ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2011, 13:35

ЦИК РФ признала выборы с участием Матвиенко законными

ЦИК РФ рассмотрела обращение депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия" Оксаны Дмитриевой о законности выборов депутатов представительных органов муниципальных образований "Красненькая Речка" и "Петровский" и признала, что выборы назначены в соответствии с законом, говорится в ответе Центризбиркома на обращение парламентария.

Петербургское отделение партии "Справедливая Россия" обратилось в ЦИК РФ с просьбой отменить назначенные на 21 августа выборы в муниципальных округах "Красненькая Речка" и "Петровский", в которых планирует принять участие губернатор города Валентина Матвиенко, из-за грубых нарушений, якобы допущенных при регистрации кандидатов.

"Ваше обращение о проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Санкт-Петербурга, поступившее в ЦИК 29 июля 2011 (года), внимательно рассмотрено. В соответствии с поступившими в ЦИК сведениями сообщаем, что в июне досрочно прекратили полномочия ряд депутатов муниципальных советов внутри городских муниципальных образований Санкт-Петербурга поселок Александровская, город Ломоносов. Также в результате досрочного прекращения полномочий депутатов муниципальных советов округа "Петровский", "Красненькая Речка" остались замещены менее двух третей депутатских мандатов", - говорится в ответе Дмитриевой за подписью зампредседателя ЦИК РФ Леонида Ивлева.

В документе отмечается, что если в результате досрочного прекращения депутатских полномочий представительный орган муниципального образования остался в неправомочном составе, а в многомандатном избирательном округе замещено менее двух третей депутатских мандатов, то назначаются дополнительные выборы, сообщает РИА "Новости".

"Выборы проводятся не позднее, чем через четыре месяца со дня досрочного прекращения полномочий, при этом сроки избирательных действий могут быть сокращены на одну треть по решению уполномоченного законом органа", - отмечается в документе.

В письме говорится, что в этой связи решением избирательной комиссии муниципальных округов "Красненькая Речка" и "Петровский" назначены дополнительные выборы трех депутатов от "Красненькой Речки" и трех депутатов от "Петровского" на 21 августа 2011 года. На 4 сентября 2011 года по закону назначены выборы депутатов муниципального образования поселка Александровская и города Ломоносов.

"В соответствии с избирательным законодательством выдвижение кандидатов осуществлялось с 13 июля по 27 июля (округ "Петровский" и "Красненькая Речка") и с 27 июля по 10 августа (город Ломоносов, поселок Александровская)", - говорится в документе.

"Решения избирательных комиссий о назначении выборов были опубликованы в СМИ от 30 июня 2011 года, от 12 июля 2011 года и от 11 июля 2011 года", - отмечается в документе.

Пристальное внимание к муниципальным довыборам в Петербурге обусловлено тем, что в них будет участвовать Матвиенко, которой депутатский мандат нужен, чтобы попасть в Совет Федерации. До последнего времени было известно лишь о довыборах в двух округах - Александровская и Ломоносов, которые пройдут 4 сентября. Ранее Матвиенко, которая две недели находилась в отпуске, сообщила, что пойдет на выборы в двух других муниципальных округах - "Петровский" и "Красненькая Речка", где выборы состоятся 21 августа, а прием документов на участие в них завершился 27 июля.

По мнению эсеров, "действиями указанных избирательных комиссий (МО "Петровский" и "Красненькая Речка"), выразившимися в сокрытии информации о проведении выборов, назначенных на 21 августа, были нарушены избирательные права политической партии "Справедливая Россия", которая была лишена реальной возможности выдвинуть кандидатов для участия в указанных выборах". В связи с этим партия просит отменить выборы.

Кроме того, руководитель петербургского отделения "Справедливой России" Дмитриева обратилась к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность назначения этих выборов и принять меры прокурорского реагирования. В депутатском запросе на имя генпрокурора Дмитриева отмечает, что исходя из назначенной даты выборов 21 августа решение об их назначении должно было быть принято не позднее 4 июля. В петербургском горизбиркоме заявили, что не знали о назначении выборов в округах "Петровский" и "Красненькая речка", но считают, что буква закона при назначении выборов была соблюдена.

На этой неделе избирательные комиссии сначала "Красненькой Речки", а затем "Петровского" объявили о намерении инициировать лишение депутатской неприкосновенности Дмитриевой. Депутат в свою очередь во вторник на брифинге заявила, что согласно Конституции и разъяснениям Конституционного суда от 2006 года, каждый гражданин, не являющийся участником избирательного процесса, имеет право на проведение агитации без использования финансовых средств.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама