ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 20 января 2014, 11:09

Анархисты перекрыли Большой проспект ВО в память о Маркелове и Бабуровой (видео)

В Петербурге вечером 19 января группа анархистов при помощи баннеров и военных ручных дымовых гранат РДГ-2Б перекрыла Большой проспект Васильевского острова. В акции, посвященной памяти убитых в 2009 году адвокате Станиславе Маркелове и журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, участвовало 60 человек.

Как отмечают активисты, этой акцией они хотели привлечь внимание общественности к проблемам политических репрессий и расизма, вспомнить убитых антифашистов  адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистку, анархистку Анастасию Бабурову.



Отметим, что в Петербурге акции, посвященные памяти Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, прошли на Марсовом поле и у Соловецкого камня. Антифашистский марш в Москве собрал около 400 человек.

Напомним, 19 января 2009 года в центре Москвы был застрелен адвокат Станислав Маркелов, который вел дело против бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Вместе с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Она получила ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии. Врачи не смогли спасти Анастасию. После тяжелой операции она скончалась, не приходя в сознание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама