ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 марта 2014, 11:21

Мобилизационный ресурс ЕР

В воскресенье, 2 марта, на площади перед БКЗ прошел митинг в поддержку политики России, направленной на помощь россиянам на Украине. Мероприятие организовала "Единая Россия" совместно с Молодежной коллегией при губернаторе. Правда, в том, кто именно и когда подавал заявку на согласование, организаторы в своих показаниях разошлись. Более того, оказалось, что участников собирали в последний момент, хотя митинг якобы согласовывали заранее. По словам одного из организаторов - "чтобы проверить мобилизационный ресурс".

Как это было

На площади перед БКЗ собралось около 2 – 3 тысяч человек. Движение по Лиговскому проспекту у БКЗ было перекрыто. Собравшихся охраняли сотрудники полиции. В углу площади была установлена средних размеров сцена со звукоусиливающей аппаратурой. Многие пришедшие явились с российскими триколорами. У многих были флаги и шарфы "Единой России", а также растяжки с названиями районов Петербурга.

Среди участников было много людей, похожих на "номенклатурных работников", и молодёжи, сбивающейся группками по 5 – 6 человек. При этом уже спустя 15 – 20 минут после начала митинга многие из них обсуждали, что "всё равно никто не смотрит" и "можно уже пойти, всё равно никто не узнает".

На мероприятии присутствовали также спикер ЗакСа и глава петербургского отделения ЕР Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Игорь Дивинский и Василий Кичеджи, депутат Виталий Милонов и другие чиновники и депутаты Петербурга.

Сложности согласования

С правовой точки зрения ключевым вопросом является установление времени и способа согласования мероприятия. Фактически о нем стало известно лишь накануне. Впрочем, как и о планах РФ по введению войск на территорию Украины: 1 марта президент Владимир Путин обратился с соответствующей инициативой в Совфед. К вечеру в интернете стала распространяться информация, что на следующий день, 2 марта, на площади перед БКЗ состоится народный сход в поддержку россиян в Крыму. Именно народный сход, а не митинг.

Как известно, за один день не то что митинг, но и пикет по закону согласован быть не может. Поэтому злопыхателям могло показаться, что власти вместе с "Единой Россией" нарушили закон – подали заявку на проведение мероприятия задним числом, а на самом деле согнали людей и организовали мероприятие за 1 день. Однако это, конечно, не так.

Как рассказали ЗАКС.Ру в Молодежной коллегии при губернаторе, заявка была согласована очень быстро. Правда, здесь наблюдается некоторое расхождение в

показаниях организаторов. Заместитель председателя коллегии Константин Блохин, выступавший на митинге, утверждает, что заявка была подана за три дня и первоначально тема обозначалась как "поддержка братского украинского народа и русского населения Крыма". Однако в свете одобренного Советом федерации решения о вводе войск поддержка этого решения также стала темой митинга. Заявителем от коллегии выступал ее председатель Ростислав Щипицын, также заявку подписали представители "Единой России", рассказал Блохин.

Однако, по словам пресс-секретаря коллегии Марии Марченко, все было организовано "в самый последний момент", мероприятие стало "быстрой реакцией" на решение президента и Совфеда. Впрочем, Марченко уточнила, что не в курсе подробностей.

Заместитель координатора петербургского отделения ЛДПР Сергей Тихомиров, также принявший участие в акции, уточнил в беседе с ЗАКС.Ру, что заявка была подана 20 февраля. Однако Тихомиров не входит в число организаторов и, по его словам, присоединился к акции довольно поздно.

По версии вице-губернатора Василия Кичеджи, озвученной на самом митинге, заявку подавали совместно "Единая Россия" и Молодежная коллегия. А вот руководитель исполкома петербургского отделения "Единой России" Андрей Кайсаров рассказал ЗАКС.Ру, что заявку подавал он один. По его словам, это было 19 февраля, и темой митинга должна была стать ситуация на Украине в общем (именно в эти дни в Киеве шли столкновения, повлекшие человеческие жертвы). По словам Кайсарова, принципиальное согласие было получено уже на следующий день, а бумага была получена позже.

Лидер петербургского отделения "Молодой гвардии Единой России" Михаил Черепанов рассказал, что 17 или 18 февраля организации предложили поучаствовать в митинге. Тогда речь шла о "поддержке законной власти на Украине (Виктора Януковича, как пояснил Черепанов - прим. ЗАКС.Ру)", но позже основной темой стал Крым. Однако, по словам Черепанова, заявку он не подписывал, кто именно подавал ее, не знает. От МГЕР тогда было получено только принципиальное согласие на участие и на то, что их "впишут в заявку". Однако кто именно стал заявителем персонально, Черепанов сообщить не смог.

Получить комментарий представителей комитета по законности и правопорядку ЗАКС.Ру не удалось. Зампред комитет Николай Струментов переадресовал все вопросы в пресс-службу комитета или организаторам (кто именно был таковым, он сообщить отказался). В пресс-службу комитета дозвониться на протяжении двух дней ЗАКС.Ру так и не удалось.

Отметим, предоставить копию заявки с отметкой входящего номера или хотя бы просто сообщить входящий регистрационный номер заявки на проведение митинга Андрей Кайсаров отказался, предложив обратиться с этими вопросами в комитет по вопросам законности и правопорядка.

Проверить мобилизационный ресурс

Согласно информации на сайте ЕР, митинг был "организован по инициативе партии "Единая Россия" и Молодежной коллегии Санкт-Петербурга, его поддержали коммунистическая и либерально-демократическая партии, другие общественные организации. В митинге принимают участие рабочие, служащие, представители интеллигенции". Однако получить точный список официально поддержавших мероприятие организаций ЗАКС.Ру не удалось. Андрей Кайсаров к озвученному выше списку добавил только, что на митинге выступили представители "Деловой России". Предоставить редакции исчерпывающий список организаций-участниц он отказался.

Что касается сбора рядовых участников, здесь опрошенные ЗАКС.Ру представители организаций поступили по-разному. Однако все признают, что митингующие собирались в последние пару дней.

МГЕР, по словам Черепанова, собрала 270 человек. Они мобилизовались через ячейки "Молодой Гвардии" - их за год руководства организацией Черепановым создано 14 районных и 38 местных. Несмотря на то, что о митинге, по словам Черепанова, было известно заранее, молодогвардейцев собрали за 2 дня.

- Я хотел проверить мобилизационный ресурс МГЕР, - объясняет Черепанов такое необычное решение. - Поэтому заранее никого не оповещали.

В сообщении пресс-службы ЕР говорится, что митинг поддержала КПРФ. Однако, по словам второго секретаря горкома Ольги Ходуновой, партия ни официального приглашения, ни информации о мероприятии не получала. Поэтому ряд членов КПРФ принял в нем участие, но в личном качестве. По соседству, в Некрасовском саду, КПРФ проводила свою акцию в защиту исторического центра, и кто-то из коммунистов просто оказался рядом.

На митинге, организованном ЕР, выступил лидер фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев. Как выяснилось, ему позвонили за полчаса до мероприятия.

Отметим, КПРФ в лице ее лидера Геннадия Зюганова поддержала обращение Владимира Путина к Совету федерации. При этом, отмечает Ходунова, это еще не означает поддержки военных действий. По ее словам, такое обращение и вооруженное вторжение - политически разные вещи.

- Одно следует за другим, только если дипломатические переговоры не приводят к консенсусу, - говорит Ходунова.

ЛДПР, по словам замкоординатора регионального отделения партии Сергея Тихомирова, выставила на митинг 250 человек.

- Нас пригласили за два дня, - рассказывает Тихомиров. – Мы обзвонили активных членов партии по спискам, все как обычно.

По словам Константина Блохина, кроме перечисленных в сообщении "Единой России" организаций-участников на митинге были также представители молодежного крыла "Справедливой России". Как пояснил ЗАКС.Ру член совета регионального отделения Евгений Барановский, они могли присутствовать, но как частные лица, притом как на митинге в поддержку действий Путина, так и на сходе против них.

- Решения партии по этим вопросам не было, - сказал Барановский. - Совет партии не собирался.

При этом он отмечает, что официально молодежного отделения партии в Петербурге тоже сейчас нет.

Однако основным ресурсом митинга стала собственно "Единая Россия". По словам Кайсарова, оповещение велось путем смс-рассылки, а также через секретарей местных отделений.

- Все информирование шло через партийную структуру, - говорит он. - При нашей структуре собрать людей - это не проблема.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама