ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 ноября 2015, 23:11

Коровин: рецидив

После появления в СМИ видеоролика, на котором депутат Законодательного собрания от фракции КПРФ Игорь Коровин избивает пожилого мужчину у винного магазина, петербургские парламентарии задумались, достоин ли их коллега-коммунист своего мандата. Слухам о том, что скандал может быть политически мотивированным вбросом против Коровина, депутаты не доверяют.

Сотрясание мозга

Инцидент произошел 26 октября. По версии СМИ, конфликт начался, когда депутат Коровин пытался заехать на автомобиле Toyota Camry на переполненную парковку рядом с винным магазином в Петроградском районе. Сторож стоянки Александр Пименов отказался пускать коммуниста. В итоге всё закончилось дракой. Камеры видеонаблюдения запечатлели, как депутат набросился на 66-летнего охранника парковки, потом в ходе драки сбил его с ног, а после нанес несколько ударов уже по лежачему противнику. Когда депутат отправился в магазин, охранник, придя в себя, вызвал полицию, однако прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов не стали задерживать Коровина. Как позже стало известно, врачи диагностировали у 66-летнего инвалида третьей группы Александра Пименова сотрясение головного мозга, а также ушиб грудной клетки и левого бедра.

Свои действия оппонент Коровина в интервью Lifenews78 объяснил необходимостью следовать правилам парковки, которые установили в ТСЖ.

— Подъезжают двое на машине, смотрю — пандус полный. Но всё равно пустил, потому что там машина съезжала, а потом сделал ему замечание. А он сказал "да кто ты такой" и послал меня. Я ответил также, и с этого началось. Раз ударил, я ответил, он мне тоже. Я упал, и он мне ногами в голову два раза, и по телу. Если бы не ногами ударил, так бы я плюнул, ничего бы не говорил, обменялись там. Он разозлился еще из-за того, что планшет разбил. Но я-то не виноват, я ничего не начинал, ничего ему не говорил, — рассказал журналистам Александр Пименов.

В свою очередь Игорь Коровин назвал своего противника сумасшедшим. Депутат заявил, что охранник набросился на него и стал оскорблять. Затем разбил телефон и планшет депутата, и только после этого тот дал ему сдачи.

Руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев назвал эту историю информационным вбросом. По его словам, в видеосюжет не вошла часть, где охранник провоцирует Игоря Коровина и, возможно, нападает на него.

— Игорь Коровин говорит, что просто защищался. Давайте дождемся квалифицированного расследования этого инцидента. Если следствие докажет его вину, вопросом об исключении Коровина из партии будет заниматься специальная комиссия. Его накажут по всей строгости партийной ответственности, — отметил Владимир Дмитриев.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, в свою очередь, сообщил, что если в ходе проверки следственным отделом Петроградского РУВД подтвердятся показания побитого охранника, "с Коровина будет жесточайший спрос".

"Да кому Коровин нужен?"

Резонанс, который был вызван инцидентом между депутатом и охранником, породил версию преднамеренного вброса информации. Следующий в партсписке КПРФ в очереди на получение мандата — бывший депутат ЗакСа Александр Редько.

— Слухи про то, что это может быть кому-то выгодно — теория заговоров в клинической форме. Если кто-то такие версии выдвигает, то лишь для того, чтобы оправдать человека. Кто он такой, этот Коровин, чтобы против него заговоры строили? Не тот масштаб личности, — поделился с ЗАКС.Ру своим мнением депутат ЗакСа от фракции "Единая Россия" Андрей Васильев.

Парламентарий добавил, что, по его мнению, поступок, который совершил Коровин, позорит звание депутата. А потому любителя помахать руками необходимо лишить мандата.

— Считаю недостойными высокого звания депутата действия Коровина. Я буду настаивать на том, чтобы его лишили мандата. Конечно, сначала должно во всем разобраться следствие. Но как только обвинение будет предъявлено, этот человек может лишиться своей должности, — убежден единоросс Васильев, — Деду, с которым Коровин подрался, больше 60 лет. Даже если он действительно начал конфликт первым, молодому парню все равно не следовало на него распускать руки. Хочешь померяться с кем-то силой, кулаками помахать? Так найди себе равного по силе противника.

Депутата Максима Резника и вовсе насмешили слухи о том, что Игоря Коровина кто-то хочет подставить.  

— Коровин ведь у нас такой известный депутат, которого мечтает подставить не то что весь Петербург, а вся Россия! Не Милонова, не Макарова, не кого-то еще хотят "слить", а именно Коровина. Все так и ждут. Как дедушку-то звали, которого он побил, не Сильвестр Сталлоне, случайно? Он его подставить хотел, якобы начав драку? — иронизирует в беседе с ЗАКС.Ру Максим Резник. — Если это была бы "утка", то можно было бы говорить о черном пиаре. Но Коровин же сам признался в драке, обвинив деда в нападении. Так что тут нестыковка выходит.

Руководитель петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев, которого Игорь Коровин называл дураком из-за расследований фонда, солидарен с Резником.

— Как можно подставить того, кто избил пенсионера? Я даже не знаю, кем нужно быть, чтобы так себя вести. Упырем каким-то, наверное. Подстава? Да кому это надо? Даже если кто-то "слил" видео в СМИ специально, он это сделал правильно. Нужно, чтобы люди видели, что за депутат такой, — сказал ЗАКС.Ру Дмитрий Сухарев.

Собеседник издания добавил, что за такое поведение депутат должен быть лишен своего мандата. Но вот случится ли это — большой вопрос.

— Если договорится с кем-нибудь, может, и не лишат его депутатских полномочий. Уже были случаи, когда общественность просила лишить Коровина этих самых полномочий, но, видимо, пожалели его коллеги-парламентарии. В данном случае, если всё будет как надо, если заведут уголовное дело, если всё будет по закону, он должен лишиться мандата, — уверен Сухарев.

Напомним, в 2012 году Следственный комитет по Петербургу заводил в отношении депутата уголовное дело по ст. 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). Кроме того, Игорь Коровин мешал проведению прокурорской проверки в здании по Зеленогорской ул., 3. В надзорном ведомстве подозревали, что "Риэл Фэктори" незаконно сдает около 20 помещений в этом доме. С 2007 года Игорь Коровин был совладельцем компании и возглавлял ее, после избрания в парламент передал руководство Анатолию Черкасову.

После этого инцидента Игорь Коровин обвинил помощника прокурора Выборгского района Валерия Бурова в превышении должностных полномочий и "преследовании банальных бизнес-интересов".

Дело об оскорблении было в итоге закрыто. Как сообщила ЗАКС.Ру руководитель движения "Охтинская дуга" Татьяна Красавина, Коровин заказал лингвистическую экспертизу, которая не нашла ничего оскорбительного во фразах "картонный дурилка", "цирк уехал, клоуны остались" и т. д.

— Его судили по 319-й статье УК РФ, но всё Коровину сошло с рук. Я не удивлена, что он сейчас побил охранника. Его поведение — это закономерность. Коровин — психотип, склонный к рецидивам. Он уже нарушал закон, будет его нарушать и дальше. Он не думает, что чем-то обязан обществу, он не является реальным депутатом, ему не до людей. Игорь Коровин у нас великий реконструктор, обладатель коллекции ретроавтомобилей и постоянный участник зарубежных курительных фестивалей, которые он посещает в рабочее время. Куда уж тут думать о горожанах, у которых к этому депутату масса претензий. Еще раз повторюсь, что драка вполне вписывается в характеристику личности Игоря Коровина. Я не думаю, что кто-то его хотел подставить. Просто человек такой есть, он нарушает законы весело и нагло. Надеюсь, в этот раз его все-таки лишат мандата, — высказала ЗАКС.Ру свое мнение Татьяна Красавина.

Отметим, год назад Коровина уличили в подтасовке данных своей декларации о доходах и ведении коммерческой деятельности. Несмотря на доказанные нарушения закона, депутатского кресла Игорь Коровин не лишился.

Позор депутатского звания

Депутаты Законодательного собрания, высказываясь о своем отношении к инциденту с Игорем Коровиным, оказались как никогда единодушны. Все уверены, что драться, тем более с пожилым человеком, — плохо.

— Коровина на заседании сегодня не видел, но, так как он из другой фракции, я подробностей знать не могу. Новость о произошедшем я узнал от вас только сейчас. Если всё так, как пишут в СМИ, то Коровин поступил неэтично как депутат и как человек. Драться надо за женщину, за мать, за правое дело. А распускать руки, если твоей машине не дают припарковаться, — недостойно, — сказал ЗАКС.Ру депутат ЗакСа от "Единой России" Игорь Высоцкий.

Парламентарий от "Справедливой России" Андрей Анохин высказался аналогично.

— Даже если оппонент был неправ, депутат не должен был поднимать на него руку. Сила, в том числе и физическая, дана депутату для того, чтобы защищать других: женщину, обманутых граждан, человека, на которого нападают злодеи. Если видеозапись не врет, Игорь Коровин не достоин звания депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Что касается неприкосновенности, то пользоваться ей надо только во благо горожан, а не для того, чтобы избить жителя Петербурга и уйти с места преступления, как будто ничего и не было, — высказался в разговоре с ЗАКС.Ру Андрей Анохин.

Сергей Антипов, депутат ЗакСа от фракции ЛДПР, отметил, что хоть ничего и не знал про драку до звонка журналистов, обсуждать ее он считает бессмысленным занятием.

— Не думаю, что это настолько медийная история, что ее нужно так широко освещать. Ну подрались люди, в жизни всякое бывает. Что, больше нет проблем, о которых можно поговорить? Честно, мне на эту тему разговаривать неприятно. Зачем СМИ столько внимания уделяют этому инциденту? Жареного журналистам захотелось? Есть много действительно серьезных и актуальных тем, которые можно и нужно поднимать, — подытожил Сергей Антипов.

А вот депутат Максим Резник категорически не согласен с такой позицией. Парламентарий уверен, что даже если кому-то, желающему опорочить имя депутата Коровина, случайно в руки попалось видео с этой дракой и этот человек, преследуя свои цели, "слил" материал журналистам — это только к лучшему.

— В любом случае хорошо, что видео оказалось в поле зрения широкой общественности. Об этом инциденте надо говорить, нельзя, чтобы Коровину всё сошло с рук, — считает Резник.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама