ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 ноября 2015, 14:04

Горящая дверь Лубянки

В ночь с воскресенья на понедельник петербургский художник Петр Павленский поджег один из входов в здание ФСБ на Лубянке и был сразу задержан. Видеозапись акции в понедельник, 9 ноября была распространена в Интернете. Как сообщает "Медиазона", со ссылкой на адвоката художника Ольгу Чавдар, в настоящее время материалы проверки находятся в Мещанской прокуратуре, решение не принято, а Петр Павленский до сих пор находится в отделе полиции.

Сам художник утверждает, что "горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе. При этом сама ФСБ действует методом непрерывного террора и удерживает власть над людьми".

"Эхо Москвы" проводит анонимный опрос, в котором проголосовало более 9 тысяч человек, об отношении общественности к акции скандального художника. Почти 6 тясяч человек, из числа проголосовавших, считают, что поступок художника является политической акцией протеста.

ЗАКС.Ру поинтересовался у петербургских оппозиционеров об их отношении к таким акциям. Сопредседатель петербургского отделения "Партии народной свободы" (ПарНаС) Андрей Пивоваров считает, что не стоит строго наказывать Павленского.

- Я с интересом отношусь к деятельности художника. Хотя не могу поддержать такую позицию и таких методов. Никакой уголовной составляющей в его действиях быть не может, у Петра своеобразное восприятие мира всё-таки. Я надеюсь, что общественность с пониманием к этому отнесется, а правоохранительные органы не станут строго расценивать его действия, - высказал в беседе с ЗАКС.РУ надежду Пивоваров.

Депутат Максим Резник рассказал, что считает поступок художника обычным членовредительством, а не политической акцией протеста. По мнению депутата, такими методами ничего не добиться.

- Членовредительство самому себе, да и другим окружающим, мне не близко. Мне понятны мотивы, но методы мне не близки. Они неверны, а лишь приводят к усиливающейся конфронтации в обществе. Не надо злоупотреблять этим и уподобляться тому, с кем Павленский борется. Я не могу такое поддерживать. Как учитель в школе, я всегда спрашиваю себя, что бы я ответил детям, если бы они меня спросили. Конечно же, я хочу научить их правильным вещам и не буду такое поддерживать, - высказывает свою позицию Максим Резник.

Вопрос квалификации действий художника будут решать правоохранительные органы. Однако Максим Резник сходится во мнении с Пивоваровым об отсутствии в поступке уголовной составляющей:

- Если говорить о наказании, то не исключено, что он его не заслуживает. Я надеюсь, власть не пойдет по тому пути, когда наказывала Pussy Riot. Более того надеюсь, власть не будет его наказывать избыточным образом, - резюмировал парламентарий.

Юлия Жукович

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама