ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 декабря 2015, 20:22

Детское питание районных администраций

Несколько районных администраций Санкт-Петербурга закупают продукты для детских садов по изначально завышенным ценам. Такой вывод можно сделать, сравнив стоимость закупок с данными городского Центра мониторинга и экспертизы цен. Разница составляет около 30 процентов. Петербургский Фонд борьбы с коррупцией не сомневается, что какие-то чиновники решили нажиться на детских обедах.
 
Купить подороже
 
На сайте госзакупок можно обнаружить лоты под названием “Комплексная закупка продуктов питания” для детских садов. Проводят их администрации районов. Цены продуктов отличаются в большую сторону от данных Центра мониторинга и экспертизы цен, и еще больше — от розничных поставщиков.



ЦМиЭЦ — Центр мониторинга и экспертизы цен, А — Адмиралтейский, К — Кировский, Кр — Красносельский, М — Московский, П — Петродворцовый, Ф — Фрунзенский.

Для примера взяты максимальные цены за килограмм продукта по данным петербургского государственного учреждения "Центр мониторинга и экспертизы цен" за 2 ноября. Отметим, что, как сообщили ЗАКС.Ру в отделе Центра по ценообразованию в сфере государственных услуг, данные цифры являются рекомендательными для государственных заказчиков. В таблице представлены по одной из типичных закупок районов.
 
Во  Фрунзенском таких обнаружилось 14 на общую сумму примерно 420 миллионов рублей. В пресс-службе района ЗАКС.Ру уточнили, что всего администрация разместила 18 таких закупок. Общая максимальная цена их — 699,7 миллиона рублей.
 
В Петродворцовом районе таких закупок семь на сумму более 166 миллионов. Для примера также была взята одна из них.
 
В Адмиралтейском также семь подобных закупок на сумму более 200 миллионов. Для примера взята одна.
 
По одной закупке в Московском (на сумму почти 8 миллионов рублей), Кировском (более 7 миллионов) и Красносельском (более 19 миллионов) районах.
 
Наживаются на детях
 
В отделе закупок Фрунзенского района ЗАКС.Ру пояснили, что начальная цена закупки рассчитывается в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными приказом министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 года №567 "Об утверждении методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)". Согласно этому документу, заказчик не обязан в закупочной документации указывать, у  каких именно поставщиков он запрашивал информацию о ценах, чтобы высчитать среднюю. Таким образом, заказчик может намеренно сравнивать дорогие предложения.
 
— Цена формируется в соответствии с 567-м постановлением министерства. По нему достаточно сравнить три коммерческих предложения. Названия поставщиков указывать не требуется. Проверяющим мы, конечно, всё предъявляем, — уверили в отделе закупок.
 
Председатель комиссии Законодательного собрания по образованию Максим Резник сообщил, что жалоб на подобные закупки администраций районов в комиссию не поступало.
 
Руководитель петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев нисколько не сомневается, что подобное расхождение цен говорит о коррупции в недрах районных администраций.
 
— Ответственный гражданин, увидев такую разницу цен, должен отправить обращение в Федеральную антимонопольную службу, — продолжает Сухарев. — Факт завышения начальной цены есть. Цену нужно устанавливать в соответствии с данными Центра экспертизы и мониторинга цен. Его создали для того, чтобы добросовестные государственные заказчики заходили туда и смотрели цену, которую они должны закладывать. А занимаются сравнением коммерческих предложений они потому, что хотят свою копеечку иметь. Тут речь идет о товарах, которые постоянно покупаются, так что не нужно коммерческие предложения отправлять! Впрочем, закон тут заказчиков не останавливает. По большому счету эти люди искусственно разгоняют инфляцию. Именно они — пятая колонна и национал-предатели, — иронично добавил Сухарев.

Пресс-секретарь комитета по образованию Даниил Борисов предположил, что завышение цены может объясняться транспортными затратами. ЗАКС.Ру отправил запрос в комитет с просьбой официально пояснить повышение цен.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама