ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 февраля 2016, 15:28

Чеченская борьба с "пятой колонной"

Конфликт главы Чечни Рамзана Кадырова и руководителя партии "ПарНаС" Михаила Касьянова, судя по всему, подошел к логическому завершению: скандальное видео было удалено из аккаунта Кадырова в связи с тем, что оно "противоречит правилам сервиса". Коллеги по партии считают ролик Кадырова нормальной реакцией на действия "пятой колонны" и уверены, что американская социальная сеть пошла на поводу у "врагов России".

Идет война народная

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в ночь на 1 февраля в своем Instagram** видео, на котором некто держит руководителей "ПарНаСа" Михаила Касьянова и Владимира Кара-Мурзу — младшего под прицелом. "«Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции». Кто не понял, тот поймет!" — гласила подпись к видео.

После бурной реакции общественности и многочисленных жалоб пользователей соцсети видео было удалено. Это вызвало гнев Кадырова. "Вот она хвалёная свобода слова по-американски! Можешь писать что угодно, но не трогай собак Америки, друзей госдепа и конгресса", — написал в своем Instagram** глава Чечни.

Тем временем Касьянов и Кара-Мурза-младший подали заявление в ФСБ РФ с требованием возбудить уголовное дело в связи с данным роликом. Также аналогичное заявление было подано в Следственный комитет Российской Федерации.

По мнению депутата Госдумы от "Единой России" и основателя Национально-освободительного движения (НОД) Евгения Федорова, в данном видео нет ничего особенного — большое количество аналогичных роликов гуляет по интернету.

— У нас таких видео в сети миллионы. Лично видел ролики, где под прицелом был я. Пятая колонна размещает их с интервалом в две недели. Подрисовывают еще что-нибудь и размещают. Это такой у нас, к сожалению, жесткий язык общения в интернете. Но меня это не беспокоит, мне плевать на то, какие ролики появляются про меня в Сети, — рассказал ЗАКС.Ру руководитель НОД. — Важно понять, чем глава региона отличается от министра? А министр отличается от доярки? С точки зрения закона они равны, так написано в Конституции. Ссылаться на то, что он какой-то особенный, так как является главой региона, неправильно.

Федоров уверен, что нелегкое время диктует свои законы общения.

— Естественно, в интернете надо беседовать уважительно. Но важно понимать, что мы на войне. А враг всегда смотрит на своего противника через прицел. Это понятные для меня военные действия. То, что у нас в России народ еще не понял, что с ним ведут войну на уничтожение, это проблема самого народа, — отметил депутат Госдумы.

Парламентарий уверен, что председатель "ПарНаСа" заслужил такого отношения к своей личности.

— Касьянов поддерживает санкции, поддерживает, чтобы у пенсионеров отнимали пенсию, падала промышленность, росли тарифы. Значит, он враг. Раз он поддерживает отделение от российского государства его частей, то он такой же враг, как и Гитлер, который ставил перед собой такие же цели. Это его выбор, — считает Федоров.

"Слишком эмоционально, но ничего страшного"

Однопартиец Федорова, депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Сергей Вострецов считает, что Касьянов несет ответственность за войны на чеченской земле.

— Кадыров — это представитель того народа, который пережил самую большую трагедию из-за этих товарищей демократов. Там погибло много его родственников. Как и моих друзей — в Чечне погибло три моих однокурсника. Тысячи людей погибли из-за этих негодяев. Как раз Березовский и Касьянов, вся эта шайка-лейка и виновата в случившемся. Да и сейчас продолжают ездить и собирать деньги, — заявил ЗАКС.Ру Вострецов. — Как Касьянов не враг, если он за рубежом ищет деньги на оппозицию? Если народ всем недоволен, а ты не имеешь поддержку снизу, не можешь собрать людей воедино, какой ты лидер оппозиции? Когда народ действительно недоволен, то он свергнет любое правительство. И Болотная площадь — это не один Касьянов, это был сигнал для власти, были сделаны определенные выводы, проведены определенные реформы общественных институтов, — считает единоросс.

Тем не менее парламентарий отметил, что главе Чечни надо было быть осторожнее в проявлении своих эмоций.

— Наверное, не очень хорошо, что посыл Кадырова был в таком вот виде. Возможно, это было слишком эмоционально и импульсивно. Я сомневаюсь, что Кадыров подразумевал под этим то, что хочет убить Касьянова. Это просто было выражение ненависти. Кадыров пытался донести, что эти люди — враги народа. Некая фигура речи. Как человека я его понимаю. Хотя считаю, что высокопоставленным людям надо быть поаккуратнее с интернетом. Всё же они представляют за собой свои институты, будь то министерства или субъекты Федерации, — заявил депутат Госдумы.

При этом, по словам Вострецова, его бы такое видео не смутило.

— Мне было бы абсолютно наплевать, если бы появилось такое видео со мной. Захотят убить — убьют. А реагировать на такое — чушь, — считает собеседник ЗАКС.Ру.

Ничего личного, только PR

Член совета Федерации единоросс Андрей Климов отказался от комментариев, назвав разборки Касьянова и Кадырова пиаром.

— Я стараюсь не следить за этой темой, мне она абсолютно не интересна. Пускай они сами себя там пиарят, а я не хочу в это вмешиваться. Зачем мне это? — заявил ЗАКС.Ру Климов.

Его однопартиец депутат петербургского ЗакСа Игорь Высоцкий был также немногословен.

— Я не видел этого ролика, поэтому не могу ничего сказать по поводу него. Но к Касьянову отношусь абсолютно отрицательно. Если человек выступает против нашего президента, с которым я вместе, то отношусь к нему крайне негативно. Для меня есть только один президент. И он — Владимир Владимирович Путин, — заявил ЗАКС.Ру Высоцкий. — Если бы увидел в интернете ролик, где я под прицелом, то отреагировал бы. Я — мужчина. Если меня ударили по левой щеке, то не подставляю правую, а даю сдачи.

Депутат Госдумы справедливоросс Олег Нилов сравнил противостояние Кадырова и Касьянова с отношениями тигра Амура и козла Тимура.

— Не хотелось бы комментировать это затянувшееся противостояние Рамзана Кадырова с так называемой пятой колонной. Мне действительно не нравится вся эта история. Обе стороны этой затянувшейся перепалки вольно или невольно занимаются одной лишь целью — отвлекают внимание от того, что происходит. Прежде всего, от экономической ситуации в стране. Кадыров и Касьянов могут что угодно выговаривать себе разными способами, но не стоит акцентировать на этом внимание. Это ведь всё равно, что пристально следить за судьбами тигра Амура и козла Тимура, — рассказал ЗАКС.Ру Нилов.

"Либеральный фашизм"

Петербургский парламентарий Виталий Милонов считает, что реакция Instagram** на ролик Кадырова — это проявление двойных стандартов "либерального Запада".

— Удаление видео — это очередной вид либерального фашизма, который насаждается западными странами. Мой "Твиттер" вообще заблокировали. Либерасты-западники выступают за свободу слова только в одном контексте, а для нормальных людей никакой свободы у них не предусмотрено. Они, будучи либералами и гомосексуалистами, требуют для себя каких-то прав, как меньшинств, а к остальным относятся с презрением, — заявил ЗАКС.Ру Милонов.

По его мнению, видео Кадырова получилось вполне веселым и безобидным.

— Посмотрите любой паблик, где собираются либерасты, и вы увидите, какие оскорбительные видео и фото они делают. Я возмущен, когда лидера нашей страны представляют в жутком виде. Но они же для себя требуют свободы слова и права так изображать других людей. А когда их показали в правдивом свете, то тут же завизжали. Но Рамзан Кадыров — человек смелый и бесстрашный, не стал бояться этих крысенышей. Его видео получилось веселым, — уверен депутат ЗакСа.

Напомним, что с 12 января не утихает скандал, вызванный высказываниями Кадырова о внесистемной оппозиции. Глава Чечни призвал относиться к ее представителям как к "врагам народа". Через несколько дней газета "Известия" опубликовала еще один текст главы Чечни на ту же тему, где он назвал оппозицию "шакальей стаей" и "полоумным сбродом".

Заявления главы Чеченской Республики вызвали широкий резонанс. Совет по правам человека при президенте России пообещал отправить слова Кадырова на лингвистическую экспертизу. По ее итогам правозащитники подготовят доклад президенту Владимиру Путину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь посоветовал "внимательно вчитаться" в то, что пишет Кадыров, и "не нагнетать".

Виталий Беспалов

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама