ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2012, 16:19

Выборы руководства петербургского "Яблока" снова откладываются

Выборная конференция петербургского отделения партии "Яблоко" переносится на неопределенное время. Такое решение было принято на заседании федерального бюро партии.

Напомним, ранее конференция была назначена на 8 декабря. Эту дату назвал лидер "Яблока" Сергей Митрохин после того, как члены петербургского отделения обратились в партию с просьбой о скорейшем проведении конференции.

Как сообщил ЗАКС.Ру член партии "Яблоко" Александр Шуршев, выборная конференция перенесена до того времени, пока не решится судьба "яблочников", попавших в "Список 22". Напомним, речь идет о списке партийцев, которых федеральное бюро несколько недель назад объявило пособниками фальсификаторов, обвинив в поддержке депутатов ЗакСа Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга. Прошедшее 28 октября заседание федерального бюро не рассматривало вопрос о "Списке 22", хотя до этого ожидалось, что могут начаться исключения. Попавшие в этот список  обратились в партийный арбитраж.

Назначение даты региональной конференции отложено до решения арбитража. Когда пройдет его заседание, пока неизвестно. До того же времени отложено рассмотрение вопроса о возобновлении деятельности фрунзенской ячейки партии, в которой состоит экс-лидер регионального отделения Максим Резник. Напомним, ранее председатель контрольной комиссии по перерегистрации петербургского отделения Борис Моисеев просил пересмотреть решение о ликвидации фрунзенского отделения.

Несмотря на то что "Список 22" не рассматривался на заседании, из комиссии по перерегистрации был исключен присутствующий в этом списке Борис Шаров.

Федеральное бюро также изменило регламент участия в конференции. Кроме 50 делегатов от местных отделений в ней смогут участвовать еще 18 человек. Это петербургские члены федерального бюро и "яблочные" муниципальные депутаты. Однако в этом списке нет депутатов ЗакСа. Отметим, в результате в конференции не сможет участвовать в качестве депутата Максим Резник. Два других парламентария-"яблочника" являются членами федерального бюро, а Григорий Явлинский числится в московском отделении. По словам Шуршева, ранее в списки участников конференции не включались дополнительные делегаты.

Напомним, петербургское отделение партии "Яблоко" уже полгода не имеет руководящих органов. Причиной этого стал скандал в партии после декабрьских выборов в Законодательное собрание. Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг стали депутатами, хотя первыми по списку были другие кандидаты - Михаил Амосов и Александр Беляев. 13 членов партии потребовали досрочно избрать новые руководящие органы регионального отделения, и 16 марта федеральное бюро "Яблока" приостановило деятельность всех руководящих органов петербургского отделения.

"Яблочники" требовали от коллег сдачи мандатов. В марте Галкина и Нотяг вышли из партии.

В мае помощница Григория Явлинского Ксения Вахрушева написала у себя в блоге, что избрание Галкиной и Нотяга стало результатом сговора бывшего лидера петербургского "Яблока" Максима Резника с властью.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама