ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 декабря 2015, 20:46

"Хитрый лис" и братец ЗакС

Законодательное собрание не утвердило во второй раз депутатский запрос губернатору Георгию Полтавченко о превышении должностных полномочий первым вице-губернатором Александром Говоруновым. ЗАКС.Ру опросил некоторых депутатов от фракции "Единая Россия", чье партийное большинство решает судьбу инициатив городского парламента, почему они, спустя две недели, решили отклонить запрос своего коллеги Максима Резника. Кто-то из единороcсов "полез в бутылку", кто-то дал подозрительно короткие ответы, а кто-то считает, что обмен колкостями между законодательной и исполнительной властью есть не что иное, как "мышиная возня".

В рулонах на дуэль
 
Повторный депутатский запрос о недоверии вице-губернатору Александру Говорунову Законодательное собрание Петербурга не утвердило на пленарном заседании 16 декабря. Также депутаты не стали признавать неудовлетворительным ответ губернатора Георгия Полтавченко на предыдущий запрос.

Обратить внимание на высказывание Говорунова о том, что он "курировал, курирует и будет курировать выборы", депутаты просили губернатора 2 декабря. Подобные слова Говорунов имел неосторожность обронить на заседании Горизбиркома 26 ноября. Позже пресс-служба Говорунова пояснила, что чиновник имел в виду взаимодействие с Горизбиркомом, которое по регламенту относится к обязанностям первого вице-губернатора. Градоначальник Георгий Полтавченко ответил депутатам, что не считает "целесообразным по существу отвечать на вопросы, безосновательно поставленные".
 
На заседании парламента 16 декабря запрос вновь представлял член независимой группы депутатов Максим Резник.
 
— К сожалению, до Говорунова не добраться, потому что он обмотался рулонами "Петербургского дневника". Вячеслав Серафимович (председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. — прим. ЗАКС.Ру), вы часто публикуетесь в этой мерзкой газетенке, которая постоянно лжет за деньги налогоплательщиков. Почитайте, как она оскорбляет Законодательное собрание, — сказал Резник, имея в виду публикацию, появившуюся в этой газете после первого запроса ЗакСа.

2 декабря, в тот же день, как депутаты утвердили злополучный запрос, "Петербургский дневник" опубликовал едкую анонимную колонку. Рупор Смольного назвал случившееся "массовым гипнозом" депутатов, а журналистов, написавших о кураторстве Говорунова, "акулами пера" (взяв словосочетание в кавычки). В последующих публикациях газета писала, что группа "так называемых" независимых депутатов лишь одна считает себя независимой и своим запросом развеселила весь город.
 
В конце своего выступления Резник вызвал Говорунова на политическую дуэль.
 
— Я обращаюсь к Говорунову. Если вы такой "куратор", давайте встретимся в одном из избирательных округов на политической дуэли. Оружие выбирает тот, кого вызывают на дуэль, поэтому выбирайте любой округ. Обсудим тарифы, фальсификацию выборов, — бросил вызов Резник.
 
За признание ответа губернатора неудовлетворительным проголосовали 17 депутатов, за депутатский запрос — 10.

Мышиная возня, или Бесовская сила депутата Резника
 
Депутаты от фракции "Единая Россия", с которыми удалось поговорить ЗАКС.Ру, имеют разное мнение на счет случившегося в ЗакСе 16 декабря. Кто-то лениво отвечает, что тема недостойна обсуждения, а кто-то поминает происки нечистой силы.
 
Депутат Игорь Высоцкий во время прошлого заседания был в отпуске, а в этот раз проголосовал против запроса.
 
— Я не согласен с Резником и полностью согласен с политикой, которую проводит Александр Говорунов, — заявил Высоцкий.
 
Елена Киселева считает, что вопрос о кураторстве выборов вице-губернатором Александром Говоруновым исчерпан.
 
— Этот вопрос сегодня исчерпан. По нему дано достаточно пояснений и комментариев. На мое решение повлияли те пояснения, которые поступили от губернатора и председателя Законодательного собрания, — ответила Киселева.
 
Александр Кущак считает, что вся история с запросом — мышиная возня.
 
— Вы не можете знать, как я голосовал. И вообще я против того, чтобы это обсуждать, это всё мышиная возня, провокация какая-то. Не знаю, кому это понадобилось, — говорит Кущак.
 
Виталий Милонов признался, что "хитрый лис" Резник пытался всех обмануть. Но парламентарии вовремя спохватились.
 
— В прошлый раз я голосовал за запрос, поскольку в нашем парламенте обычно присутствует джентльменское соглашение, что если депутат выступает с запросом, мы даем ему возможность отправить его губернатору. То есть это не авторский документ, а запрос ЗакСа. Тогда мы не обратили должного внимания на запрос Резника, а в этот раз заметили, что он пытается завести рака за камень, бесовская сила этот Резник! Больше не будет. Он же хитрый лис. Он же хочет всех поссорить. Поэтому всё. Не надо. Мы сами разберемся. Ослабили бдительность тогда, подумали: пускай депутат обращается, что его там беспокоит. Осенью-весной вообще многих много чего беспокоит. Сейчас видим, что идет некое злоупотребление статусом депутата, чтобы какие-то личные мелкие разборки переносить в разряд официальных запросов депутатов Законодательного собрания, — пояснил Милонов.
 
Депутат Сергей Соловьев сказал, что с большим уважением относится к ЗАКС.Ру, но комментировать запрос, касающийся конкретных людей, не может.
 
Андрей Черных какое-то время уходил от ответа на поставленный вопрос, но всё же признался, как голосовал за запрос, предложенный Максимом Резником.
 
— Поименное голосование у нас не проводилось. Откуда вы знаете, как я голосовал? Я с трудом понимаю, о чем вы меня спрашивали. В прошлый раз запрос Максима Резника я поддержал, а в этот раз не счел возможным. Такова моя позиция. Чисто технически многое в этот раз в запросе было не соблюдено, — сказал Черных.
 
Депутат Сергей Шатуновский списал шумиху вокруг слов Говорунова на беспокойство чиновников и депутатов перед выборами 2016 года и считает эту историю пустым пиаром.
 
— Я считаю, что ситуация излишне политизирована. На каком-то пустом месте, на пустом пиаре… Не очень даже понимаю, почему она привлекла столько внимания. Стандартный совершенно запрос. Единственное, чем я объясняю такое внимание к этой ситуации, это то, что сейчас у депутатов и городской администрации достаточно обострено восприятие всего из-за грядущих выборов: кто со стороны власти будет курировать, кто будет заниматься этим со стороны Заксобрания и так далее, не более того, — считает Шатуновский.

Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама