ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 января 2013, 20:34

"Обезмужавший" ЗакС принял закон о митингах

Петербургские депутаты приняли в первом чтении закон о митингах. Если два оставшихся чтения пройдут спокойно, оппозиционеры смогут протестовать без разрешения властей только на Марсовом поле, а приближаться к госучреждениям ближе чем на 200 метров им станет нельзя. Дворцовая, Исаакиевская площади и Невский проспект для несогласных окажутся закрыты.

Как известно, в первоначальном варианте петербургский законопроект о митингах, который летом готовил ЗакС, запрещал протестные акции почти на всех площадях в центре города: на Дворцовой, Исаакиевской, Сенатской, Сенной, Казанской, Конюшенной, Греческой, Манежной, Московской, Биржевой, Восстания, Диктатуры Пролетариата, Растрелли, Искусств и Островской.

Парламентарии не хотели видеть демонстрантов рядом с органами госвласти, прокуратуры, у комплекса Константиновского дворца, Смольного, резиденции полпреда, Таврического дворца, у зданий консульств, зданий и сооружений религиозного назначения, здания ВГТРК "Петербург".

Однако работа не задалась, "митинговый закон" перехватили горадминистрация и комитет по законодательству ЗакСа. Они старательно закрутили имеющиеся гайки, воспользовавшись всеми лазейками, которые обнаружили в федеральном законе. Если в федеральном законе говорится, что численность в 100 человек является минимальной для проведения акции в отведенных местах, то, согласно губернаторскому проекту, митинговать, не подавая в администрацию уведомления, можно лишь при численности "не более 100 человек".

Специально отведенным местом в Петербурге станет Марсово поле. Также Полтавченко предложил установить минимальное расстояние между гражданами, проводящими одиночные пикеты, не менее 50 метров. В то время как федеральный закон требует, чтобы это расстояние было не более 50 метров.

Первая попытка вбросить новый вариант законопроекта о митингах была предпринята 16 января, однако тогда парламентское большинство сумело прокатить документ. На этот раз "элитная фабрика по нажиманию кнопок" (автор определения — депутат Максим Резник) сбоя не дала и народные избранники внесли вопрос в повестку заседания.

Вносил скандальный законопроект представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, которому пришлось в течение получаса отбиваться от нападок депутатов-оппозиционеров. Чиновник не смог внятно ответить практически ни на один вопрос. Ему пеняли на то, что документ сырой, он отвечал: "Законодательной инициативой обладает губернатор. Он вносит законопроект в таком виде, в каком считает нужным". Что касается запрета приближаться к зданиям, занимаемым органами госвласти, то здесь Бродский блеснул красноречием: "Как показывает опыт некоторых стран, именно с мирных митингов и собраний при наличии провокаторов начинаются беспорядки. Это может привести к очень серьезным последствиям!"

Единоросс Сергей Никешин обратил внимание на то, что в спальных районах, согласно новой редакции закона, в принципе нигде нельзя митинговать, поскольку "дома обычно граничат либо со школой, либо с садиком, либо с поликлиникой". Бродский сначала пытался было отделаться общими фразами: мол, "не имеем желания существенно ограничивать возможность граждан собираться". Однако после атаки Никешина пролепетал: "Если желаете, можете внести поправку, все должно быть в пределах разумного".

Лидер фракции эсеров Алексей Ковалев ехидно поинтересовался: "Чем Исаакиевская площадь лучше Сенатской, находящейся рядом? Что такое "здание, занимаемое образовательным учреждением"? Подпадает ли под это определение детский сад, находящийся в жилом доме? Откуда начинается отсчет радиуса в 200 метров?"

Чиновник, не впадая в юридические дебри, ответил тонко: "Площади различаются только в нашем субъективном восприятии". Правда, после небольшой паузы добавил — дескать, нужно обезопасить иностранных туристов, которые давно облюбовали эти места.

- Почему интересы иностранных туристов ставятся выше интересов граждан России? Ну и кто здесь иностранный агент? — кипятился Ковалев.

Красок привнес депутат Вячеслав Нотяг, пытавшийся отстоять честь окраин. Его смутило, что приоритет в выборе места под Гайд-парк было отдано мемориальному захоронению на Марсовом поле, в то время как невостребованными остаются Северное и Еврейское кладбища.

Бродский, на лице которого появилась еле уловимая улыбка, заметил, что исполнительная власть обязана была предложить под нужды Гайд-парка хотя бы одно место, но если Нотяг захочет устроить акцию на Еврейском кладбище, то "мы охотно рассмотрим ваше предложение".

Депутаты от оппозиции долго и безнадежно ругали документ, говорили, что его концепция порочна, недоумевали, почему на пятимиллионный город предложен один Гайд-парк ("некрополь, где этично проводить только траурные мероприятия"), жаловались, что "только ленивый не поиздевался над петербургским парламентом", возмущались тому, что выбирается "самый держимордовский путь", который ведет к появлению экстремистов и радикалов, а также предлагали в качестве идеальной площадки для митингов Исаакиевскую площадь. Оппозиционеры обещали нормы оспорить и дойти до Европейского суда по правам человека. "Вы охраняете не отечество, а начальство!" — бросил коллегам Резник.

Все гадали, кто же из "Единой России" бросится на борьбу с пятой колонной, — ни один; в последний момент на трибуну выскочил беспартийный депутат Андрей Анохин. Он предложил рассмотреть деятельность оппозиции, которая расшатывает "государственный институт", утверждал, что Марсова поля более чем достаточно ("но им же этого мало!"), и отругал Резника, заявившего недавно, что ему стыдно быть депутатом ("вы подрываете саму основу государственного устройства!").

Бродский пригрозил депутатам лишением мандатов: "Если будем дожидаться решения суда и не примем законопроект, в мае Заксобрание будет распущено. Это слишком мужественный шаг даже для тех, кто не очень дорожит своим мандатом. Не в наших полномочиях обсуждать федеральный закон, вы можете внести поправки, чтобы он не был позорным".

Члены "элитной фабрики по нажиманию кнопок" мужественному шагу предпочли "хлеб с икрой" — 28 человек проголосовало за.

Александра Гармажапова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама