На вопрос Медведева, о ком именно говорит Хамитов, прозвучало имя Матвиенко.
 
«Мне нравится эта идея, - отреагировал глава государства. Правда, он добавил, что стоит спросить мнение самой Валентины Ивановны, но его сомнения развеял Рамзан Кадыров .
 
«Главное, Вы нас поддержали (в идее выдвижения Матвиенко - прим. ЗАКС.Ру), а она, как патриот России, согласится. Главное, что Вы нас услышали и поняли, а она, я думаю, согласится и примет правильное решение в пользу государства», - расставил приоритеты Кадыров.
 
«Не сможет отказать Медведеву», - улыбнулся президент России.
 
Сказал свое слово и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков . Еще несколько дней назад Валентина Матвиенко вновь заговорила об объединении двух регионов. Если бы ее планы осуществились, Сердюков, вполне вероятно, лишился бы работы. Однако теперь, вероятно, объединение как минимум откладывается.

«Матвиенко – опытный политик... И к тому же хороший дипломат. Она – человек, который сделал много хорошего для Петербурга. Валентина Ивановна имеет большой политический опыт и четкую ориентацию в отстаивании интересов региона», - заявил Сердюков.

В итоге за то, чтобы Валентина Ивановна побыла губернатором еще, на совещании не высказался никто. Более того, коллеги даже не посчитали нужным сообщить ей приятные новости. В итоге Матвиенко звонил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин .

«Я говорил с Валентиной Ивановной по телефону и посоветовал ей не сомневаться», - рассказал Степашин.

Позже Матвиенко призналась, что новость стала для нее неожиданностью. Но коллег-губернаторов все же поблагодарила.

«Понимаю их мотивацию: верхняя палата – палата губернаторов. Конечно, сенаторы хотели бы видеть коллегу, который знает проблемы, знает законодательство», - говорила губернатор.

Впрочем, радости в голосе главы города не чувствовалось. Она призналась, что «вопрос назрел» и пообещала «постараться решить его за выходные».

«Здесь я работала, училась, здесь прошла вся моя сознательная жизнь. Я дорожу доверием петербуржцев… Мы делали все возможное и невозможное, чтобы улучшать жизнь... Мне нужно время подумать», - прозвучало как прощание.

Придется идти в народ

Впрочем, отбыть на новое место службы вечерним поездом у Матвиенко не получилось бы в любом случае. Чтобы стать сенатором, ей необходимо быть депутатом муниципалитета или ЗакСа. В ЗакС в прошлый раз Матвиенко не баллотировалась. Зато входила в петербургскую думскую тройку. Однако это не дает ей возможности быть избранной в СовФед.

ЗакСовские выборы, как известно, пройдут в декабре, то есть еще не скоро. Раньше будут муниципальные выборы. Уже сегодня через редакцию ЗАКС.Ру губернатору поступило предложение попробовать избраться депутатом МО «Екатерингофский» (это на Нарвской). Местный депутат-яблочник Александр Шуршев готов сложить свой мандат, чтобы Матвиенко поскорее смогла покинуть Петербург. Правда, округ для нынешнего губернатора «тяжелый». Гарантировать, что она пройдет, Шуршев не может.

«Готов сделать все, чтобы Матвиенко перешла на новое место работы поскорее. Я лично согласен сложить свой депутатский мандат и даже поговорить с коллегами-единороссами, чтобы они сделали то же. Тогда в муниципалитете должны быть объявлены довыборы. Матвиенко сможет попытаться избраться по нашему округу. Но ситуация для нее будет сложная. Люди настроены оппозиционно. Так что не факт, что они доверят Валентине Ивановне эту работу, - предупреждает депутат. – В любом случае, попробовать стоит».

На предложение Шуршева Матвиенко пока не отреагировала. Зато призналась, что действительно рассматривает возможность баллотироваться в муниципалитет.

«Нужно избраться в Законодательное собрание или по одному из муниципальных округов», - поставила она задачу.

Глава города получила аналогичные предложения из других регионов. Так, несколько губернаторов любезно предлагали ей выдвинуть кандидатуру в их муниципалитетах.

«4 губернатора позвонили и предложили быстро избраться по муниципальным выборам в их регионах. Не буду называть эти регионы, но благодарна губернаторам», - ответила Матвиенко.

Тает быстрое время чудес

Тем временем в «Единой России» в оперативном порядке меняют ранее сделанные заявления о третьем сроке для Матвиенко. Еще в марте спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов заявлял, что его партия намерена выдвинуть кандидатуру действующего губернатора вновь.

«Среди них (трех кандидатов на пост губернатора – прим. ЗАКС.Ру) мы будем предлагать и Валентину Ивановну, - обещал Тюльпанов. - Возможно, ее кандидатура будет для президента предпочтительнее, - ошибочно предполагал парламентарий».

Теперь Тюльпанов позицию изменил. Как и раньше, он считает, что Матвиенко обладает «Огромным управленческим и политическим опытом… глубоким знанием всех проблем Санкт-Петербурга», но хочет, чтобы она использовала все эти качества уже не на посту губернатора, а в Москве, в СовФеде.

«Валентина Матвиенко – один из самых успешных и эффективных российских губернаторов, что очень важно, ведь Совет Федерации – это палата региональных представителей», - напутствует губернатора спикер ЗакСа.

Изменил свою точку зрения и другой единоросс – глава ЗакСовской фракции Вячеслав Макаров .

«Я уверен, что губернатором останется Матвиенко и большинство депутатов также переизберутся, так что никакой смены власти не будет», - был убежден Макаров в апреле.

Сейчас Макаров не растерял своей уверенности. Единственное уточнение – уверен он теперь в другом.
 
«Убежден, что на посту председателя СовФеда Валентина Ивановна много сделает для города. Убежден также, что она еще долгие годы будет работать на благо Петербурга. Все ее знаковые проекты будут реализованы», – убежден Макаров сегодня.
 
Почетная ссылка
 
В то же время политологи разошлись во мнениях, насколько «губернаторская забота» о судьбе Валентины Ивановны может рассматриваться как почетная ссылка.
 
«Для меня высокая оценка ее деятельности, которую давал президент, представляется странной. По двум причинам. Если Матвиенко такая успешная, зачем убирать ее из столь важного субъекта федерации? Я, конечно, понимаю, что нужно соблюдать дипломатические нормы. Но всему должны быть пределы! Ведь всем очевидно, что с управлением городом она не справилась. Поэтому мне кажется, президенту стоило бы больше прислушиваться к общественному мнению жителей.
 
В то же время странно, что кандидатуру Матвиенко предлагают губернаторы, а не кто-то другой. Ведь у губернаторов масса других забот. Конечно, в Совете Федерации работают их представители. Но все же ссылка на них – несколько искусственна. Губернаторы  знают про себя, но не про другие субъекты», - отмечает политолог Владимир Васильев .
 
По его мнению, неоправданно и раннее заявление Медведева – поскольку до выборов, на которых Матвиенко сможет стать депутатом, она все равно никуда не уедет – вызвано желанием сохранить управляемость регионом.
 
«Матвиенко уже сейчас представляет собой хромую утку и для элиты, и для собственных подчиненных. Поэтому, чтобы сохранить управляемость Петербургом, Медведев озвучил свою высокую оценку ее работы. Поскольку тот факт, что она в любом случае покидает город, и так был для всех очевиден, именно этот позитивный отзыв в первую очередь «осядет в мозгах»», - уверен Васильев.
 
Политолог считает, что для Матвиенко, учитывая ситуацию, в которой она оказалась и ее высокий отрицательный рейтинг, любой статусный пост будет являться хорошим вариантом продолжения работы. При этом СовФед – именно не более чем статусный пост.
 
«Ей предлагается место, где нельзя управлять большим бюджетом. Место, где у нее будет всего несколько человек аппарата. И все – больше никаких подчиненных. Сенаторы подчиненными являться не будут. То есть СФ – не то место, где Матвиенко смогла бы проявлять свойственные ей авторитарные принципы управления», - рассуждает политолог.
 
Другой собеседник ЗАКС.Ру, политолог Александр Конфисахор , отмечает, что называть потенциальное назначение «ссылкой» не совсем правильно. «Ссылают обычно на Колыму», - иронизирует он.
 
«Ссылка в Москву – это в любом случае почетная ссылка. Возможно, вся эта история – вообще некая провокация. Мы часто слышим разговоры о том, что губернатор уходит. Возможно, президент решил посмотреть, как к этому относятся федеральные и региональные элиты», – предполагает Конфисахор.  
 
Смена караула
 
Сама Валентина Матвиенко уже присмотрела себе преемников. Как и положено в русских народных сказках, их трое.

«Есть как минимум три человека которые готовы меня заменить в Петербурге прямо сейчас, они готовы к такой работе. Но это вопрос компетенции президента — решать будет он. Если меня спросят, я предложу свои варианты», - выразила готовность помочь Матвиенко.
Таким образом Валентина Матвиенко сохранила интригу, имела ли она в виду главу петербургских эсеров Оксану Дмитриеву или нет. По крайней мере, Дмитриева заявляет о готовности возглавить город прямо сейчас, поэтому, вероятно, она войдет в матвиенковскую тройку.

Александр Конфисахор не совсем согласен с Матвиенко. Он считает, что найти ей замену будет очень тяжело.
 
«Новый человек не сможет тут же заняться работой. Он долго будет входить в курс дела», - отмечает Конфисахор.  

При этом политолог отмечает, что если главой города в итоге станет лидер «Справедливой России» Сергей Миронов , это будет «удар по политической системе Петербурга. Таким образом произойдет признание его правоты и неправоты всех людей, которые его гнобили. Белое придется называть черным, а черное – белым».
 
А вот Владимир Васильев считает потенциальное назначение Сергея Миронова вполне реальным.
 
«Однако в этом случае вопрос будет зависеть не только от результатов выборов, но и от самого Миронова. Очевидно, что после выборов он останется главой фракции в ГосДуме. Пост главы думской фракции по возможностям не уступает посту губернатора. От самого Миронова будет зависеть, насколько для него самого это естественно и нормально – совмещать политическую деятельность с управлением города. В этой ситуации Миронов, в отличие от Матвиенко, имеет возможность выбора», - резюмирует Васильев.
 
Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама