ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 марта 2015, 14:21

Кипящая бездна независимых депутатов

Раскол в петербургской "Справедливой России", в теории, мог бы повлиять на расклад политических сил в городском парламенте. С одной стороны, вместе с Дмитриевой порвал с партией депутат Сергей Трохманенко. С другой – после изгнания Дмитриевой могли бы вернуться во фракцию депутаты Андрей Анохин и Вадим Ларионов, в свое время предъявлявшие свои претензии персонально к ней. К тому же, под вопросом остается перспектива дальнейшего сотрудничества депутатской группы Максима Резника с "Гражданской Платформой". Если в ЗакСе всерьез начнут перегруппировываться независимые депутаты, встанет вопрос и об исключенной из-за излишней оппозиционности из КПРФ Ирине Комоловой.

Блудные сыны

Бывший эсер, депутат ЗакСа Андрей Анохин в свое время винил в своем исключении из партии Оксану Дмитриеву и просил лидера СР Сергея Миронова восстановить его. Аргументировал Анохин это тем, что "не изменял идеологической концепции партии". Сейчас Анохин придерживается иного мнения.
 
- Я не думаю возвращаться в партию. Считаю, что все партии в Российской Федерации себя изжили. За последнее время они продемонстрировали, что не могут представить никаких четких и правильных законодательных инициатив в условиях экономического кризиса, - объясняет свою позицию Анохин. - Весь груз ответственности лежит на президенте и правительстве. Они что-то пытаются сделать. А представленные в парламенте партии - это политическая бутафория, которая не имеет ничего общего с большинством населения России. Я себя не вижу в дальнейшем в партиях. Тем более я не собираюсь вступать в “Справедливую Россию”. Мне непонятно, как такое может быть, когда Нилов надевает белую ленточку на заседаниях ГосДумы, а сейчас пытается работать с "Общероссийским народным фронтом". Мне такая непоследовательность не ясна.

Другой бывший эсер - Вадим Ларионов. Он "предал" "родных" эсеров за несколько дней до выборов 2011 года, когда из партийного списка кандидатов его было уже поздно исключать. Тогда он раскритиковал Оксану Дмитриеву. А после выборов и последовавших пересчетов и переписываний неожиданно стал депутатом. Он традиционно не отвечает на телефонные звонки. Однако, по мнению руководителя фракции "Справедливой России" в петербургском ЗакСе Алексея Ковалева, шансов на возвращение нет ни у Ларионова, ни у Анохина.

- Нет, конечно нет, мы их назад не возьмем, - говорит Ковалев. - У нас нет идеологических различий. Вся эта катавасия возникла из-за организационных перестановок, которые произошли из-за личных притязаний и амбиций. Извините меня, но когда люди оставляют свой ключ голосовать "Единой России" и выполняют приказы, например, вице-губернатора Игоря Дивинского или кого-нибудь еще, то с какой стати? Да они оба и не будут проситься назад: видят же, что ничего не изменилось.

"Трохманенко – настоящий мужик"

После участия партии "Гражданская Платформа" в акции "Антимайдан" ее покинули несколько членов, например Александр Гудимов и Александр Шуршев. Депутат ЗакСа Максим Резник уже заявил, что, возможно, выйдет из партии, если ее председателем останется Рифат Шайхутдинов.

Новое политическое движение Оксаны Дмитриевой, которое, возможно, перерастет в партию, Резник может счесть для себя подходящим. Однако сейчас депутата ожидает съезда ГП и загадывать на будущее не хочет.

- Давайте дождемся 13 марта, когда будет заседание федерального комитета партии "Гражданской Платформа". – предлагает Резник. - Думаю, после него наступит большая ясность. Что касается Оксаны Дмитриевой, то я уже говорил, что точно буду с ней взаимодействовать, потому что считаю, что этот человек - очень способный и городу нужный. Мне очень жаль, что с Дмитриевой вышло, так как вышло. Хотя это внутренние дела другой партии. К сожалению, в последнее время в политическом пространстве Петербурга происходят попытки выдавливания самостоятельно мыслящих политиков на обочину. Думаю, с Оксаной Генриховной этого не получится. Она самостоятельный человек. Никто не сможет, не лукавя, поспорить с тезисом, что высокие результаты "Справедливой России" на всех последних выборах, скажу мягко, во многом - заслуга Дмитриевой. Но вообще в нашей обстановке политической турбулентности два года - это очень большой срок. Кассандрой я быть не хочу - это к экстрасенсам.

Если Максим Резник выйдет из ГП, то он может уже без привязки к партии попробовать расширить свою депутатскую группу. Теоретически, по признаку оппозиционности войти в нее могла бы Ирина Комолова, депутат ЗакСа от КПРФ. Для нынешних петербургских коммунистов Комолова была излишне оппозиционна, за что е и исключили. Другой теоретический союзник - это депутат Сергей Трохманенко, вышедший из СР вместе с Дмитриевой.

- И Комолову, и Трохманенко я всегда считал своими союзниками, независимо от того, в какой фракции они состояли, - говорит Резник. - Они оба системно близкие мне люди, в том плане, что у нас общие цели, общие взгляды на то, каким должен быть парламент. То, что я являюсь человеком либеральных взглядов, Трохманенко, условно, - социалистических, а Комолова – марксистских - все это вторично. Практика это подтверждает.

В свою очередь Сергей Трохманенко не против видеть Максима Резника рядом с собой в новом проекте Дмитриевой. Но не наоборот.

-С Максимом Резникам я сотрудничал, сотрудничаю и буду сотрудничать, - уверяет бывший эсер. - Это честный политик, профессионал, открытый и порядочный человек. У нас с ним есть много совместных постановлений и законов, мы давно плотно работаем. Оксана Дмитриева говорила о новом политическом проекте. Если Максим Резник пожелает участвовать в проекте в любой форме, мы будем рады. Это действительно достойный человек. Но я к нему из проекта не приду. Ирина Комолова - тоже достойный кандидат. Мы с ней работали, она порядочный человек и политик. Если бы она работала с нами, я был бы очень рад.

Еще более комплементарно, чем Трохманенко о нем, Резник отзывается о бывшем эсере.

- Трохманенко - настоящий мужик. Он не сдает и не предает, - говорит Резник. - В российской политике, ну, может быть не только в российской, предательство является обычным делом. Чем-то особенным оно не считается, многие говорят: “Ну, подумаешь, все предают”. Я с этим не могу согласиться. Сергея Трохманенко я считаю своим товарищем. Мы не были знакомы до выборов. Одно из самых позитивных открытий в ЗакСовском этапе моей общественно-политической карьере - это Трохманенко. Причем, я не про его отношение ко мне, а вообще. То, как он себя повел сейчас и продолжает вести заслуживает глубокого уважения. Я всегда критично относился к роли партии “Справедливая Россия” в политическом пространстве и я уже говорил, кому обязана своим результатом на ЗакСовских выборах партия. Но, повторюсь, в российской политике предательство - обычное дело.

В свою очередь Ирина Комолова дает понять, что не поддастся ни на какое "политическое сватовство".

- При всем моем личном к нему уважении, у нас с Резником большие различия. Он честный и принципиальный, но все-таки достаточно правый политик. У него другие политические цели и задачи. Что касается Оксаны Дмитриевой, то, если честно, я не очень понимаю ее политическую позицию. Я уважаю Дмитриеву как высокого профессионала, который всегда не просто критикует, а предлагает альтернативу. Но я не очень понимаю ее политическую позицию. Да и она, я думаю, со всей историей шатания по политическим партиям, не очень понимает. Думаю, она тяготеет к политической силе, которая представляет интересы малого и среднего бизнеса. Что не мое. Дмитриева либо примкнет к КПРФ, либо создаст что-то свое. Последнее, кстати, логично. Потому что сейчас нет партии, которая бы отражала интересы малого и среднего бизнеса, - делится соображениями Ирина Комолова.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама