ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 октября 2015, 13:18

Пропаганда семейных ценностей: "инвестиция в будущее" или "чушь собачья"

Петербург потратит 57 млн рублей на пропаганду семейных ценностей и традиционной системы воспитания детей. Соответствующие поправки в госпрограмму "Создание условий для обеспечения общественного согласия", которая будет действовать до 2020 года, внес губернатор Георгий Полтавченко. На реализацию всей программы (57 миллионов — лишь ее малая часть), которая создана во многом для воспитания любви к родине у молодых петербуржцев, Смольный в ближайшие пять лет должен выделить свыше 23 млрд рублей. Депутаты Законодательного собрания Петербурга разделились на два лагеря. По мнению одних, такие траты обоснованны, ведь воспитание патриотизма и культивирование семейных ценностей — это "инвестиция в будущее". Другие же парламентарии считают, что любовь к родине нельзя воспитать концертами и лекциями, а госпрограмма — лишь способ отмывания денег.

Бог в помощь

В новом варианте документа о госпрограмме четко прописывается, что речь идет о "традиционной для российской культуры системе". По мнению депутата Законодательного собрания от фракции "Справедливая Россия" Анатолия Кривенченко, это поможет сохранить то, на что покушается "враждебный Запад".

— Я такого рода программы приветствую и поддерживаю. Традиционные семейные ценности нужно поддерживать, ведь в последнее время со стороны некоторых кругов есть попытки их дискредитации. Появляется такое деление, как "родитель №1" и "родитель №2", а не "мать" и "отец". Такого рода наступление идет с Запада! Мы должны этому противостоять, — сообщил депутат в беседе с ЗАКС.Ру.

Кривенченко считает, что с помощью различных мероприятий можно привить подрастающему поколению "традиционные семейные ценности".

— Я могу предположить, что такое возможно. Это могут быть не только какие-то лекции, но и вознаграждения тех, кто какое-то количество лет прожили в браке, у кого есть дети. Можно много всего придумать. Я считаю, традиционные семейные ценности — это благие цели, на которые можно тратить средства, — уверен справедливоросс.

Депутат ЗакСа Андрей Анохин солидарен с коллегой: город должен тратить деньги на пропаганду семейных ценностей. По его мнению, для этого необходимо обратиться к "традициям христианского уклада жизни".

— Я думаю, что должны проводиться мероприятия, связанные с воспитанием тех норм, которые прописаны в нашей христианской жизни. Это выпуск книг, рассказывающих истории, как в нашем государстве раньше жили люди, сколько у них было детей, какой был уклад в их семейной жизни, — заявил ЗАКС.Ру депутат. — Можно привести очень важный пример царской семьи Николая II. Для нашего молодого поколения нужно провести параллель с историей российского государства.

Анохин также выразил уверенность, что мероприятия способны привить петербуржцам любовь к родине.

— Молодые люди должны знать историю своего города. В Русской православной церкви есть святой Митрофан Воронежский. Почти никто из петербуржцев не знает, что это именно он благословил Петра I на строительство нашего города. У нас нет даже ни одного храма этого святого. Чтобы любить родину, люди должны знать свою историю, не абстрактную, а тесно связанную с православной культурой, — считает собеседник ЗАКС.Ру.

"Можно все прожрать и проездить на велосипеде"

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов уверен, что продвижение традиционных ценностей нельзя называть грубым словом "пропаганда".

— Я не знаком с этой программой, но цель мне очень нравится, — заявил ЗАКС.Ру Милонов. — Наверное, здесь мы можем говорить о проведении различных городских конкурсов, каких-то фестивалей, каких-то программ, которые вовлекут молодежь. Это могут быть соревновательные мероприятия и, предположим, участие города в каких-то знаковых точках, таких как День знаний например. Важно, чтобы те публичные мероприятия, которые проводятся, были пронизаны не грубой пропагандой, а несли в себе посыл традиционных ценностей, — считает депутат.

По словам Милонова, можно быть уверенным, что 57 млн рублей не будут разворованы, а пойдут на благую цель.

— Если это делает Полтавченко, то, думаю, деньги дойдут до своей конечной цели. Я лично убежден, что Георгий Сергеевич является приверженцем традиционных ценностей и эти небольшие, по сравнению со многими другими тратами, деньги будут расходованы максимально эффективно, — уверен собеседник ЗАКС.Ру.

Депутат ЗакСа считает, что на патриотическом воспитании петербуржцев нельзя экономить.

— Двадцать три миллиарда тратятся ведь не за один год, а за пять лет. Патриотическое воспитание включает в себя массу спортивных и образовательных программ. Если город тратит деньги на это направление, то это значит, что он хочет жить дальше. Можно все прожрать и проездить на велосипеде, но в результате не будет ничего. С моей точки зрения, такая программа — самая лучшая и эффективная городская инвестиция, — отметил Милонов.

Русские народные песни против неблагополучных семей

Впрочем, не все коллеги Милонова разделяют его оптимизм. Депутат Ирина Комолова считает, что детей из неблагополучных семей бесполезно только лишь водить по концертам и читать для них лекции о традиционных ценностях.

— Для меня в первую очередь непонятно само слово "пропаганда" — под это можно списать любую сумму. Также не понимаю, каким образом мероприятия могут воспитывать у ребенка какие-то традиционные ценности. Для меня все эти слова — абсолютно пустой звук, — заявила ЗАКС.Ру Комолова. — От того, что пройдет концерт русской народной песни или лекция о том, какой должна быть семья, ничего не изменится — если ребенок живет в неблагополучной семье и видит все эти проблемы, то такое мероприятие ничего не поменяет. От таких одиночных действий человек никаким образом не перевоспитается, а если у него семья нормальная, то это все ему вообще не нужно, — считает депутат.

Согласно госпрограмме "Создание условий для обеспечения общественного согласия", к 2020 году доля граждан, "испытывающих гордость за современную Россию", должна увеличиться с 28,41% до 53,83%. В документе указано, что этот целевой показатель будет достигнут за счет усиления пропаганды истинных ценностей, в том числе семейных, и усиления работы по воспитанию гражданственности и патриотизма. Кроме того, одна из целей программы — добиться того, чтобы к 2020 году доля петербуржцев, которые положительно оценивают состояние межнациональных отношений в Северной столице, составляла не ниже 44%.

По словам депутата Комоловой, любовь к своей стране невозможно измерить в числах.

— Если патриотическое воспитание превращается в хождение строем на каких-то крестных ходах, то это всего лишь формалистика, а патриотизм с ее помощью никаким образом не воспитывается. Это очень тонкое дело, которое сложно воплотить в жизнь такими средствами, как шоу, спектакли или выступления ряженых. Что такое патриотизм? Это любовь к родине. А любовь воспитывать, пожалуй, нельзя. Ее нужно как-то потихоньку выращивать, развивать. Мне непонятно, как можно развить любовь к родине мероприятиями, да еще измерять ее в процентах, — уверена депутат ЗакСа.

Депутат Законодательного собрания от фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина полагает, что саму формулировку "традиционные семейные ценности" можно трактовать совершенно по-разному.

— Я считаю, что эти деньги нужно потратить на зарплату учителям, на учебники, на бесплатные спортивные кружки. Тогда ребенок будет обучен, спортивен — это и будет называться "традиционными семейными ценностями". А что составители программы подразумевают под этими словами, я не знаю, — заявила ЗАКС.Ру Шишкина. — Важно, когда ребенок здоров, у него хорошие учителя, хорошая еда в школе и у него есть любовь к своим родителям. Для меня это и является традиционными ценностями.

Депутат усомнилась в том, что выделенные средства будут расходоваться по назначению.

— Это полная профанация. Невозможно посчитать, как именно эти деньги будут потрачены. Проведи два-три мероприятия, шарики позапускай, начни говорить слова о любви к родине — и все, мероприятие проведено, — считает собеседница ЗАКС.Ру.

Депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Борис Вишневский также усомнился в корректности формулировки "традиционная система воспитания".

— Я вообще не знаю, что это такое — "традиционная система воспитания". Это розги по субботам, коленями на горох, оставление без сладкого? — рассуждает в беседе с ЗАКС.Ру парламентарий. — Если речь идет о традиционных семейных ценностях, то это, на мой взгляд, абсолютно бессмысленная и расточительная трата бюджетных денег. Потому что любая нормальная семья, в том числе и моя, сама заботится о воспитании детей, не прибегая к методическим указаниям со стороны администрации. Мне кажется, что это всего лишь такой способ по отмывке денег, — считает "яблочник".

"Деньги на ветер"

Помимо патриотического воспитания и пропаганды традиционных ценностей, программа, на которую за пять лет будет потрачено 23 296 386 400 рублей, должна помочь вовлечению молодежи в городские мероприятия в сфере молодежной политики, а также осуществить формирование "общероссийской гражданской идентичности и петербургского самосознания у коренного населения разного этнического происхождения".

По мнению Вишневского, такую программу надо "выкинуть в помойку"

— Это полнейшая чушь и неприкрытое воровство. Если вы поглядите на эту замечательную программу, то в разделе, который говорит о гражданском обществе, вы увидите такой прекрасный ориентир, что к 2030 году у нас должно быть 60% граждан, которые согласны с деятельностью исполнительной власти, а количество протестных акций — ноль. Все это чушь собачья, — сообщил ЗАКС.Ру депутат. — Уверяю вас, что за малую денежку будут найдены социологи, которые нарисуют вам любой процент, и под это дело будут списаны миллиарды. Всю эту программу надо выкинуть в помойку.

По словам Вишневского, он уже многократно заявлял о том, что такая программа поможет лишь разворовать городской бюджет, но никак не повлиять на патриотические чувства молодежи города.

— Все механизмы прекрасно известны: далее будут найдены организации, которые освоят эти деньги, думаю, не без выгоды для тех, кто от имени администрации будут заказывать эти программы. По всему этому плачет проверка правоохранительных органов. Неделю назад на комиссии по социальной политике и здравоохранению обсуждалась ситуация с этой госпрограммой, и я говорил, что это бессмысленная трата денег и воровство, — рассказал депутат.

По его словам, гораздо целесообразнее было бы истратить двадцать три миллиарда рублей на поддержку тех, кто в этом нуждается.

— Лучше бы тратили деньги на реальную помощь гражданам. Простейший пример: только что мы принимали закон, который касался программы доступного жилья для молодежи. С помощью данного закона хотят уменьшить практически в два раза субсидии для людей, которые еще не живут отдельно от родителей. Не скрывается, что главная задача — экономить деньги. Лучше давайте те деньги, которые вы тратите на бессмысленные программы, направим на то, чтобы не снижались субсидии на жилье для молодых людей, — заявил Вишневский.

Виталий Беспалов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама