ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 февраля 2016, 18:49

Обратная сторона "МихМиха"

Сопредседатель "ПарНаСа" Михаил Касьянов, несмотря на многочисленные провокации в свой адрес со стороны прокремлевских активистов, выполнил февральский план региональных поездок. Об этом политик сообщил на своей странице в "Фейсбуке**", добавив, что в марте он продолжит ездить по стране и продвигать "демократическую альтернативу нынешней власти". Вероятно, попытки дискредитации Касьянова будут продолжаться. Однако, по мнению некоторых экспертов, различные "яичные" провокации могут привести к неожиданному результату — росту популярности сопредседателя "ПарНаСа" среди потенциальных избирателей вопреки надеждам его противников.

 

Неожиданный эффект

Провокации в адрес Касьянова начались 1 февраля с "чеченского привета" от Рамзана Кадырова, который опубликовал в своем "Инстаграме" скандальное видео с прицелом. Затем были пикеты НОДа, карикатуры, торт в лицо, яйца в спину, угрозы и снежные баррикады. Реакция у людей на это была разная — одни смеялись, забавляясь "приключениями МихМиха", другие с ужасом проводили аналогии с судьбой другого сопредседателя "ПарНаСа" Бориса Немцова, которому сначала швырнули унитаз на машину, а через несколько лет пустили четыре пули в спину. Осудили травлю оппозиционного политика не только его сторонники, но и многие оппоненты. По их мнению, февральские события выходят не только за рамки морали, но и закона.

Сам Михаил Касьянов считает, что Кремль и националистические группы объявили его "врагом номер один" из-за согласия возглавить список своей партии на сентябрьских выборах в парламент. Экс-премьер уверен, что власти угрозами пытаются прекратить его политическую деятельность. Но политик сдаваться не планирует. "Да, нынешняя власть нас сильно боится, так как мы, Демократическая коалиция ПарНаС, и есть реальная ей альтернатива. Власть это прекрасно знает. Наша задача — чтобы в это поверило большинство наших граждан. Волна перемен неизбежна", — написал Михаил Касьянов в своем "Фейсбуке**" после провокаций в Нижнем Новгороде.

Люди, которые устроили травлю на Касьянова, явно хотели не только напугать его, но и банально испортить имидж лидеру оппозиционного "ПарНаСа" в преддверии выборов, показав его всей стране как проамериканского неудачника, застрявшего лицом в торте. Конечно, часть аудитории "съела" этот образ. Но другая часть им "подавилась" — в социальных сетях пошла волна сообщений в духе "я раньше к Касьянову относился не очень, но, видя его реакцию на травлю, начал уважать — может, даже отдам за него свой голос".

Политтехнолог Александр Ершов уверен, что нападки на Михаила Касьянова — это случай, когда "нет худа без добра".

— Те, кто всё это организовал, изначально хотели, видимо, запечатлеть в головах избирателей образ, простите за нехорошее слово, "опущенного" Касьянова с летящим в него тортом. Но исполнители заказа меры не знают. То ли желая выслужиться, то ли просто войдя во вкус, они сделали так, что люди начали примерять на себя то, что происходит с Касьяновым. И им не понравилось. Подобное отношение к личности у большинства вызывает негодование. Я уже не говорю о том, что совсем недавно не так много людей сходу могли назвать фамилию Касьянова, а теперь он всё время в новостях, выступает в образе страдальца. А у нас в стране любят таких, — поделился с ЗАКС.Ру своими мыслями Александр Ершов.

Сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров рассказал, что прокремлевские провокаторы действительно добились неожиданного для себя эффекта.

"За последние дни получил уже порядка пяти-шести звонков от людей, которые выражают искреннюю поддержку и готовы как-то помогать, участвовать в политической жизни. Все они говорят, что были далеки от политики, хотя и достаточно адекватно оценивали происходящее. Но, посмотрев сюжеты об атаках на Касьянова в Нижнем, они не могут остаться в стороне. Действиями провокаторов власть пыталась запугать, дискредитировать "ПарНаС" уже на ранней стадии предвыборной гонки, однако на практике добилась абсолютно обратного эффекта. Сталкиваясь с попытками травли и потоками лжи, люди абсолютно адекватно оценивают ситуацию и, наоборот, выражают Михаилу Касьянову и "ПарНаСу" поддержку", — написал на своей странице в "Фейсбуке**" Пивоваров.

Герой или предатель?

Независимый депутат Госдумы Дмитрий Гудков не удивлен тем, что прокремлевские провокаторы добились не совсем того эффекта, на который рассчитывали.

— Я всегда говорил, что наше государство является главным политическим продюсерским центром страны. Когда оно начинает давить на оппозицию, особенно криминальными и полукриминальными методами, популярность протестного движения растет. В данном случае власть пытается дискредитировать Касьянова, но делает в итоге из него человека, которому люди сочувствуют и про которого всё больше узнают. Конечно, для своей, прокремлевской аудитории провокаторы создали негативный образ. Но в протестной среде всё с точностью до наоборот, — пояснил ЗАКС.Ру Дмитрий Гудков.

А вот депутат петербургского ЗакСа от "Яблока" Александр Кобринский не уверен, что ситуация, в которой оказался Михаил Касьянов, как-то серьезно может повлиять на отношение к нему избирателей.

— Я очень сожалею, что у нас есть люди, которые оценивают политика по каким-то его сиюминутным реакциями. К политику нужно относиться по его взглядам и делам. Конечно, могут быть какие-то симпатии от противного, от сочувствия, но это всего лишь эмоции. Не хотелось бы, чтобы они играли главную роль. Что касается постоянного попадания в информационную повестку, так это не очень нормально. У нас невесть из чего делают главные новости и лишь помогают провокаторам-отморозкам, делая рекламу им, — уверил ЗАКС.Ру Александр Кобринский.

Есть у "яблочника" свой взгляд и на причины развязанной травли. По мнению Кобринского, виной тому не столько оппозиционность Касьянова, сколько его прошлая работа в правительстве.

— У Путина, как у человека, вышедшего из КГБ, свое отношение к врагам. К кому-то он относится даже с уважением — это честные враги, которые всегда против него были. А есть у него предатели — те, кто с ним когда-то работал, получал преференции от власти, а потом "предал" его. Думаю, к Касьянову он относится именно как к предателю, Путин обижен на него, — предположил парламентарий.

Провокации продолжатся

Предвыборная кампания только началась. Вероятно, в ближайшие месяцы страсти будут накаляться — провокаторы просто так от оппозиции не отстанут.

— Как показывает опыт, остановиться таким людям очень трудно. Подобные акции могут прекратиться только в том случае, если какое-нибудь очень значимое для антиоппозиционных активистов лицо выскажет свое недовольство по этому поводу, — предположил Александр Ершов.

Политтехнолог добавил, что предстоящая предвыборная кампания будет очень насыщенной и, возможно, принесет неожиданные сюрпризы.

— Эти сюрпризы могут быть связаны с тем, что народ всё чаще отвечает на вопросы социологов совсем не так, как на самом деле думает. Так что очень сложно сейчас предполагать, как люди будут голосовать, — сказал Ершов.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков и его коллега из петербургского ЗакСа Александр Кобринский предположили, что в ближайшее время нападки на оппозиционных политиков продолжатся и достанется не только членам "ПарНаСа".

— У нас может быть всё что угодно. Сегодня Касьянов, завтра кто-то еще. Раньше Гудкова травили, Пономарева. Дается команда "фас" — и всё. Этими провокациями управляют отдельные люди, что им придет в голову, неизвестно, — считает Кобринский.

Основатель НОДа, депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров заявляет, что его организация к агрессивным провокациям в адрес Касьянова не имеет никакого отношения.

— Наши люди высказывают свое мнение против национал-предателя, который ездит по стране. Это правильно. Это будет происходить и дальше. Но позиция НОДа — это закон. Кадать яйца — это точно не наше, это неприемлемо. Когда такие провокаторы попадаются нам, им делают замечание. Если они попадают в наши ряды — их исключают из движения. Про нас много ужасов каких-то пишут, не имеющих отношения к правде, — заверил ЗАКС.Ру Евгений Федоров.

Елизавета Белова

 

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook** и Instagram**, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама