ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 апреля 2012, 15:51

Выборы омбудсмена: секс и немного Сталина

В Законодательном собрании сегодня, 4 апреля, выбирали уполномоченного по правам человека. И хотя результат гонки был заранее известен, процесс борьбы оказался жарким. На должность претендовали 11 человек, 10 из них осмелились выступить перед депутатами. Каждый говорил о своем, доказывая собственную исключительность в качестве омбудсмена. Но чаще всего почему-то всплывала тема секса. Многих депутатов он волновал особенно.

Гольман: Я еще вернусь

Открыл обсуждение экс-депутат от "Справедливой России" Владимир Гольман. В речи его прослеживалась плохо скрываемая обида. Еще недавно он являлся фаворитам гонки. Но концепция поменялась, и Гольман из фаворита стал аутсайдером. Бывшим коллегам он напомнил о былых заслугах.

- Я был депутатом 17 лет, я занимался правозащитной деятельностью 30 лет. Я помню еще Романова! - воскликнул Гольман, не уточнив, правда, какого именно из Романовых.

А теперь, продолжал бывший эсер, он оказался в центре интриг и борьбы, к которой (по слухам) имеет отношение сам президент. В итоге Владимир Гольман снял свою кандидатуру, отметив, что в будущем все равно будет претендовать на пост уполномоченного.

Евдокимова: Два раза вы уже ошиблись, не ошибитесь теперь

Ярким оказалось выступление яблочницы Наталии Евдокимовой, которая много лет возглавляет Правозащитный совет Петербурга. Она напомнила, что за свою работу успела принять более 1500 человек и помочь им решить проблемы. Посетовала Евдокимова на то, что в массе своей горожане просто не знают своих прав, а власть не стремится их защищать.

- Я баллотируюсь на этот пост уже третий раз. Два раза вы уже ошиблись. Сегодня у вас есть реальная возможность избрать уполномоченного, который действительно будет таковым, - отметила Евдокимова.

После своего выступления яблочница ЗакС покинула. В ее отсутствие за нее проголосовали 20 депутатов (голосование в первом туре было рейтинговым – депутаты были вольны поддержать любое количество кандидатов).

Качесова: Я выступила против фильма о том, как надо заниматься мастурбацией

Поразила депутатов кандидат Любовь Качесова. Она в своей речи и открыла опасную тему секса, рассказав, как она боролась в судах за свободу полового воспитания своих детей.

- Я выступила против показа в школах голландского мультипликационного фильма, в котором рассказывалось мальчикам и девочкам, как надо заниматься мастурбацией, - напомнила Качесова.

Она долго перечисляла и другие свои заслуги, например, борьбу с религиозными сектами и иностранными некоммерческими организациями, растлевающими население. В итоге председателю ЗакСа Вячеславу Макарову пришлось прервать выступление Качесовой, и она так и не смогла завершить рассказ об итогах своей борьбы за сексуальную нравственность. Качесова набрала лишь 2 голоса.

Кочетков: Если у вас есть ко мне предложения, мы можем обсудить это после заседания

Тема секса продолжилась и в процессе выступления Игоря Кочеткова. Правда, сам лидер ЛГБТ-сообщества ни разу не акцентировал свое внимание на секс-меньшинствах, он говорил о меньшинствах вообще.

- Большинство формирует власть. Но может руководствоваться предрассудками и страхами. У большинства есть механизм, чтобы заставить замолчать меньшинство. Права человека существуют для того, чтобы дать голос меньшинству. Если вам закрывают рот, то вы – затыкаемое меньшинство, - сказал Кочетков.

Впрочем, депутаты все же попытались спровоцировать Кочеткова на нарушение принятого  ими же закона о запрете ЛГБТ-пропаганды.

- Можно поинтересоваться? Ваши гомосексуальные ситуации возникли до 1991 года или после? – спросил гей-активиста коммунист Константин Смирнов.

Когда Кочетков попытался намекнуть народному избраннику, что речь идет не об этом, Смирнов еще раз повторил свой вопрос.

- Константин, если у вас есть ко мне вопросы или какие-то предложения, мы можем обсудить это после заседания, - ответил Кочетков, вызвав овации журналистов и части депутатов.

Разумеется, вставил свои пять копеек и Виталий Милонов, который сегодня выглядел довольно бледно на фоне других ораторов. Он напомнил, что большинство в России "исповедует другие ценности". На это Кочетков напомнил, что Россия – светское государство. Но уточнил, что готов защищать право Милонова на его взгляды.

- Вы говорили о защите меньшинств с целью защиты гомосексуалистов только мужского или еще женского пола? - спросил эсер Анатолий Кривенченко.

- Вы неправильно поняли мое выступление. Меньшинство -  те, кого не слышно. Женщин больше, чем мужчин, но они – меньшинство.  Военнослужащих много, но они меньшинство. Трудовых мигрантов много, но они меньшинство, - парировал Кочетков.

В итоге за Кочеткова проголосовали 9 депутатов.

Курносова - Шишлову: Саш, не надо забивать осиновый кол в тело "Яблока"

Оппозиционер Ольга Курносова больше говорила о политических свободах и правах, о том, как задерживают несогласных на митингах. А потом она обратилась ко всем кандидатам - и к Александру Шишлову лично - с просьбой снять свои кандидатуры в пользу Наталии Евдокимовой.

- Саш, ты 19 лет назад создавал партию "Яблоко". Не надо сегодня забивать осиновый кол в тело партии, - обратилась Курносова к Шишлову.

Оппозиционер напомнила, что, несмотря на неофициальный статус, Евдокимова много лет занимается правозащитной деятельностью реально, а не на словах. Свою кандидатуру Курносова сняла в пользу яблочницы.

Перов: Если изберут Кочеткова, сексуальная жизнь в городе прекратится

Потрясло депутатов и журналистов выступление Виктора Перова, который, если верить биографии, занимается защитой прав зеков. Выдвинули его "Коммунисты Петербурга и Ленобласти", и Перов не обманул их надежд. Но сначала, помянул Кочеткова.

- Если изберут Кочеткова, - сказал Перов, - то, естественно, сексуальная жизнь в городе раз и навсегда прекратится.

После этого Перов рассказал о своих нравственных идеалах.

- Если вы меня изберете, я буду действовать в интересах большинства ленинградцев. Я буду их защищать, как их защищала советская Конституция, я буду защищать их так, как они защищались в СССР.

Кандидат от КПЛО стал говорить о том, как ущемляются права тех, кто любит советское прошлое, кто верен социализму, кто зажат капитализмом и не может иметь выходной 7 ноября. "Почему у меня нет права возложить цветы к памятнику верховному главнокомандующему Сталину?" - возмущался Перов. В итоге его микрофон выключили, но коммунист успел на трибуне натянуть поверх пиджака красную майку с серпом и молотом. Его демарш по итогам голосования оценили в один голос.

Риммер: Меня поддержали РПЦ, муфтии и ветеранские организации

Экс-депутат Игорь Риммер признался, что все решено, но он все равно предпочел баллотироваться. Риммер не стал повторять предыдущих ораторов, зато похвалил первого омбудсмена Игоря Михайлова.

- Игорь Павлович, надо признать, как бы мы к нему не относились, создал работающий механизм. Наверное, не всегда назначения бывают неудачными. Например, Агапитова (детский обмудсмен – прим. ЗАКС.Ру) назначена, но она хорошо работает, - сказал Риммер.

Экс-депутат отметил, что его выдвижение поддержали и иерархи РПЦ, и муфтии, и ветеранские организации. При этом Риммер похвалил Наталию Евдокимову, назвав ее "совестливым человеком", и, пожелав всем счастья и благополучия, ретировался с трибуны. Получил Риммер в итоге 11 голосов бывших коллег.

Степанов: Оказывается, защита извращенцев – это защита прав человека

Кандидат Анатолий Степанов призвал пересмотреть концепцию прав человека, припомнив США бомбардировку Югославии и вторжение в Ливию. Он считает, что те, кто называет себя правозащитниками, дискредитировали армию и собственное государство вообще. Вспомнил он и защиту ими Pussy Riot.

- Это издевательство над здравым смыслом. Оказывается, защита извращенцев – защита прав человека. А защита национальных святынь – их нарушение, - сказал Степанов.

Он пообещал сменить "яблочную модель прав человека", тем более что "оранжевая революция не прошла и народ поддержал Владимира Путина". За Степанова проголосовали 7 депутатов.

Уланов не пришел

Вышедший во второй тур голосования представитель ЗакСа в Уставном суде Александр Уланов был в командировке и не выступил перед парламентариями. Они, впрочем, все равно отдали ему 23 голоса, подтвердив версию ЗАКС.Ру, что Уланов является техническим кандидатом, задача которого "не пустить" во второй тур Евдокимову.

Шарифуллина: Закон об уполномоченном - театральная декорация

Кандидату Риме Шарифуллиной не нравится нынешний статус омбудсмена, о чем она и заявила депутатам.

- Нынешний закон об уполномоченном является театральной декорацией, ширмой для фальшивых отчетов. Кому это выгодно? Думаю, что никому, - заявила кандидат.

Она рассказала и о своей защите прав матерей, об участии в уличных акциях.

– Если по Божьей воле и воле депутатов я стану уполномоченной по правам человека в Санкт-Петербурге, то мы вместе с вами найдем нужные механизмы для решения вопросов прав человека, - пообещала Шарифуллина. По Божьей и депутатской воле она получила 20 голосов.

Шишлов: Меня выдвинул губернатор, поэтому взаимодействие с ним сложится

Наконец перед депутатами выступил фаворит, выдвинутый губернатором, Александр Шишлов. Он похвалил Наталию Евдокимову и пообещал работать вместе с ней. Шишлов собирается стать связующим звеном между обществом и властью.

- Сегодня разрыв между обществом и властью огромен. И задача уполномоченного - выполнять функции такого связующего звена, способствовать диалогу и находить точки соприкосновения, - сказал Шишлов.

Он подчеркнул: тот факт, что его выдвинул губернатор, дает ему основание надеяться на хорошее взаимодействие с исполнительной властью.  

Вопросы Шишлову задавал Константин Смирнов. Он попросил обмудсмена защитить от вандализма памятную доску Григорию Романову и право коммунистов печатать изображения Сталина на автобусах.

- Я хочу заверить, что деятельность омбудсмена защищает всех граждан, вне зависимости от их политических предпочтений, - ответил Шишлов.

За него в первом туре проголосовали 44 депутата, во втором - 45. При этом часть фракции "Яблоко" поддержала Евдокимову, а часть - Шишлова. После своего избрания новый обмудсмен пообщался с журналистами целую минуту. В своей короткой речи он успел поблагодарить депутатов за поддержку, отметив, что, судя по всему, за него голосовали представители всех парламентских фракций. Шишлов также пообещал, что обязательно будет сотрудничать с региональными правозащитными организациями, в том числе с Правозащитным советом, который возглавляет Наталия Евдокимова.

После этого краткого заявления Шишлов развернулся и покинул ротонду Мариинского дворца, направившись в кабинет председателя Законодательного собрания.

Василий Романов

Фотокомиксы с заседания смотрите здесь.

Справка ЗАКС.Ру

Александр Владимирович Шишлов родился 28 июля 1955 года в Ленинграде. Окончил математико-механический (1977) и юридический (1994) факультеты Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета. Кандидат физико-математических наук (1984), член Санкт-Петербургского Союза ученых (с 1989).

С 1993 года член объединения "Яблоко", с 2001 года член Бюро РОДП "Яблоко".

В 1977-1990 годах работал инженером, научным сотрудником, заведующим лабораторией в научно-исследовательских институтах в области управления сложными системами.

С 1988 года активно участвует в демократическом движении.

В 1990 году избран депутатом Ленинградского городского Совета, в 1991 году - членом президиума, в 1992 году - членом малого Совета. Работал в комиссиях по самоуправлению и по законодательству.

В 1994- 1995 годах - директор программ Санкт- Петербургского гуманитарно-политологического центра "Стратегия".

В декабре 1995 года избран в Государственную Думу 2-го созыва. Работал заместителем председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике.

В декабре 1999 года избран в Государственную Думу 3-го созыва, работал заместителем председателя Комитета по образованию и науке, с апреля 2002 года - председатель Комитета по образованию и науке. В 2002-2003 гг. - член Коллегии Министерства образования РФ, Правительственной комиссии по образованию, Правительственной комиссии по научно-иновационной политике.

В 1996-2003 годах - член делегации Федерального собрания РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы, заместитель председателя группы либералов, демократов и реформаторов в ПАСЕ, член Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

В 2004-2005 гг. – директор образовательных программ Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра "Стратегия".

С августа 2005 года - советник Постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене, занимается вопросами взаимодействия с международными организациями в сфере науки, инноваций и образования.

Женат, имеет двоих детей и двоих внуков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама