ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 февраля 2016, 21:19

Неблагодарность Сергею Макарову

Депутаты Законодательного собрания Виталий Милонов и Евгений Медведев хотят выразить благодарность председателю комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергею Макарову за "выдающиеся личные заслуги по сохранению культурного наследия Петербурга". Решение о том, благодарить Макарова или нет, депутаты ЗакСа намерены принять в среду, 3 февраля. По мнению градозащитников, руководитель КГИОП скорее заслуживает увольнения, чем благодарственных речей.

"Многолетняя" деятельность

Согласно решению парламентского комитета по законодательству, председателем которого является Виталий Милонов, депутатам рекомендуется объявить благодарность Сергею Макарову в том числе за "многолетнюю добросовестную профессиональную деятельность".

Макаров был назначен на пост главы КГИОП в августе 2014 года, то есть проработал на этой должности чуть менее полутора лет. До этого чиновник занимал должность первого заместителя председателя юридического комитета администрации губернатора Петербурга.

По мнению депутата Максима Резника, сейчас Макаров находится не на своем месте.

— Наверное, он хороший чиновник, хороший юрист. По крайней мере, так о нем отзываются. От своих коллег я слышал, что он профессионал в своем деле. В этом смысле у меня нет к нему никаких личных вопросов. Но он не на своем месте, — поделился с ЗАКС.Ру своими мыслями Резник. — Это человек с восприятием мира как у Снежной королевы. У меня есть ощущение, что даже если Ростральная колонна рухнет, то он и то не отменит своих планов. У него избыточная степень равнодушия к тому, чем он должен заниматься. КГИОП — это не рядовой для Петербурга комитет, а один из ключевых. Здесь человек должен болеть за дело.

Наградить нельзя уволить

Активисты-градозащитники также не согласны с высокой оценкой деятельности главы КГИОП. В среду, 3 февраля, представители движения "Живой город" и группы "Автономные градозащитники" намерены выйти на пикет к стенам Мариинского дворца, чтобы попытаться таким образом образумить депутатов ЗакСа, желающих выразить благодарность Макарову.

Градозащитники вменяют Макарову в вину согласование работ в доме Мордвиновых (ул. Глинки, 4), которые, как установила прокуратура, вступают в грубое противоречие с действующим законом об охране объектов культурного наследия. В итоге ведомство обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с целью признать данное решение КГИОП незаконным.

Активисты также требуют обратить внимание на то, что при Макарове КГИОП организовал конкурсы на проведение экспертиз с целью обоснования исключения объектов культурного наследия регионального значения из Единого государственного реестра. По мнению градозащитников, это вопиющим образом противоречит ключевым функциям комитета.

По словам активистов, в период работы Макарова в КГИОП возник целый ряд скандалов, связанных с декором зданий, реставрацией фасадов, в том числе с пассивной позицией комитета по вопросу восстановления горельефа на памятнике "Доходный дом Лишневского" (Лахтинская ул., 24).

Координатор "Живого города" Наталья Сивохина уверена, что глава КГИОП заслуживает не поощрения, а наказания.

— Блокадная подстанция, Конюшенное ведомство, здание по улице Мира, 36, — за сохранение этих и других знаковых для Петербурга мест боролись многие градозащитники, но позиция Макарова шла вразрез с нашими доводами. Человек, который разбирается в юриспруденции, но мало понимает в памятниках архитектуры, явно не справляется со своими обязанностями. Его нужно увольнять, а не награждать, — заявила ЗАКС.Ру Сивохина.

По мнению градозащитницы, по многим вопросам руководство КГИОП ведет себя крайне необъективно.

— Создается впечатление, что в тех вопросах, которые вызывают общественный резонанс, КГИОП, как правило, поддерживает позицию инвесторов, что вообще недопустимо для комитета по охране памятников. Но нынешнее руководство КГИОП это, в общем-то, даже не скрывает. Очень удивляет их позиция по поводу 73-го федерального закона, который необходим для защиты памятников: известно, что Макаров лоббирует введение моратория на этот закон. Это просто скандал, — уверена координатор "Живого города".

"Было лучше"

Соратница Сивохиной по движению "Живой город" Юлия Минутина рассказала ЗАКС.Ру, что не видит логики в благодарностях Макарову за "личный вклад в сохранность культурного наследия".

— Нам сложно охарактеризовать его как человека, который интересуется сохранением наследия города. Он оценивает ситуацию с юридической точки зрения. Часто это в корне не совпадает с нашими оценками. А председатель КГИОП в первую очередь должен думать о наследии. Но никакого личного вклада Макарова мы в этом плане не заметили, — заявила ЗАКС.Ру градозащитница.

Напомним, на посту главы КГИОП Сергей Макаров сменил своего однофамильца Александра Макарова. Тот покинул это место работы "по семейным обстоятельствам". По словам Минутиной, его деятельность также вызывала много вопросов и нареканий, но с "успехами" своего преемника не сравнится.

— Александр Игоревич Макаров постоянно вел диалог с правозащитниками, хотя наша позиция не всегда совпадала. Но, по крайней мере, у него была своя четко сформулированная позиция, с ним всегда можно было обсуждать сложившуюся ситуацию, приводить аргументы. Можно было позвонить ему в выходной и рассказать, что где-то сносят дом без необходимой документации, и он включался в работу, стремился взять всё под свой контроль. Предыдущий Макаров был более адекватен, больше подходил для этого места, — отметила активистка "Живого города".

С ее позицией солидарен и Резник.

— Была масса претензий политического и мировоззренческого свойства к Александру Игоревичу Макарову. Видно было, что человек хотел разобраться, помочь, желал защитить город. Но, наверное, он был не настолько юридически подкован и профессионален, как его преемник. А, как мне кажется, Сергею Владимировичу Макарову как раз не достает таких качеств, как заинтересованность в своем деле, погруженность в него, — заявил ЗАКС.Ру парламентарий.

Макаров и ЗакС — дружба навек

С Резником в корне не согласен его коллега по Законодательному собранию депутат Виталий Милонов. По его словам, результат усилий Макарова очевиден.

— Макаров работает на своей должности уже два года, и никаких проблем с ним нет. Мы действительно видим активную, но сдержанную позицию человека, без лишних эмоций. В то же время он четко реагирует на различные ситуации. Заметна плодотворная работа по сохранению объектов культурного наследия. Я вижу, что КГИОП подходит к этим вопросам планомерно, аккуратно, — рассказал ЗАКС.Ру Милонов.

Парламентарий подчеркнул, что Макаров тесно сотрудничает с депутатами ЗакСа и заслуживает их благодарности.

— Мы не скрывали, что Сергей Владимирович уже много лет сотрудничает с Законодательным собранием и комитетом по законодательству. Мы его знаем с самой положительной стороны. Практически никогда не пропускал наши приглашения. И сейчас, когда речь идет о законопроектах, связанных с деятельностью КГИОП, мы также чувствуем его ответственный подход, — отметил Милонов. — Важно понимать, что никаких денежных премий Макарову выписано не будет — его ждет не более чем теплые слова и что-нибудь типа грамоты.

При этом Милонов усомнился в компетентности градозащитников, которые недовольны работой Макарова.

— Можно самого себя назвать градозащитником и сразу же стать "экспертом". Я, как человек, который родился в Санкт-Петербурге, себя считаю больше градозащитником, чем многие из тех, кто себя таковыми называют и толком не понимают, где какой проспект как называется. Некоторые люди слишком политизируют процесс градозащиты, оборачивают его протестным настроением, — уверен единоросс.

При этом депутат отметил, что наличие благодарности от Законодательного собрания никоим образом не гарантирует защиту от каких-либо проверок других комитетов.

— Проверки идут всегда во всех комитетах. Это постоянный процесс. Если, не дай Бог, в каком-либо комитете какие-то нарушения выявляются, то никакие грамоты, медали или ордена тут не помогут, — заявил Милонов.

Рассуждая о том, насколько уместна благодарность в адрес Макарова, депутат Максим Резник отметил, что формулировка, указанная в решении комитета по законодательству, не отражает реальность.

— Не думаю, что его можно награждать за "существенный личный вклад в сохранение объектов культурного наследия". Это не соответствует действительности. С таким же успехом меня можно наградить за вклад в развитие русского балета. Награждайте его за что-нибудь другое. Ведь вопрос не стоит в том, хороший он или плохой. Просто не за что его награждать, если речь идет о сохранении культурного наследия города, — уверен Резник.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в петербургском ЗакСе Алексей Ковалев сообщил, что эсеры не будут голосовать за объявление благодарности Сергею Макарову.

— Нынешний глава КГИОП занимает эту должность и вообще работает в этой сфере, что называется, без году неделя. И уж если говорить о его "достижениях" в деле охраны культурного наследия, то скорее со знаком "минус", — заявил Ковалев.

Виталий Беспалов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама