ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2012, 9:16

<html><b>Петербургское молодежное "Яблоко" объявило о самороспуске</b></html>

Петербургское отделение молодежного союза "Яблоко" объявило о самороспуске в знак несогласия с исключением из "взрослой" партии двадцати двух активистов, сообщают представители организации.

Решение о прекращении деятельности было принято на внеочередной XXVI конференции Санкт-Петербургского молодёжного союза "Яблоко".

"Мы возмущены тем, что партийное руководство вместо борьбы за справедливость предпочло заниматься «охотой на ведьм» и устранением внутрипартийных конкурентов. Подобные действия в корне противоречат принципам и ценностям, декларируемым партией «Яблоко». Принимая во внимание вышеизложенное, мы заявляем о невозможности дальнейшего сотрудничества с руководством партии «Яблоко» и нецелесообразности деятельности нашей организации под брендом «Яблока»", - говорится в заявлении организации.

8 декабря руководство "Яблока" приняло решение исключить из партии 22 ее члена, в том числе и многолетнего лидера петербургского отделения Максима Резника. Конфликт произошел вокруг мандатов в петербургском Законодательном собрании депутатов Вячеслава Нотяга и Ольги Галкиной после выборов 4 декабря 2011 года. Тогда, по результатам голосования, в городской парламент проходили экс-депутат Михаил Амосов и бывший председатель Ленсовета Александр Беляев. Но в результате пересчета голосов по двум территориям лидерами стали Галкина и директор частной школы Нотяг. Часть "яблочников" посчитали, что коллегам мандаты достались нечестно, другие же (в том числе и Резник) поддержали Галкину и Нотяг.

"Обвинения, предъявленные исключенным, - беспочвенны, а формулировки – нелепы. В петербургском «Яблоке» всегда преобладал плюрализм мнений, случались жаркие споры, были и разногласия, но именно понимание права на различные позиции позволяло организации оставаться самым сильным демократическим объединением в России", - заявляют молодые политики.

После решения о самороспуске большинством членов организации была сформирована рабочая группа по созданию нового молодёжного демократического движения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама