ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 августа 2011, 11:46

"Яблоко" просит проверить факты нарушения предвыборного законодательства со стороны чиновников

Председатель петербургского "Яблока" Максим Резник обратился к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву в связи со статьёй бывшей журналистки интернет-издания "Фонтанка.ру" Александры Гармажаповой "Муниципальные выборы по-петербургски".
 
В своём обращении яблочник просит проверить действия главы администрации Кировского района Алексея Кондрашова и главного специалиста администрации района Марины Филипповой, которые, по его мнению, грубо нарушили целый ряд норм действующего законодательства:
 
"Судя по тексту статьи, в данном случае имели место:
использование служебного положения должностных лиц органов государственной власти для предвыборной агитации в пользу кандидата в депутаты муниципального совета В.Матвиенко,
использование преимуществ должностного или служебного положения в целях избрания кандидата В.Матвиенко,
предвыборная агитация со стороны лиц (государственных служащих), которым запрещено участие в ней при исполнении служебных обязанностей,
оказание давления на граждан в целях голосования за В.Матвиенко,
использование служебного положения государственных служащих в интересах политической партии "Единая Россия" (выдвинувшей кандидата В.Матвиенко)".
 
В связи с этим "Яблоко" просит проверить факты, изложенные в статье Александры Гармажаповой, и по результатам проверки привлечь должностных лиц, виновных в нарушении законодательства, к установленной законом ответственности.
 
Напомним, в своей статье Александра Гармажапова написала о том, как она побывала на встрече с предпринимателями и жителями, на которой им объясняли, что нужно сделать, чтобы увеличить поддержку Матвиенко на предстоящих муниципальных выборах. Статья была опубликована на страницах интернет-издания "Фонтанка.ру", однако спустя три часа была удалена. Александра Гармажапова после этого уволилась из издания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама