ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 ноября 2012, 13:15

Безголовые комитеты

Вице-губернатор Сергей Козырев заявил, что не намерен пока назначать главу комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Обезглавленным остается и другой комитет – по транспортно-транзитной политике, который будет расформирован в следующем году. Канитель с главой комитета по культуре уже стала притчей во языцех – четыре месяца Смольный не может найти туда председателя, а "махины" инвестиционно-экономического блока – КИСП и КЭРППИТ – по полгода работали без руководителей.

Тенденция

Все началось с комитета по инвестициям и стратегическим проектам. 21 мая стало известно, что ведомство покидает его глава – Алексей Чичканов. На следующий день появилась информация о том, что своего руководителя лишится еще один комитет, тоже подведомственный вице-губернатору Сергею Вязалову – по экономическому развитию, предпринимательству, промышленности и торговле. Его главное лицо – Евгений Елин - перешел на более высокую должность вице-губернатора Ленобласти.

Оба комитета являются своеобразными "монстрами". КИСП отвечает за все инвестиции в городе (в том числе и за строительные – эту функцию он делит с комитетом по строительству), за туризм и за развитие стратегических проектов (ЗСД, второй терминал Пулково, легкорельсовый транспорт). КИСПу приписано опекать Государственно-частное партнерство, преобразование Апраксина двора и пр., и пр. Не менее внушительным выглядит послужной список КЭРППИТ – он отвечает за все кластеры, за всю торговлю, за все промышленные предприятия, за выработку экономической стратегии города и другое.

Однако, несмотря на весомость комитетов, оказалось, что они вполне могут прожить без руководителей. В течении всего лета из Смольного не было никаких сигналов о том, что Сергей Вязалов пытается найти замену ушедшим руководителям. А сами ведомства прекрасно справлялись и без председателей, ограничившись только и.о. Размеренную жизнь прекратило назначение на должность главы КЭРППИТ ставленника федерального центра – Ильи Голикова. Назначение стало неожиданностью не только для широкой общественности, но и для обитателей Смольного. В самом Смольном говорили, что бывший налоговик практически "был навязан" Москвой Вязалову. КИСП же получил себе главу только в ноябре – им стала зампред ведомства Ирина Бабюк.

Впрочем, помимо экономического блока, трясло и блок культурно-информационный. А именно комитет по культуре, о проблемах которого писали не раз. 26 июля после многочисленных скандалов, связанных с распределением денег на проведение праздников, ведомство покинул его глава Дмитрий Месхиев. Сразу определились два фаворита в гонке за вакантной должностью – советник вице-губернатора по культуре Василия Кичеджи Юлия Стрижак и депутат и актриса Анастасия Мельникова. Однако, несмотря на то, что исход битвы считался уже решенным, губернатор так никого до сих пор и не назначил.

Последними в череде отставок стали увольнения председателей комитетов транспортного блока. 7 ноября свой пост ради работы в Минтрансе покинул глава комитета транспортно-транзитной политики Алексей Бакирей. А днем раньше, 6 ноября, с должности руководителя комитета по развитию транспортной инфраструктуры ушел Борис Мурашов – один из самых "долгих" дорожных чиновников Смольного.

Примечательно, что 14 ноября вице-губернатор Сергей Козырев на церемонии открытия развязки Приморского шоссе заявил, что пока не намерен искать замену Мурашову – Владимир Шмидт, назначенный и.о., сначала должен довести до конца сдачу уже запланированных объектов. Что касается КТТП, то с нового года он будет ликвидирован в связи с кадровой реформой администрации города, а потому у него тоже вряд ли появится глава.

Поспешишь - людей насмешишь

Понять кадровую политику Смольного довольно трудно. Почти все наблюдатели в один голос говорят, что она не несет в себе никакой конкретной логики. Отсюда следует вывод, что невозможно найти логику в таком долгом простаивании начальственных кресел.

Впрочем, самый первый вывод, когда наблюдаешь за пустующими чиновничьими креслами, напрашивается сам собой. Пресловутый кадровый голод, о котором говорят сотрудники исполнительной власти, за последний год только усилился.

- Проблема не в том, что никто не хочет идти на госслужбу. Желающих много. Но тех, кто реально может работать - единицы, - объясняют ЗАКС.Ру в Смольном. – И из них более половины – это выходцы из бизнес-структур. Сейчас такие представители в администрации не в почете.

Однако другой обитатель Смольного в беседе с ЗАКС.Ру предположил, что дело связано не столько с кадровым голодом (который тоже имеет место), а с начавшейся административной реформой.

Действительно, четыре комитета из указанных пяти подвергнутся серьезным преобразованиям в ходе проведения оптимизации комитетов. КИСП должен разделиться на комитеты по инвестициям и комитет по стратегическим проектам, КЭРППИТ расформируют в пять комитетов, КТТП ликвидируют, а большую часть его функций передадут КРТИ. Даже комитет по культуре должен был получить в свое подчинение управление туризма (однако позже от этой идеи отказались, решив выделить его в отдельное направление).

Информация о том, что в Смольном идет масштабная проверка кадров, появилась еще в середине июля. Как признавался тогда пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, "процесс этот довольно естественный". Ответственный за проведение реформы вице-губернатор Игорь Дивинский параллельно решает и кадровую политику Смольного.  

- В связи с реформой сейчас смотрят, где можно оптимизировать процесс, где есть талантливые управленцы, засидевшиеся на своих постах, где, наоборот, управленцы "так себе", - говорит собеседник ЗАКС.Ру. - Причем реформа должна воплотится в жизнь через полтора месяца, а кадровая работа еще не завершена. Отсюда и нежелание руководителей приводить каких-то новых людей. Лучше не спешить и найти людей внутри Смольного, чем приглашать кадры извне и учить их работе на госслужбе.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама