ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2011, 15:46

Закон о выборах в парламент Петербурга принят в окончательном чтении

ЗакС Петербурга принял в третьем, окончательном чтении закон о выборах в горпарламент. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, события развивались по схеме, аналогичной с принятием прошлого закона. Эсеры пытались внести свои поправки, которые не были утверждены большинством, а затем демонстративно покинули зал во время голосования.

В частности, Олег Нилов требовал отменить норму, по которой право голоса получают временно зарегистрированные граждане. Их он называет гас-избирателями. По его мнению, если в выборах примут участие такие избиратели, то парламент будет состоять из гас-депутатов. Поправки эсеров приняты не были. За законопроект в окончательном чтении проголосовали лишь 28 депутатов, 9 проголосовали против. Кроме того, несколько эсеров покинули зал заседания.

Таким образом, выборы городского парламента в конце нынешнего года пройдут по измененным правилам. Все новации, предложенные фракцией ЕР две недели назад, остались в силе (голосование граждан с временной регистрацией, голосование по почте, закрытые избирательные участки), а вот норму для сбора подписей непарламентскими партиями вернули к прежнему 1%.

Председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник выразил удовлетворение по поводу последнего обстоятельства: "Хорошо, что парламентское большинство прислушалось к нашему мнению. Норма, согласно которой надо было собирать подписи 2% избирателей, практически исключала участие в выборах "Яблока", "Правого Дела" и "Патриотов России".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама