ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 июля 2015, 12:50

Коммунальные страсти Васильевского острова

Жители домов на Васильевском острове, переданных управляющим компаниям "Возрождение" и "Мир", по-прежнему отказываются оплачивать счета за коммунальные услуги. Многие из них уверены, что управляющие компании подделали протокол голосования по смене УК. Большое количество жалоб о фальсификации было направлено депутату ЗакСа Алексею Ковалеву, который по просьбе жителей передал их губернатору Георгию Полтавченко и Генпрокурору России Юрию Чайке.

Несостоявшийся бунт

Конфликтная ситуация на Васильевском острове длится уже достаточно давно. Весной 2013 года по иску ряда кредиторов, крупнейшим из которых являлся ТГК-1, в государственной компании "ЖКС №2", которая обслуживала почти 600 домов, было введено внешнее управление. Временный руководитель Андрей Коробов рассорился с кредиторами, но оставался управлять компанией, так как снять его с этой должности мог только суд.

Весной 2015 года районная администрация провела собрания в домах, которыми управлял "ЖКС №2". По информации администрации, которую опровергают некоторые жители домов, большинством голосов были выбраны малоизвестные управляющие компании "Мир" и "Возрождение". Однако Андрей Коробов создал компанию "Жилкомсервис «Василеостровец»", которая стала проводить собственные собрания жильцов.

Как ранее писал ЗАКС.Ру, в начале июня на парадных исторической части района были развешены объявления о том, что во Дворце Молодежи на Большом проспекте, 65, пройдет собрание собственников. Обращение было подписано "коллективом жилкомсервиса". Несмотря на возмущение Андрея Коробова, пришедших на собрание не пустили в здание. Позже глава администрации Юлия Киселева сообщила, что никаких согласований о проведения мероприятия не было.

Одновременно с этим "ЖКС № 2 Василеостровского района" начал рассылать квитанции на оплату услуг, предоставленных в мае, жильцам тех домов, которые, согласно реестру жилищной инспекции, были переданы управляющим компаниям "Возрождение" и "Мир".

По данным СМИ, в ответ на требование прекратить заниматься провокациями Андрей Коробов заявил, что жители "недовольны действиями властей" и готовы перекрыть Большой проспект в дни Петербургского экономического форума.

В результате против руководителя "ЖКС №2" было заведено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями". В его основу легли два контракта на очистку чердаков и подвалов от мусора, заключенные жилкомсервисом в 2014 году. Их общая стоимость составила 27 млн рублей. За эти деньги были якобы вывезены 100 тонн мусора, что, вероятно, значительно превышало действительный объем. Андрей Коробов был задержан сотрудниками полиции, а затем помещен в СИЗО. Позже руководителю жилкомсервиса удалось опротестовать свой арест в суде и выйти на свободу.

Во вторник, 21 июля, на заседании Арбитражного суда "ЖКС №2 Василеостровского района" был признан банкротом. Андрей Коробов назначен исполняющим обязанности конкурсного управляющего на один месяц. Затем суд изберет постоянного управляющего.

Не платить до последнего

ЗАКС.Ру уже сообщал о том, что жители домов, которые ранее находились в управлении "ЖКС №2", считают, что неизвестные УК "Возрождение" и "Мир" были выбраны путем фальсификации голосования. Член совета дома 42 на 3 линии В.О. Галина Бархударова ранее сообщала о том, что начальник сектора по работе с объединениями собственников жилья жилищного агентства Жанна Тихонова у нее на глазах распечатывала поддельный протокол голосования. Жалобы о фальсификации были направлены в прокуратуру, которая предложила недовольным обратиться в УМВД.

Депутат МО № 7 Нэлли Вавилина рассказала о том непростом положении, в котором сейчас находятся жильцы домов на Васильевском острове.

— По поводу квитанций происходит следующая дилемма: с одной стороны, жители домов отказываются по ним платить, чтобы не войти в отношения с компаниями "Мир" и "Возрождение", с другой стороны, они опасаются, что людям, которые получают субсидии, из-за неуплаты не оформят льготы на следующие полгода, — сообщила ЗАКС.Ру Нэлли Вавилина. — Я знаю, что жители, которые имеют эту проблему, тянут все до последнего и платить этим компаниям отказываются. К тому же одна из жительниц рассказывала мне о том, что квитанции, которые рассылаются от имени "Мира" и "Возрождения", похожи на какие-то ксерокопии.

Депутат Вавилина считает, что ситуация с каждым днем становится все более непонятной. Тем не менее, по ее словам, администрация Василеостровского района не делает ничего для ее разрешения, кроме "непонятных встреч".

— На сайте администрации Василеостровского района пишут о том, что некоторые СМИ дезинформируют людей, "ЖКС №2" давно перестал существовать и вы, мол, начиная с июня месяца, обязаны платить по квитанциям УК "Мир" и "Возрождение", — добавила Нэлли Вавилина.

Подобная информация размещена и на официальном сайте УК "Возрождение". Связаться с компанией ни по одному из телефонных номеров, указанных на сайте, ЗАКС.Ру не удалось.

Теперь, по словам Нэлли Вавилиной, жителям злополучных домов остается лишь ожидать ответа от губернатора и Генпрокурора, так как другого выхода из положения найти не получается.

Отнять и не использовать

Несколько недель назад по почтовым ящикам некоторых домов Васильевского острова были разосланы обращения к собственникам жилых помещений от коллектива ООО "ЖКС №2 В.О.". В нем говорилось о том, что жильцы домов "стали жертвами обмана", а администрация Васильевского района поспособствовала тому, что имущество "ЖКС №2" было украдено другими управляющими компаниями.










О том, как это происходило, на условиях анонимности ЗАКС.Ру рассказал один из сотрудников "ЖКС №2".

— Люди из управляющих компаний пришли и захватили наше помещение и имущество на сумму в 2,5 миллиона рублей, а использовать его не могут — в итоге есть проблемы с лестницами, с уборкой. Не хватает ни людей, ни техники. Мы обращались в правоохранительные органы, но только все это тянется очень долго. На данный момент помещение опечатано, включая личное имущество. Из всех помещений нас выгнали, и теперь мы находимся на 19 линии, — сообщил собеседник ЗАКС.Ру.

Он также добавил, что качественного обслуживания домов на данный момент не ведется

— Дома на Васильевском острове УК "Мир" и "Возрождение" обслуживать не могут, так как у них нет ни опыта, ни ресурсов. Июньские счета уже пришли по этим двум управляющим компаниям, хотя обслуживание домов фактически не велось. По 18 линии, могу вам точно сказать, жильцы посчитали и сверили показания по счетчикам — вместо 2000 рублей компания "Возрождение" насчитала 7000. Люди находятся в панике, — отметил сотрудник "ЖКС №2".

По его мнению, деятельность "ЖКС №2" в скором времени окончательно прекратится.

— В ближайшее время компания, скорее всего, будет ликвидирована. Бывшие работники "ЖКС №2" хотят работать в компании "Василеостровец", которую выбрали жильцы и у которой есть реальные протоколы. Мы их, в отличие от "Возрождения", никому не боимся показывать. Все протоколы и договора были направлены в жилищную инспекцию. Вместо трех дней нам сказали ждать тридцать. Но как ждать, если людям нужно оплачивать счета? Там же уже и пени растут, — отметил работник компании.

Виталий Беспалов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама