ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 1 декабря 2011, 15:13

Владимир Дмитриев: Мы будем ориентироваться на китайскую модель

Продолжаем публикацию интервью с лидерами партийных списков кандидатов в Законодательное собрание. Сегодня наш собеседник — лидер КПРФ Владимир Дмитриев.

— Все оппозиционеры одинаково ругают действующую власть и обещают светлое будущее. Чем вы отличаетесь?

— Оппозиция — это мы. Те только лишь называются таковыми. Ну как можно ЛДПР или «Справедливую Россию» назвать оппозиционными? Они сделаны в Кремле.

— Представим, у КПРФ конституционное большинство в парламенте. Прошло пять лет. Какую страну мы видим?

— Если победим, то со следующего же дня начнем созидательно работать. Мы будем ориентироваться на китайскую модель. Это смешанный уклад общественно-экономических отношений. Присутствие частного бизнеса при 80% государственного валового продукта.

— Сколько времени понадобится коммунистам, чтобы создать другую страну?

— У нас хорошая память, хоть мы и не злопамятные. Мы помним о тех 20-х годах, которые уже дважды были в нашей истории. С 1921 по 1941 год из аграрной, разрушенной, изрядно потрепанной Первой мировой, Гражданской войной страна превратилась в мощнейшую индустриальную державу, которая тут же на деле проверила свою силу, сумев победить практически всю Европу, которую подмял под себя Адольф Гитлер. И после войны: к 1965 году страна вышла уже с полетом в космос, с освоенным в мирных целях атомом, то есть это была уже современнейшая держава, которую если не все любили, то хотя бы уважали. Для сравнения: 20 лет сегодняшней разрухи, когда мы держимся за счет недр, которые нам дал Бог.

— Считается, что КПРФ, говоря о необходимости вернуть в паспорта графу «национальность», пытается разыграть националистическую карту.

— Мы говорим о том, что нет идеи, за которую бы среднестатистической россиянин мог зацепиться. Руководство страны утверждает, что мы находимся в поиске национальной идеи, а ее не надо искать — нам надо осмотреться, понять, кто мы, что мы сейчас можем. Если ты русский, то почему бы об этом не говорить? Если ты представитель другой национальности, то почему этого нужно стесняться? Именно русский народ объединил свыше 150 наций вокруг себя — это как стержень, основа всего того, что было и есть в современной России. И если не будет этой основы, то вся конструкция рухнет, вот о чем мы говорим.

— Надеюсь, охоты на ведьм удастся избежать?

— Ну это же крайние, реакционные позиции! Как раз те люди, которые хотят в любом начинании найти какой-то подтекст, тут же ставят подобный вопрос. Считаю, что мы должны вернуться к советской практике, когда в руководстве союзной республики, автономного округа обязательно был национальный кадр. При этой схеме руководство субъекта всегда пополнялось национальными кадрами, все было достаточно сбалансировано.

— Вы говорите об отсутствии национальной идеи, но ведь у российской молодежи стремления есть — например, уехать за бугор и на безопасном расстоянии наблюдать за тем, что происходит в России.

— Если желающие эмигрировать связывают свое желание с возвращением Путина на первую позицию, то здесь я вряд ли смогу уговорить остаться. Считаю, что новым президентом должен стать Геннадий Зюганов. Для того, чтобы начать возвращать страну в ту логическую систему развития, а не деградации, в которой она пребывает сегодня. Ведь мы даже не остановились на какой-то точке — продолжаем снижение. Пусть это и нивелируется какими-то хорошими фразами, удержанием Москвы и Петербурга на более-менее нормальном уровне, но мы же прекрасно знаем, как живут регионы. Это просто ужас!

— Вы смотрели по телевизору последний съезд «Единой России»? Их часто сравнивают с КПСС…

— Съезд ЕР показал, что, к величайшему сожалению, никаких выводов сегодняшняя власть не делает. Нужно сформировать правительство, в которое войдут люди не по политическим, кумовским и еще каким-то понятиям, а по высокому уровню профессионализма. Как это ни странно, но в других партиях еще достаточно трезвых умов и специалистов с высокой квалификацией. Невзирая на результаты (хотя мы уверены, что у нас будут хорошие показатели), после выборов будем настаивать на формировании правительства народного доверия.

— Судя по настроениям, у Путина не будет 12 лет. Максимум 4 года.

— Если Путин, при условии, что станет президентом, с первых же дней правления не начнет идти по пути избавления от нынешней верхушки и формирования государственных структур с точки зрения профессиональных качеств, он очень недолго продержится на своем посту. Да, мы — партия, которая призывает к политическим формам борьбы, но народ у нас, несмотря на то что долго запрягает, быстро едет. Тут уж извините, ребята. Если наш народ взбунтуется, то никому мало не покажется. Есть небольшая прослойка людей, считающая, что таким объединением, как Россия, должен управлять монарх и не важно, как он будет называться — генсеком, царем или президентом. Но подавляющее большинство граждан нашей страны не на имя руководителя смотрят, а на суть проводимой политики.

— В либеральной тусовке говорят о застое и вместе с тем страшно боятся возможных «путинских репрессий», проводя исторические параллели с 37-м годом, когда Сталин расправлялся со своими политическими оппонентами весьма негуманными способами.

— Это еще один из тех мифов, которые еще сидят в головах, несмотря на то что легковерных у нас становится меньше. Есть процент тех, кто говорит: «Да мы в общем-то нормально относимся к коммунистам, но боимся, что вы сейчас начнете национализацию — Потанины, Вексельберги не захотят отдать, начнется война или еще какие-то серьезные потрясения, мы этого не хотим. Все-таки, может, Путину удастся плавно что-то изменить…» Давайте вспомним, для чего эти упомянутые мной нацпроекты, «Программа-2020» наш народ держат в ожидании некоего чуда. При сегодняшнем положении дел никакого результата не будет ни в 20-м, ни в 30-м году.

— Признайте, смотрели видеоролики «Ладушки», «Амфоры», «Комбайнеры» и «Бадминтон»? Там в главных ролях Путин и Медведев.

— Специалисты по пиару у Медведева, на мой взгляд, никчемные. Особенно в тот момент, когда противостояние двух наших руководителей достигло апогея, каждый шаг Дмитрия Анатольевича был не в его пользу.

— Может, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков работает на госдеп США, давая такие смешные комментарии и выставляя тем самым своего патрона не совсем умным человеком?

— Явная непродуманность в шагах премьера, наверное, нормально кем-то воспринимается. Например, когда мы видим его в летной форме, нужно все-таки народу видеть, что нацлидер — это не только истукан, проводящий бесконечные совещания. Когда видели Путина-президента на борту атомного крейсера — это одно: создание имиджа батюшки-царя, который в огонь и в воду. Когда же начались такие вещи, как амфоры, все это стало выглядеть как минимум комично. Что касается последнего ляпа с освистыванием в «Олимпийском», ну не нужно Путину было лезть под камеры. Пришел, сидишь, слава богу, наш боец побеждает американца. Участия премьера здесь нет никакого. Зачем он полез к микрофону, пытаясь показать всему миру свою причастность к этому?

— Как оцениваете итоги избирательной кампании в Петербурге? Какие впечатления оставил честный бой с правящей партией? Много ли времени у коммунистов после вынужденного общения с ЕР и избиркомом осталось на непосредственную агитацию?

— К сожалению, для России становится уже недоброй традицией, когда мы в основном в течение кампании боремся не за избирателя, представляя программу, озвучивая позицию, а подавляющие силы концентрируем на противодействии махинациям, которые исходят от одной партии. Это ненормально, но приходится! Сейчас проводим инструктажи — весь свой актив настраиваем на защиту наших голосов, натаскиваем на мгновенную реакцию. Нам не нужно чужих голосов, их никогда не брали и брать не собираемся, но мы не отдадим ни одного своего голоса.

Александра Гармажапова, «Новая газета»

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама