ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 августа 2011, 0:31

Хитрость муниципалитеты берет

Недавно губернатор Петербурга Валентина Матвиенко явила миру свою отзывчивость. По просьбам жителей и депутатов она выставила свою кандидатуру на выборах в "Петровском" и "Красненькой речке". Однако Валентина Матвиенко - человек справедливый. Ведь жители Ломоносова тоже просят ее баллотироваться у них. А разделять горожан на любимых и нелюбимых мудрый губернатор не станет никогда.

В среду заканчивается срок регистрации кандидатов в депутаты муниципальных образований города Ломоносова и деревни Александровской. Со дня ВМФ, когда Матвиенко объявила о намерении баллотироваться в других муниципалитетах, эти два полностью утратили свою информационную привлекательность для СМИ и несостоявшихся конкурентов губернатора. Журналисты постепенно перестали справляться в избирательных комиссиях Ломоносова и Александровской, кто подает им документы на регистрацию. Да и политические партии, намеревавшиеся оппонировать на местных выборах потенциальному спикеру СовФеда, больше не воспринимают регистрацию там своих кандидатов как первостепенную задачу.

Сайт горизбиркома сообщает, что по итогам минувшей недели в Ломоносове подали документы кандидаты от ЛДПР, "Яблока" и самовыдвиженцы. Кроме того, документы также подавали эсеры. Однако они в сведениях комиссии почему-то не фигурируют. В Александровской сейчас пытаются зарегистрироваться коммунисты, эсеры и ЛДПРовцы. В последнем муниципальном образовании самовыдвиженцев (то есть, в частности, "несогласных", которые проходят в списках именно под этой формулировкой) нет вообще. До подачи документов в Ломоносове несистемная оппозиция также добралась не в полном составе.

В итоге оба муниципалитета, в июле неожиданно оказавшиеся в центре внимания всех федеральных СМИ, сейчас превратились в "тихий омут". Однако, как известно, мандаты там складывались специально "под выборы Матвиенко". Логично, что и депутаты, бросившие на амбразуры свои полномочия, и наиболее оптимистичные жители не раз и через журналистов, и, вполне вероятно, всяческими телеграммами обращались к губернатору с просьбой баллотироваться именно у них. А этот аргумент, как известно, для Матвиенко имеет большое значение.

"Ко мне обратились оба муниципальных совета, письменно, с просьбой баллотироваться. Ко мне обратились избиратели этих округов, уважаемые граждане, с предложением баллотироваться по этим округам", - объясняла Матвиенко свое выдвижение в "Петровском" и "Красненькой речке".

Но ведь и депутаты с жителями Ломоносова с Александровской к ней тоже обращались. Не может же губернатор считать жителей "Петровского" и "Красненькой речки" "уважаемыми людьми", а жителей Ломоносова с Александровской - не уважаемыми.

Регистрация в Ломоносове и Александровской ("выборы по сценарию №1) имеет значительное количество преимуществ по сравнению с регистрацией в "Петровском" и "Красненькой речке" ("выборы по сценарию №2"). Прежде всего потому, что второй сценарий вызвал огромное количество упреков и насмешек со стороны как оппозиции (которая хоть в этом вопросе смогла объединиться), так и журналистов. Объективно выборы действительно были назначены тайно. Газеты, в которых якобы печатались объявления о назначении даты голосования "не бьются" по датам. Поговаривают, что один из муниципалитетов специально обратился в службу технической поддержки, чтобы "обвалить" свой сайт, на котором должна была быть размещена заветная газета. Во втором абсолютно все перепутали в датах. На газете, которая должна была выйти в июне, крупно написано "Июль" и т.д., и т.п. Все эти скандалы ставят легитимность выборов под большое сомнение. Что для Матвиенко хуже, они выставляют власть на посмешище. В преддверии всяческих федеральных выборов губернатор по сути играет с огнем. Зачем президенту подрывать свой и без того сомнительный авторитет и рекомендовать спикером СовФеда человека, который, будучи градоначальником огромного мегаполиса, не может по-честному избраться в малюсенький муниципалитет?

С другой стороны, как упоминалось выше, наблюдатели перестали следить за судьбой выборов по сценарию №1. Несогласным, "охотившимся" за Матвиенко, лень собирать подписи в округах, где, как они считают, градоначальницы все равно не будет. По непонятной причине на сайте горизбиркома отсутствует информация об эсерах, еще в середине недели начавших подавать документы в Ломоносове. Да и отказать им в регистрации теперь будет проще. "Конечно, Андреев (кандидат-эсер - прим. ЗАКС.Ру) не донес необходимые бумаги. А что удивляться? Вы же слышали, он собирался бороться именно с Матвиенко. А потом, узнав, что ее не будет, невнимательно отнесся к требованиям закона и не все нужные документы подал", - разведут руками в избирательной комиссии образования.

Матвиенко же, в свою очередь, подав документы на регистрацию за час до ее окончания, полностью себя реабилитирует. В Ломоносове (или Александровской) как раз все необходимые по закону формальности соблюдены. Вовремя напечатаны газеты, вовремя и во всеуслышание объявлено, что депутаты сложили мандаты. Ну а то, что оппозиция расслабилась, и на этих выборах не зарегистрировалась - тут уж сама виновата.

Конечно, выборы по сценарию 2 пройдут раньше выборов по сценарию 1. Эту причину - оперативность - губернатор также называла, когда рассказывала про "Петровский" и "Красненькую речку". Но что такое две недели, когда речь идет о вопросах государственной важности? Тем более пост спикера СовФеда пустует уже давно. Ну а в Ломоносове через неделю после выборов начнутся массовые гуляния по поводу 300-летия города. Неужели не сделать подарок жителям, которые наверняка тысячами шлют Матвиенко так любимые ею телеграммы со словами поддержки и просьбами баллотироваться у них?

"Ко мне обратились оба муниципальных совета, письменно, с просьбой баллотироваться. Ко мне обратились избиратели этих округов, уважаемые граждане, с предложением баллотироваться по этим округам", - уже сказала Матвиенко.

Не придется ли ей повторить эти слова еще раз, но уже имея в виду совсем другие муниципалитеты?

Олег Мухин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама