С самого утра 12 февраля Ленобласть лихорадило обысками. Проверки связаны одновременно с Ленинградской областью и Министерством обороны РФ. Особое изящество маневра в том, что по итогам разбирательства могут серьезно пострадать сразу два Сердюковых: экс-министр обороны Анатолий Сердюков и бывший губернатор Ленобласти, несостоявшийся сенатор, а ныне муниципальный депутат МО Первомайское Выборгского района области Валерий Сердюков.
Кто рано встает, тот успевает на выемку документов
Обыски прошли одновременно в четырех разных учреждениях, расположенных в Петербурге и области: в администрации Всеволожского района, в помещениях муниципального образования "Сертоловское городское поселение", в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленобласти и в Северо-Западном территориальном управлении имущественных отношений Минобороны РФ. Позже следователи пришли в Управление архитектуры и градостроительства администрации Всеволожского района и аналогичное управление администрации Сертолово, а также в отделение кадастровой службы Всеволожского района. Завершились следственные мероприятия возбуждением уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") по факту незаконного отчуждения земельных участков на территории Всеволожского района, находившихся в бессрочном пользовании Министерства обороны РФ. Как сообщалось, в ходе проверок был выявлен факт незаконного отчуждения путем обмана земельных участков общей площадью не менее 456 гектаров, расположенных на территории "Левашовского военного лагеря" во Всеволожском районе Ленинградской области и находившихся в бессрочном пользовании Министерства обороны Российской Федерации.
По официальному сообщению ГУ МВД по Петербургу и области, в 2010 и 2011 годах имели место хищения земельных участков во Всеволожском районе общей площадью не менее 316 гектаров. По оценкам МВД, "незаконно выбыло" не менее 10 земельных участков общей кадастровой стоимостью порядка 1 миллиарда 286 миллионов рублей.
Коттеджи vs танки
Земли, о которых идет речь, входят в Гослесфонд, однако находились они в управлении Министерства обороны. Они расположены на территории так называемого Левашовского полигона, или Левашовского военного лагеря. С 1995 года в "зеленом кольце" вокруг Петербурга было запрещено организовывать новые садоводства. Однако, как рассказывает ЗАКС.Ру активист и житель одного из садоводств Людмила Власова-Ризз, чтобы обойти этот указ, военные совместно с администрацией пошли путем "прирезания" земель к уже существующим садоводствам. Глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко обратился к военным с просьбой разрешить рубку деревьев, а позже лесные участки оказались переведенными в категорию земель сельхозназначения. На них началось строительство коттеджей.
Неафишируемая передача земель в конце концов привела к абсурдной ситуации. Так, военные Ленинградского военного округа, не будучи в курсе передачи земель под дачи, запланировали в 2013 году танковые учения на территории, все еще числящейся в их управлении. Учения назначены на май; уже построенные дома находятся как раз по курсу следования танков.
Кто старое помянет, тому лес вон
С тех пор как Александр Дрозденко занял пост губернатора Ленобласти, обыски и аресты в регионе идут не переставая. Официальная версия - борьба с коррупцией, неофициальная - борьба за влияние, ведь найти материалы на уголовное дело при желании можно на любого чиновника. Однако сегодняшняя серия обысков отличалась от обычных: действовали слаженно и мощно, речь шла о деле федерального масштаба. Александр Дрозденко уже заявил, что был в курсе событий и неоднократно указывал на неудовлетворительную работу Росреестра по Ленобласти, а также ранее критиковал взаимодействие со структурами Минобороны и даже участвовал в подготовке сегодняшней операции.
Тем не менее причину следственных мероприятий следует искать не в области, хотя пострадали от незаконных действий именно ее леса. Дело в том, что на всех документах о передаче земель под строительство стоит подпись Евгении Васильевой, экс-главы Департамента имущественных отношений Министерства обороны, уже находящейся сейчас под домашним арестом. Вероятно, новое дело может стать еще одним пунктом в потенциальном обвинениях экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который пока остается на свободе.
По словам Ирины Андриановой, координатора движения "Против захвата озер", документы о том, что земли были переданы под дачное строительство, были собраны активистами уже давно и практически дошли до суда. В частности, земли Морозовского военного лесничества упоминались в публикации ЗАКС.Ру "Реестр украденных лесов". Однако теперь, когда на Анатолия Сердюкова усиленно ищут материал, наработки экозащитников пришлись как раз кстати.
Следствия следственных действий
Может создаться впечатление, что происходящее не имеет к Ленобластной политике никакого отношения. Однако, по словам Андриановой, это не совсем так. Во-первых, кроме Васильевой, все документы, касавшиеся незаконно переданных земель, подписывал глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко. По словам активистов, именно он вместе с военными распределял земли. На него уже заведено уголовное дело по факту избиения пришедших на прием посетителей. Однако Соболенко остается "на плаву": возглавляет администрацию района, где всегда подчеркивают, что его вина еще не доказана, был переизбран на пост секретаря районного отделения "Единой России".
Узнав о сегодняшних обысках, Соболенко заявил, что это признак очередного передела власти и борьба за экономические ресурсы. И даже пригрозил уволиться. Последовал ответ начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и области Михаила Ильина, также донесенный с помощью СМИ: надо бы быть посдержанней, но уволиться никто запретить не может. Также Ильин напомнил о том, что совсем недавно после убийства Эдуарда Акопяна, архитектора Всеволожского района, сам Соболенко заявил: "Борьба криминалитета за Всеволожский район Ленинградской области перешла все мыслимые и немыслимые рамки". Вот и решили серьезно заняться вопросом, почему это происходит.
И вот теперь Александру Соболенко грозит серьезная ответственность еще и по новому делу.
Также, по словам Андриановой, не мог не знать о происходящем и экс-губернатор Ленобласти, однофамилец экс-министра обороны Валерий Сердюков.
- Я не помню, чтобы у нас сажали по старым делам отставных чиновников, - говорит Андрианова, - но может пошатнуться его семейный бизнес.
Напомним, в конце января ЗАКС.Ру уже писал о "лесном" бизнесе сыновей экс-губернатора Сердюкова. В прошлом месяце глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что во времена губернаторства Сердюкова в регионе распродали в частные руки 97% лесного массива, из-за чего площадь лесов сократилась в 36 раз. Экс-губернатор в свою очередь заявил, что не боится проверок, так как "все леса на месте".
Третьим следствием должно быть то, чего и добиваются защитники лесов: судебные решения о возвращении земель в госсобственность и сносе построек. По словам Андриановой, таких прецедентов пока нет, но именно этого активисты намерены добиваться. Как только будет снесен хотя бы один коттедж, собственники начнут задумываться о том, какие земли они приобретают.
Мария Смирнова
Статьи 12 февраля 2013, 21:05
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
Команде Шишкиной дали зеленый цвет
Бельский в новой среде обитания
Кадры: Заседание ЗакСа 18 марта
Депутат Цивилев о самокатах, платных парковках и работе комиссии по транспорту