ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 29 апреля 2004, 14:06

Анатолий Кривенченко: Политика нынешней власти проводится в интересах олигархов и должна быть изменена

24 апреля в Москве прошел II съезд Общероссийской общественной организации Народно- патриотический союз Родина, который собрал сторонников Сергея Глазьева. О решениях, принятых на съезде, корреспонденту ЗАКС.Ру рассказал руководитель петербургского отделения организации Анатолий Кривенченко.

- Анатолий Николаевич, каковы главные решения, принятые на съезде?
- В целом съезд прошел хорошо. Были утверждены программа экономического роста и социальной справедливости, основанная на договоре с избирателями блока Родина, слушались вопросы об итогах президентских выборах, об уточнении названия, о внесении изменений в Устав и некоторые другие.

- И как были оценены итоги президентских выборов?
- По итогам выборов было принято постановление, которое констатирует, что избирательная кампания проходила с грубыми нарушениями действующего законодательства, в ней применялись грязные технологии и административное давление. Плюс непосредственно выборы сопровождались большим количеством нарушений. Это и кампания клеветы, развернутая против Сергея Глазьева, не позволили привлечь всех потенциальных сторонников.
Существенные негативные последствия имело и предательство Партии российских регионов и ее лидеров Дмитрия Рогозина и Юрия Скокова. Вопреки решению совета блока Родина и фракции Родина они не только не поддержали Сергея Глазьева, но и приняли участие в клеветнической кампании против него. Этим они нанесли ущерб как кампании, так и всему блоку Родина. Фактически, мы считаем, что они вышли из блока Родина.
Тем не менее, Сергея Глазьева на выборах поддержали 3,5 миллиона избирателей, и это твердые избиратели Глазьева и Родины. Это серьезный фундамент, основываясь на котором, можно вести дальнейшую политическую борьбу. А такая борьба необходима, так как политика нынешней власти проводится в интересах олигархов и должна быть изменена.

- Почему организация была переименована?
- Так как наименование Родина присвоила себе партия, создаваемая Рогозиным, съезд решил, что пора отстраниться от лиц, которые сгруппированы вокруг Скокова и Рогозина. Надо показать избирателям, что Глазьев это Глазьев, а Рогозин это Рогозин. Представители Минюста заявили нам, что, если в названии в любой форме будет присутствовать слово Родина, то регистрацию наше движение не пройдет. Так как срок регистрации заканчивается 30 апреля, то выбирать не приходилось, и мы пошли по пути переименования. Из нескольких десятков вариантов было выбрано название За достойную жизнь!. Ну а лозунг у нас остался прежний: За Родину и справедливость!.

- Как теперь будет строиться работа организации?
- Мы будем продолжать работу по консолидации избирателей на основании программы и общественного договора. На съезде было заявлено, что мы остаемся на своих принципах, и будем выполнять договор с избирателями.
Что касается организационных вопросов, то на съезде было заключено соглашение о совместной деятельности с движением Союз и Народно-патриотической партией России. Также был создан общественно-политический совет, в который вошли такие известные люди, как Виктор Алкснис, Олег Богомолов, Валентин Варенников, Игорь Родионов, Юрий Савельев и Георгий Тихонов. Сейчас первая задача обеспечить регистрацию организации на федеральном уровне, затем будем создавать представительства в регионах. К концу года постараемся организовать свою партию, и тогда будем бороться за представительство во властях субъектов федерации.

- Не помешает ли выполнению договора с избирателями фактический раскол во фракции Родина?
- Мы заявляли о договоре значит должны его выполнять при любых условиях. Тем более что пока фракция еще существует, и, возможно, именно договор является единственным сдерживающим фактором от распада фракции. Надеюсь, что он будет заставлять всех депутатов голосовать за глазьевские инициативы.
Пока что заставляет ведь принятый недавно закон Об экспортных пошлинах является урезанной глазьевской идеей.

- Партия Рогозина сейчас борется за право стать правопреемницей блока Родина. Как Вы оцениваете шансы на это?
- Думаю, никаких шансов у Рогозина нет. Чтобы партия стала правопреемницей блока, должны пройти съезды всех блокообразующих партий и движений, на которых они должны самораспуститься, чтобы затем вступить в партию Родина. Я думаю, такой вариант нереален. Ведь они же не самоубийцы, а вступление в партию Рогозина политическая смерть. Да и партия Народная воля заняла проглазьевскую позицию на президентских выборах, а решение Бабурина не выполнить волю партийцев ради теплого места вице-спикера это его личная позиция.
Вообще, я думаю, что Рогозина ждет печальное политическое будущее. Все-таки избирает не Кремль, а народ, и следующие выборы придут очень скоро. Все-таки на этих выборах голосовали не за Рогозина, а за Глазьева. Рогозин же добился личных целей, совершив политическое предательство. Он, как кукушонок, вытолкнул из гнезда своих бывших товарищей. Вряд ли теперь у него есть какое-то будущее.

- Останетесь ли Вы руководителем петербургского отделения организации, и будете ли участвовать в довыборах в Законодательное собрание Петербурга?
- Вопрос о руководителе будет решаться после регистрации, но я, конечно, надеюсь, что меня вновь изберут лидером местного отделения. Что касается выборов, то пока я еще не решил, но по личным ощущениям вряд ли я буду в них участвовать. Да и в организации вопрос об этом пока никем не ставился.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама