ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 октября 2015, 18:34

Библиотечный "экстремизм"

Дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной в ближайшее время может быть закрыто как возбужденное необоснованно. Депутат МО Якиманка от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Захаров, с подачи которого библиотека попала в поле зрения правоохранительных органов, продолжает вести активную войну с "русофобией".

 

За что боролась, за то и задержали

Обыски в библиотеке прошли 28 октября. Директор Наталья Шарина была задержана, против нее возбудили уголовное дело о возбуждении национальной ненависти и вражды и унижении человеческого достоинства. По версии следствия, последние четыре года директор библиотеки распространяла книги Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими. Таким образом, по мнению следствия, руководитель библиотеки нарушила российский закон о противодействии экстремизму. После задержания Шарина пережила два гипертонических криза. Врачи настаивали на госпитализации, но, как сообщил адвокат обвиняемой, следователь отказался от этой меры. Опальному библиотекарю была поставлена капельница и сделан укол.

Сама Наталья Шарина своей вины не признает и, как сообщил ее адвокат, не знает, какие книги были изъяты из библиотеки.

По сообщениям СМИ, во время обысков оперативники изъяли часть документов, электронных носителей и литературу, в числе которой оказался детский журнал "Барвiнок".

Заведующий отделом украиноведения культурно-массовых и медийных программ Библиотеки украинской литературы Виталий Крикуненко в интервью  заявил, что экстремистскую литературу им подбросили.

— Я был свидетелем того, как следователи демонстрировали книги, которых в нашей библиотеке никогда не было. Они показывали на укромно лежащую целую стопку брошюр. Показывали книжку Дмитрия Корчинского, которую я никогда раньше в библиотеке не видел. Пришла сотрудница, через руки которой проходит каждая книжка. Было видно, что она ничего не понимает, — рассказал Крикуненко.

Однако основатель Библиотеки украинской литературы Юрий Кононенко отмечает, что Наталья Шарина была назначена в библиотеку в 2007 году как раз для того, чтобы бороться с "украинским экстремизмом", но по каким-то причинам стала жертвой этой системы.

— Она была направлена в библиотеку властями для того, чтобы, как тогда считалось, бороться с украинским национализмом. И она боролась. Она выполняла определенный политико-идеологический заказ. С ее приходом библиотека была практически разгромлена. Она фактически уволила всех сотрудников, которые создавали эту библиотеку, знали украинский язык. Меня она уволила напрямую, просто не стала продлевать контракт. А остальным создала условия, чтобы они написали заявления по собственному желанию. Я проработал с ней полгода, и мне обвинения в ее адрес кажутся смешными. Она не знала ни украинского языка, ни явлений украинской культуры, для нее это была совершенно terra incognita. Чтобы она что-то "распространяла" — не представляю, — рассказал в интервью "Фонтанке" Юрий Кононенко.

Кононенко предполагает, что Наталью Шарину подвело ее рвение, из-за которого в библиотеке не осталось сотрудников, знающих украинский язык и способных оценить поступающую литературу.

"Депутат — это срез общества"

Депутат МО Якиманка от "Справедливой России" Дмитрий Захаров, заявивший на библиотеку, уверен, что этому "книжному храму" досталось по заслугам. По итогам обысков депутат написал в своем ЖЖ, что в органы сигнал "о наличии бандеровской литературы в библиотеке" в органы поступал не только от него.

— Я как депутат который посвящает теме Украины, хохлов, ДНР и ЛНР много времени получил сигнал о наличии бандеровской литературы в библиотеке. Обратился в органы правопорядка. Выяснилось что не только я. В итоге после проведения всех необходимых правовых процедур состоялось сегодняшнее мероприятие кончившееся изьятием энного количества бандеровской литературы. Подробности какие силовые структуры в этом участвовали и что конкретно изьяли я не буду разглашать. Но могу заверить граждан, что бандеровскому подполью вскоре придет полный и бесповоротный ****ц. Ждите моих новых репортажей с подобных мероприятий, — отчитался Дмитрий Захаров в своем блоге (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ЗАКС.Ру).

На странице депутата "ВКонтакте" также ведется подробный отчет о проделанной работе. Дмитрий Захаров, не стесняясь в выражениях, делится своими мыслями о "русофобах", "хохлах" и хвастается материалами с обысков в Библиотеке украинской литературы в Москве.

Захаров сообщает, что, по его данным, в "библиотеку поступали экстремистские книги, запрещенные в РФ", с "поменянными названиями и реквизитами, но старыми текстами. Типа и книга экстремистская, и нарушает закон, а формально в списке запрещенной литературы не присутствует".

 

Также депутат Захаров пишет, что он обратился к руководителю департамента культуры города Москвы Александру Кибовскому с депутатском письмом, в котором просит разобраться в том, что "Москва финансирует русофобскую структуру", а также рекомендует "создать Украинский Совет при Библиотеке украинской литературы и Украинском культурном центре, который будет модерировать поведение сотрудников и выстраивать здоровые концепции развития украинского общества в РФ".

Бывший член "Справедливой России", ныне беспартийный депутат ЗакСа Петербурга Андрей Анохин поделился с ЗАКС.Ру своим мнением о депутатской этике.

— Страницу этого человека не видел. Лично я стараюсь грубо не выражаться и в социальных сетях не присутствую. Это мой личный выбор, у нас в стране демократия, каждый волен поступать так, как считает нужным. Но надо помнить, что есть закон. Если человек его нарушает, должно последовать наказание, — говорит Андрей Анохин.

Петербургский парламентарий уверен, что депутат должен отстаивать свою позицию.

— Любой депутат — это частичный срез нашего общества. Любое его действие поддерживает определенная часть людей. Любой депутат волен отстаивать свою позицию, свои убеждения. Если человек так делает, значит, считает это нужным, — отметил Анохин.

Что касается обысков в Библиотеке украинской литературы в Москве, собеседник ЗАКС.Ру не уверен в том, что эта история является показательной.

— Могу сказать, что заявление одного депутата не является заявкой на тренд в обществе, поддерживающий гонения на библиотеки, киностудии и так далее, — считает Анохин.

С такой лояльной оценкой поступка депутата Захарова не согласен бывший член партии "Единая Россия", а ныне член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов.

— Цивилизованное государство не должно бороться с книгами. У такой борьбы слишком плохие исторические аналогии — фашизм, полпотовщина. Депутат Захаров собрал в себе худшие черты от сталинизма и фашизма. Зато прославился — видимо, в этом и была его единственная цель. Но если общество вознаградит его за этот поступок, завтра тысячи людей потянутся доносить на соседей из-за запаха украинского борща и вареников. Все это мы уже проходили, и наступать на те же грабли ни в коем случае нельзя, — сказал ЗАКС.Ру Валерий Федотов.

"Отвратительная охота на ведьм"

Члены российского ПЕН-центра, организации, объединяющей известных писателей, поэтов и журналистов, выразили возмущение в связи с тем, что произошло в Библиотеке украинской литературы.

"В нынешних политических обстоятельствах Библиотека украинской литературы остается одним из последних свидетельств исторического единства и духовной близости двух великих народов, двух великих языков, двух великих литературных традиций. Уничтожение ее станет еще одним преступлением бездумных и бессовестных политиканов, готовых в угоду агрессивной милитаристской конъюнктуре сеять вражду и ненависть между гражданами России и Украины, вне зависимости от их национальной принадлежности. Мы требуем прекратить преследования сотрудников библиотеки по абсурдным обвинениям", — говорится в заявлении членов ПЕН-центра, под которым подписались Борис Гребенщиков, Денис Драгунский, Игорь Иртеньев, Сергей Пархоменко, Борис Акунин, Виктор Шендерович, Александр Генис, Ирина Ясина, Александр Архангельский и другие.

С подобной позицией согласна депутат ЗакСа от "Справедливой России" Марина Шишкина, уверенная в том, что книги ни в чем не виноваты.

 

— Не хочу обвинять или одобрять моих коллег, но эта ситуация никому не делает чести. В чем виноваты книги, в чем виноват украинский язык, в чем виноваты авторы, которые на нем писали? У книг есть оружие? Нельзя уничтожать, признавать неугодным целый культурный пласт из-за сложившейся политической ситуации. Когда слышу истории, что власть пытается уничтожить книги, мне становится стыдно, — призналась ЗАКС.Ру Марина Шишкина. — Я верю, что адекватных людей все-таки больше и что подобные мракобесия — не тенденция, они просто очень заметны.

Мысль о том, что литература может навредить неокрепшим умам россиян и заставить их меньше любить родину, Шишкина назвала смешной.

Бывший член партии "Единая Россия", член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов считает произошедшее с директором библиотеки Натальей Шариной отвратительным.

— Задержание директора библиотеки Натальи Шариной — это отвратительный пример охоты на ведьм. Печальный символ — что мы обсуждаем его в День памяти жертв политических репрессий. Точно так же по формальным признакам принадлежности к "врагам" в нашей стране всего 60–80 лет назад были сломаны жизни десятков миллионов человек. Сегодня Шарину бросили за решетку, как и в сталинское время, по доносу. У несчастной женщины пенсионного возраста начались серьезные проблемы со здоровьем, она уже перенесла два гипертонических криза. Она совершенно ни в чем не виновата, и ее необходимо немедленно, срочно освободить, — прокомментировал ЗАКС.Ру Валерий Федотов.

Таганский суд Москвы 30 октября должен рассмотреть ходатайство Следственного комитета России об аресте директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в разжигании национальной розни. Утром в пятницу "Интерфакс" сообщил со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что дело в отношении Шариной может быть прекращено по причине отсутствия законных оснований для его возбуждения.

Елизавета Белова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама