ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 июня 2015, 9:35

Генплан: возвращение Парголовской поправки

Комиссия по горхозяйству ЗакСа дважды отклоняла поправку в Генплан об увеличении этажности застройки на участке, где строится жилой комплекс "Парголово". Однако в результате "заочного голосования" комиссии поправка вновь появилась в списке рекомендованных к принятию. Эксперты усматривают в этой истории особую роль спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

В список рекомендованных к принятию поправок в Генплан вернулось предложение увеличить этажность застройки на участке, где строится жилой комплекс "Парголово". Эксперты выступают против, так как эту территорию трудно обеспечить транспортом. Застройщиком выступает компания "Дальпитерстрой". Поправку внес коммунист Константин Смирнов, хотя, как утверждают, инициатива исходит от спикера Вячеслава Макарова. Сам Смирнов называет эти версии "конспирологическими": КПРФ давно и плотно сотрудничает с "Дальпитерстроем".

С третьей попытки

Поправку вносил Константин Смирнов из фракции КПРФ. Суть поправки состояла в изменении зоны с 2ЖД (малоэтажная многоквартирная застройка) на 3ЖД (средне- и многоэтажная застройка). На этой территории идет возведение жилого комплекса "Парголово". На общественные слушания поправку выносили строительная компания "Дальпитерстрой" и ее дочернее предприятие – ЗАО "Мегапром". Гендиректором "Дальпитерстроя" является Аркадий Скоров, член экспертного совета при комитете Государственной думы по строительству и земельным отношениям.

Член комиссии ЗакСа по горхозяйству Борис Вишневский подтвердил ЗАКС.Ру, что комиссия сначала дважды отклонила поправку, а потом внесла ее в список рекомендованных к принятию после заочного голосования 3 июня.

– Мы отклонили ее на том основании, что эта поправка вносится в бизнес-интересах, – рассказывает Вишневский. – Совершенно понятно, что там участки в собственности, и это изменение резко повышает стоимость земли и прибыли, которые владельцы потом могут получить.

По его словам, после отклонения на членов комиссии "нажали", заручившись поддержкой Смольного, и в результате при еще одном, заочном, голосовании результат оказался иным.

– Путем заочного голосования членов комиссии эту поправку включили в пакет рекомендованных поправок, – говорит Вишневский. – Я считаю, что делать этого было не надо, но большая часть решила иначе.

Технически заочное голосование возможно, но предназначается для исключительных случаев, когда заседание комиссии провести надо, а кворум собрать невозможно. Заметим, в этом случае никакой необходимости, строго говоря, не было. Голосование комиссии по горхозяйству имеет лишь рекомендательный характер. Юридически окончательное решение принимает пленарное заседание ЗакСа.

– На мой взгляд, если так хотелось, эту проблему можно было решить просто в зале, вынеся эту поправку на отдельное голосование, – говорит Вишневский.

Однако, как отмечает эксперт комиссии по горхозяйству Александр Карпов, одобрение комиссией наглядно показывает, какие поправки согласованы со Смольным. Для большинства же депутатов, по-видимому, рекомендованный список просто удобен, чтобы проголосовать не задумываясь.

Следы спикера

Несмотря на то, что поправка была внесена Смирновым, особую роль в ее судьбе, по-видимому, сыграл спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Вполне возможно, пересмотр решения по этой поправке и был одной из целей переноса рассмотрения законопроекта об изменениях в Генплан с 3 июня на 10 июня. Заседание было перенесено решением Макарова, также он провел переговоры со Смольным, в частности с вице-губернатором Игорем Албиным, после чего и прошло дополнительное голосование.
 
– Макаров отложил рассмотрение этого вопроса и, по имеющейся информации, провел переговоры с Албиным, – рассказал Александр Карпов. – Вряд ли речь идет о политических симпатиях главы единороссов к коммунистам. Скорее всего, либо Макаров с самого начала сам стоял за этой поправкой, но попросил внести ее, либо на него вышли, когда стало ясно, что инициативы Смирнова недостаточно.

Однако против поправки по Парголово оказался вице-спикер ЗакСа и лидер фракции "Единой России" Сергей Анденко. По словам Вишневского, на заседании он "яростнее всех" выступал против. Возможно, что Макаров не стал вносить поправку сам или просить об этом коллег-единороссов именно из-за возможного конфликта внутри фракции. Заметим, другую поправку в интересах "Дальпитерстроя", также касающуюся Парголово, вносил единоросс Виталий Милонов.


"Это социальный проект"

Сам Смирнов объяснил свою поддержку "Дальпитерстроя" тем, что компания работает с городом по программе социального жилья. По его словам, в ближайшее время "Дальпитерстрой" вместе с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым будут вручать ключи от коттеджей двум многодетным семьям. Остальное же жилье будет продаваться по "социальным", то есть сравнительно низким ценам, уверяет Смирнов, а гарантия этому – цены у того же застройщика на уже построенные квартиры. Кроме того, как утверждает Смирнов, увеличение высотности застройки произойдет при сохранении той же плотности заселения, то есть не повлечет увеличения нагрузки на инфраструктуру и даже позволит поставить здания менее плотно.

Смирнов подтвердил в беседе с ЗАКС.Ру, что уже после отклонения поправки были проведены переговоры с городской администрацией с участием Игоря Албина.

– Мы рады, что город нас поддержал, – говорит Смирнов. – Мы убедили и КГА, и НИИ Генплана, от них есть положительные заключения. В том числе благодаря позиции Игоря Николаевича Албина.
 
Что касается версии о том, что первоначально поправку лоббировал Макаров, Смирнов назвал ее "конспирологической". Опровергая предположения о связи с Макаровым, депутат подтвердил, что КПРФ давно и плотно сотрудничает с "Дальпитерстроем".

– Это абсолютная ерунда, – говорит он. – Ирина Иванова из нашей фракции является членом попечительского совета владельца этих участков, а Поспелов, который тесно связан с деятельностью этого застройщика, от нас выдвигался кандидатом в уполномоченные по правам ребенка (Александр Поспелов – создатель фонда "Наши дети – Будущее Отечества", реализующего совместно с "Дальпитерстроем" несколько проектов, выдвигался на должность омбудсмена от КПРФ. – Прим. ЗАКС.Ру).

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама