ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 февраля 2016, 16:05

Марши раздора петербургской оппозиции

В конце февраля петербургские демократы выйдут на улицу, чтобы заявить о своем отношении к происходящему в стране и почтить память убитого Бориса Немцова. Однако на данный момент не ясно, пойдет ли оппозиция единым строем или разделится на два марша. Организаторы мероприятий — "ПарНаС" и "Демократически Петербург" — не могут договориться по ряду ключевых для них вопросов. Их сторонники к происходящему относятся по-разному. Одни с грустью смотрят на противостояние демократических сил, другие подозревают, что "ДемПетербург" сознательно создает конфликтную ситуацию на пустом месте.

"Будем биться"

"ПарНаС" планирует провести 27 февраля Марш памяти Бориса Немцова. Вскоре после того, как это намерение было озвучено, "Демократический Петербург" заявил о своем мероприятии — марше "Против государственного террора", намеченном на 28 февраля. Петербургское "Яблоко" предложило объединить силы и провести единую акцию, однако договориться организаторам оказалось не так-то просто. Причиной тому стали разные политические повестки двух мероприятий.

В понедельник, 1 февраля, в офисе петербургского "Яблока" состоялось очередное заседание бюро регионального совета. В ходе заседания бюро выдвинуло Бориса Вишневского и Андрея Палевича в оргкомитет акции памяти Бориса Немцова, назначенной на 27 февраля. По мнению ряда членов бюро петербургского "Яблока", в целях консолидации демократических сил необходимо провести единую акцию против угрозы политического террора.

Член петербургского политсовета "ПарНаСа" и оргкомитета Марша памяти Бориса Немцова Лев Дмитриев о возможном объединении с "ДемПетербургом" говорит неохотно — устал обсуждать это.

— Будем вести переговоры с ними. Объединимся в итоге или нет, я не знаю. Ближе к делу будет видно. Конечно, одно общее мероприятие — это хорошо, но я уже настолько устал от постоянных скачков "Демократического Петербурга", что мне уже всё равно, если честно. Хотят поучаствовать в нашем мероприятии? Пусть участвуют. Не хотят? Ну, что поделать. Решение о том, сколько будет маршей, должно быть принято совместно путем голосования. Я лично не особо хочу объединяться, но если большинство проголосует "за", то пойдем вместе, — признался ЗАКС.Ру Лев Дмитриев.

В "ПарНаСе" надеются, что их мероприятие власти согласуют. Но если этого не произойдет, члены партии готовы выйти на несогласованную акцию.

— Будем биться, чтобы согласовали. В противном случае всё равно выйдем. Я считаю, что каждый уважающий себя гражданин должен почтить память Бориса Немцова. Но призывать к участию в несогласованном мероприятии мы никого не будем, это неправильно, — сказал Дмитриев.

Собеседник ЗАКС.Ру добавил, что заявку будут подавать, как и планировалось, на участие пяти тысяч человек. Когда с согласованием что-то будет ясно, организаторы Марша памяти Бориса Немцова начнут активную агитацию в социальных сетях, также они планируют провести ряд одиночных пикетов.

"Никому не согласуют марш"

Пресс-секретарь "Демократического Петербурга" Всеволод Нелаев подозревает, что марш не согласуют ни силам коалиции, ни "ПарНаСу".

— Возможно, им согласуют митинг на Марсовом поле. Я не хочу оскорбительно говорить, что думаю по поводу этих митингов на Марсовом, но я понимаю, что кому-то этого может быть достаточно. Или кто-то готов пойти на это за неимением лучшего варианта. "ДемПетербургу", скорее всего, вообще ничего не согласуют. Те темы, которые будем поднимать мы, гораздо больней для власти, чем просто мемориальное мероприятие, — рассказал ЗАКС.Ру Всеволод Нелаев.

Что касается перспектив объединения мероприятий, то, по словам Нелаева, коалиция не против проведения общего с "ПарНаСом" марша. Главное, чтобы все условия "ДемПетербурга" были выполнены.

— Мы уже неоднократно говорили о тех моментах, которые категорически не устраивают нас. Это и одна повестка, и запрет на флаги, кроме российского и петербургского, и другие вещи. В эту пятницу мы будем собирать второй оргкомитет, где обсудим все эти вопросы. На данный момент есть информация, что "Яблоко" будет принимать участие в Марше памяти Бориса Немцова. Но пригласить своих людей на наш марш навряд ли смогут, так как у нас, скорее всего, будет несогласованная акция. Если уж "Яблоко", входящее в состав коалиции, не может позволить себе заявить о своем участии в нашем мероприятии, то чего уж говорить про позицию "ПарНаСа", — сказал Всеволод Нелаев.

Собеседник издания подчеркнул, что организаторам марша "Против государственного террора" хотелось бы как можно раньше понять, будут они проводить мероприятие самостоятельно или вместе с "ПарНаСом".

— Чем раньше появится ясность, тем лучше. Но даже если вдруг за день до мероприятий у той стороны, так сказать, разум восторжествует, то мы даже в этом случае будем готовы объединиться. Если наши коллеги скажут: "Да, приходите, говорите в рамках нашей акции на темы, которые хотели", — мы придем. Как ни крути, наша повестка имеет непосредственное отношение к Борису Ефимовичу Немцову, — уверен Нелаев.

"Демократический Петербург" пока не начал активную агитацию за свое мероприятие. Планируется, что в полную силу подготовка к маршу начнется на следующей неделе.

"Просто спойлеры"

"Яблочник" Борис Вишневский не понимает, из-за чего весь сыр-бор вокруг маршей.

— Мне очень печально это всё видеть. Я давно знаю людей с обеих сторон, уважаю их. Но не понимаю, какие у них там непримиримые противоречия? Одни говорят, что нужен только Марш памяти Бориса Немцова, другие заявляют о мероприятии против государственного террора. Но ведь марш памяти Немцова и есть марш против государственного террора. Грустно, что пока никто не хочет уступать, — озвучил свою позицию в беседе с ЗАКС.Ру Борис Вишневский.

Политик рассказал, что ни его, ни Андрея Палевича, также выдвинутого бюро "Яблока" в оргкомитет Марша памяти Бориса Немцова, в Санкт-Петербурге в дни, на которые запланированы мероприятия, не будет.

— Проблема в том, что нас не будет в городе ни 27 февраля, ни 28, так как в этих числах у нас проходит второй этап партийного съезда. Думаю, наши товарищи, которые останутся в Петербурге, примут участие в мероприятии 27 февраля. Насчет 28 февраля ничего сказать не могу. Насколько я понимаю, "Демократический Петербург" планирует действовать независимо от согласования, но это небезопасно. На самом деле у меня есть небольшая надежда, что организаторы смогут договориться, — подытожил Вишневский.

Заместитель председателя "ПарНаСа" Илья Яшин считает, что "ДемПетербург" своими действиями сознательно вносит разлад в ряды петербургской оппозиции.

— Так называемый "Демократический Петербург" — это спойлеры, люди, которые сознательно делают какие-то мероприятия параллельно с нашими товарищами. Их главная задача — нанести определенный вред. К сожалению, администрация Смольного успешно использует их в своих интересах. Это не в первый раз происходит. Возможно, администрация их использует втемную. Своими действиями "ДемПетербург" наносит ущерб демократическому движению города, — сказал ЗАКС.Ру Илья Яшин.

Однако собеседник издания отметил, что он будет рад примирению петербургского "ПарНаСа" и "ДемПетербурга", так как "худой мир всегда лучше хорошей войны".

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама