ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 декабря 2012, 17:24

От быдла к баранам

Фраза, оброненная заместителем председателя ЗакСа Сергеем Анденко на заседании парламента, вероятно, войдет в историю крылатых выражений представителей петербургской власти вместе с "быдлом" Сергея Бодрунова, "хорьками" прапорщика Бойко и "жлобами" Полтавченко. В пылу споров с депутатами Сергей Анденко, не заметив включенного микрофона, рассердился: "Бараны! Ну с…а Никешин! Б…ь!" Эмоциональная ремарка заместителя председателя вызвала у многих депутатов лишь смех и не обернулась скандалом, однако вопрос об этической стороне деятельности представителей власти вновь встал на повестке дня.

Слово не воробей

Резкие замечания с трибуны уже давно перестали быть редкостью для Петербурга. Всего неделю назад на заседании комитета по законодательству депутат Алексей Тимофеев, обсуждая законопроект Виталия Милонова об обязательном оснащении светоотражателями детской одежды, возмутился некачественной китайской продукцией. "Этот китайский хлам пусть китайцы и носят. Их много, если они передавят пару миллионов, это для них маленький ущерб". Но тогда из-за малочисленности прессы или из-за отсутствия конкретного адресата высказывания националистская фраза так и не попала на страницы газет.

Упоминание о баранах и нецензурная брань в этот раз прозвучали с трибуны прямо во время заседания ЗакСа. В это время депутаты обсуждали переход Вадима Ларионова ("Единая Россия") из комиссии по промышленности в комиссию по горхозяйству вместо Александра Салаева ("Единая Россия"). Дело в том, что комиссия по горхозяйству, председателем которой является Сергей Никешин, уже выставила кандидатуру на место выпавшего Салаева – депутата Марину Шишкину. Но в самую последнюю минуту "Единая Россия" предложила кандидатуру Ларионова, чем вызвала всплеск недовольства депутатов оппозиционных партий. Прежде любое отвлечение от повестки заседания и переход на личности мгновенно прерывались спикером Вячеславом Макаровым, который отключал депутатские микрофоны. Но за неимением спикера отключить микрофон его заместителю было некому.

- Этическая сторона деятельности депутатов номинально регулируется, - рассказывает ЗАКС.Ру политолог Александр Конфисахор. - В Госдуме есть комитет по этике, который может лишить депутата права на выступление. Ругаться матом некрасиво, тем более публичным людям, это даже не обсуждается. Но если эта комиссия будет создана в ЗакСе, кто туда войдет?

По словам Конфисахора, Анденко – человек публичный и должен понимать, что любое его слово находится под прицелом диктофонов.

- Тем хуже, что он не заметил включенного микрофона. В микрофон обычно говорят исключительно правильные слова про культуру, воспитание и обычаи, а когда микрофон отключен, тут-то и становится понятно, кто и что думает друг о друге, - отметил он.

У вас нет права хранить молчание

Большинство депутатов  восприняли  идею о создании комиссии по этике без особого восторга. Марина Шишкина ("Справедливая Россия") боится, что это даст возможность политического давления на парламентариев под предлогом соблюдения регламента выступлений. Максим Яковлев (ЛДПР) призывает всех быть проще: "Ну переживает человек очень, сказал что-то сгоряча, потом сам же подойдет и извинится". Если Никешин действительно почувствует себя уязвленным, говорит Алексей Ковалев ("Справедливая Россия"), он может обратиться в суд за оскорбление.

- Одно дело, когда ругается дядя Ваня на улице, другое дело – депутат через микрофон, это, естественно, будет растиражировано. Вот и решайте этот вопрос в суде, зачем какие-то комиссии? – задается вопросом депутат.

Тем более что создание такой комиссии сопряжено с юридическими трудностями, поскольку это противоречит Уставу Законодательного собрания.  

- Мы ни по регламенту, ни по закону не можем создать комиссию, которая будет лишать кого-то слова, - подчеркнул Ковалев.

В этом случае придется менять структуру парламента в целом. Сегодня у каждого из двух комитетов ЗакСа (КПЗ и БФК) есть равное количество подведомственных комиссий. Если комитету по законодательству добавить новую структуру, то придется придумывать новую комиссию для бюджетно-финансового комитета, чтобы сбалансировать систему.

По словам депутата Вячеслава Нотяга ("Яблоко"), Анденко сорвался после того, как все фракции почти единогласно (41 голос за, один воздержался) поддержали законопроект об административной ответственности чиновников за неисполнение своих обязанностей. Штрафовать депутаты предложили в том числе и прогульщиков, каким, по общему мнению, являлся отчисленный из комитета по горхозяйству Александр Салаев.

- Анденко сразу же стали дергать из Смольного, мол, как вы это допустили. И после этого, как мне показалось, он начал психовать, - обращает внимание Нотяг.

Депутат от КПРФ Ирина Иванова считает, что петербургский ЗакС слишком малочислен, чтобы заводить дополнительную комиссию по этике.

- В Госдуме сидят 450 человек, нас -  50, поэтому Макаров (Вячеслав Макаров, спикер ЗакСа – прим. ЗАКС.Ру) может самостоятельно разбираться с такими инцидентами. Чем больше комиссий, тем меньше работы, - добавила она.

Между тем сам Анденко уточнил, что сказанное в зале не было адресовано широкому кругу лиц, и подчеркнул, что с Никешиным не ссорился.

- Это не было сказано для всех. Человек, который прошел Афганистан, Армению, Азербайджан, Приднестровье, столкнувшись с такой подставой, имеет ведь право что-то сказать в сторону. Мы с ним (с Никешиным – прим. ЗАКС.Ру) прекрасно общались тем же вечером, он понимает, что бывают и вспышки эмоций, - сказал он.

Сергей Анденко также упрекнул журналистов в раздувании всей этой истории.

- Вы напоминаете людей, которые все время копаются в чужом грязном белье, вот это некрасиво. Ситуация  была супернапряженная и господа, которые ее спровоцировали, это прекрасно понимали. И тут появляются веселые ребята, охочие до жаренных фактов, ну как такое не использовать? Когда с мое поживете, повоюете, ранение получите, тогда и будем разговаривать, - завершил разговор Анденко.

Напомним, что резкие выражения представителей петербургской власти не раз становились достоянием общественности, широко цитировались в СМИ, становились "мемами" в Интернете, вызывали всплеск народного творчества.

8 апреля 2009 года после передачи на Пятом канале тогда еще глава КЭРППиТ Сергей Бодрунов, не заметив включенного микрофона, назвал петербуржцев, присылающих в эфир каверзные вопросы, "быдлом", а ведущих обвинил в непрофессионализме. Год спустя, 31 июля 2010 года, недовольный демонстрантами, собравшимися на Невском в защиту 31-й статьи Конституции, "жемчужный прапорщик" Вадим Бойко назвал их "хорьками". Позже, 15 октября 2012 года, комментируя некрасивое поведение горожан, которые сигналили и показывали средний палец в след проезжающему премьерскому кортежу, Георгий Полтавченко назвал петербуржцев "жлобами".

Илья Юшковский  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама