ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 декабря 2014, 13:24

Возвращение "джедая"

Светлана Штукова, ранее возглавлявшая архивный комитет Смольного, стала главой Адмиралтейского района. Еще раньше она руководила Центральным районом, но в 2010 году была отстранена после череды "снежных" скандалов. По мнению собеседников ЗАКС.Ру, состоявшееся назначение говорит о сильнейшем кадровом голоде. Впрочем, возможно, Штукова - действительно ответственный и профессиональный руководитель, а в 2010 году она стала показательной "жертвой" снежных завалов.

Район станет родным

Сообщения о том, что пост займет именно Штукова, появились еще в пятницу, 19 декабря. В понедельник эту информацию подтвердила пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга.

"Губернатор Георгий Полтавченко подписал распоряжение об освобождении Светланы Штуковой от должности председателя Архивного комитета и назначении ее с 22.12.2014 на должность главы Адмиралтейского района, - говорится в сообщении пресс-службы. - Распоряжением губернатора с 22.12.2014 исполнение обязанностей председателя Архивного комитета возложено на заместителя председателя этого комитета Сергея Соколова".

В Адмиралтейском районе сообщили, что Штукову представил сотрудникам и вручил ей удостоверение руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Как сообщила ЗАКС.Ру пресс-секретарь Адмиралтейского района Юлия Старостенко, с 22 декабря Светлана Штукова уже приступила к своим обязанностям.

- Сейчас она очень активно знакомится с районом и его особенностями, - рассказала Старостенко. - Она сказала, что для нее долгое время был родным Центральный район, и она искренне надеется, что этот район для нее станет тоже родным.

По словам Старостенко, Говорунов выразил надежду, что уже в Новому году Штукова определится с приоритетами в своей работе. Сама же новая глава конкретных сроков называть не стала. По ее словам, она - "человек слова" и не хочет давать преждевременных обещаний.

Призрак снега и сосулек

Светлана Штукова работала в администрации Центрального района с 1998 года - начальником отдела по делам семьи, детства, молодежи, физкультуры и спорта. В  августе 2004 года она стала первым заместителем главы района, а в декабре 2004 - главой района. В 2010 году главой Центрального района стала Мария Щербакова, а Штукова заняла должность главы архивного комитета. С 2006 по 2010 годы она также входила в состав правительства Санкт-Петербурга.

В Петербурге в последнее время часто в руководители района берут первого заместителя главы, однако назначается он в другой район. Таким образом, с одной стороны, чиновникам обеспечивается карьерный рост, а с другой - разрушаются потенциальные коррупционные связи Назначение Штуковой нарушает сложившуюся было систему.

Александр Говорунов, представляя Штукову, обратил особое внимание на ее работу в Центральном районе.

"Светлана Викторовна много лет проработала в администрации Центрального района, поэтому она очень хорошо знает особенности и проблемы исторического центра города, - цитирует пресс-служба слова Говорунова. - Кроме того, она зарекомендовала себя как опытный руководитель".

Однако люди, знакомые с ситуацией, помнят, при каких обстоятельствах Штукова покинула Центральный район. Зима 2009-2010 годов выдалась особенно снежной. Горожане пробирались по заваленным улицам с большим трудом. В городе произошел ряд скандальных историй, связанных с падением сосулек. Одна из пострадавших оказалась гражданкой Эстонии (к слову, ее родители отсудили у петербургских коммунальщиков значительную сумму, но девушка так и не поправилась полностью до сих пор). Губернатор Валентина Матвиенко предлагала даже сбивать сосульки лазером, что породило множество шуток. С первыми снегопадами зимы 2010-2011 годов несчастные случаи возобновились. Особенно остро проблемы со снегом и сосульками стояли в центре, в частности, в Центральном районе. Считается, что Штукова была отстранена от руководства районом именно по этой причине. Через несколько месяцев Валентину Матвиенко на посту губернатора также сменил Георгий Полтавченко.

Показательная жертва

Однако, возможно, Штукова действительно - хороший руководитель, а в 2010 году она стала первой "жертвой" "снежной проблемы" из числа чиновников. Такого мнения придерживается создатель проекта "Заливает.СПб" Федор Горожанко, в 2014 году выдвигавший свою кандидатуру в депутаты нескольких муниципальных советов Адмиралтейского района.

- Насколько я понимаю, проблема тогда была, - говорит Горожанко. - Но дело было не в уборке и не в том, что снег пошел, а в том, что во время ремонта сделали кучу некачественных крыш. Не то что глава с чем-то не справлялась. Мне кажется, тогда нужна была такая показательная "жертва".

Горожанко помнит Штукову по работе в Центральном районе и надеется на плодотворное сотрудничество в Адмиралтейском.

- Я со Штуковой общался в 2010 году, и я о ней хорошего мнения, - говорит активист. - Мы увиделись на круглом столе по проблемам, связанным со снегом, после чего она пригласила меня в администрацию, познакомила с руководителем ГУЖА. Я передавал им адреса, которые ко мне на сайт поступали, мы планировали сотрудничать, но потом ее сняли. Было обидно: она первая из всех чиновников пошла на контакт. Я очень рад, что она пришла в Адмиралтейский район. Надеюсь, она пойдет навстречу, и какие-то наши инициативы будут восприниматься более адекватно.

При этом Горожанко замечает, что и в Центральном, и в Адмиралтейском районах за прошедшие годы в конструкции крыш ничего принципиально не изменилось. Просто чиновникам все эти годы везло с погодой. А если ближайшая зима выдастся такой же снежной, город снова окажется "не готов", и новые несчастные случаи не исключены независимо от того, кто будет руководить администрацией.

Экс-депутат МО "Владимирский округ" Владимир Виноградов был знаком со Светланой Штуковой еще тогда, когда она работала в администрации Центрального района начальником отдела.

- У меня к ней претензий нет, - говорит Виноградов. - Еще когда она была начальником отдела, у нас были нормальные контакты.

Глава МО "Автово" Геннадий Трусканов, по его словам, никогда не сталкивался со Штуковой, однако назначение вызывает у него некоторые вопросы.

- Возможно, это решение говорит о нехватке кадров, - рассуждает Трусканов. - Наверно, имеется в виду, что за время руководства Центральным районом она набралась соответствующего опыта. Но в районе таких кадров не нашлось, не нашлись подготовленные люди. Это вызывает вопросы, хотя вполне возможно, что ее назначение - это лучший вариант.

Трусканов предполагает, что Штукова могла стать компромиссной фигурой.

- Я слышал, что за это место развернулась определенная политическая борьба, - говорит Трусканов. - Поэтому это может быть компромисс: ни нашим, ни вашим.

Напомним, на кресло главы претендовало несколько кандидатов. В их числе называли депутата ЗакСа Виталия Мартыненко и первого зама Диану Чапурину, исполнявшую обязанности главы до назначения Штуковой.

Депутат ЗакСа Сергей Соловьев, известный своим соперничеством с Виталием Мартыненко в Адмиралтейском районе, сослался на то, что он как представитель законодательной власти не имеет прямого влияния на назначение главы. Однако, по его словам, Светлана Штукова подходит для управления районом.

- Из того, что я знаю, у нее хорошее образование, историческое, - говорит Соловьев. - Она прошла хороший управленческий путь еще с комсомола. - Я в понедельник слышал ее выступление - уверенное, с четкой программой. Мне кажется, человек вполне способен справиться со всеми поставленными задачами.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама