ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 февраля 2016, 21:27

ТИКи: большая зачистка

В конце февраля в Петербурге начнут формировать Территориальные избирательные комиссии, на плечи которых ляжет проверка документов и подписей будущих кандидатов на выборы в ЗакС и Госдуму. Сильно ли изменится состав нынешних ТИКов — не известно. По мнению некоторых депутатов ЗакСа, это и не важно, ведь всё равно там будут сплошь "свои люди Смольного" и спойлеры из мелких партий — "филиалов "Единой России" вне парламента".

Свои люди

В Санкт-Петербурге 30 ТИКов, их перечень был утвержден решением Горизбиркома 22 марта 2011 года, состав был сформирован 19 апреля 2011 года. Каждая Территориальная избирательная комиссия формируется в составе восьми членов комиссии с правом решающего голоса. Срок полномочий ТИКов в Санкт-Петербурге составляет пять лет.

Депутат петербургского парламента от партии "Яблоко" Александр Кобринский убежден, что обновление ТИКов зависит от того, каким их захочет видеть губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

— У нас в стране как устроено? Есть главный человек, он решает, как будет. Мы можем что угодно предполагать, но что именно ему придет в голову, мы не знаем. В случае с Петербургом этот единственный человек — губернатор. Всё зависит от воли Полтавченко. Да, членов ТИК и его председателей выбирает Горизбирком. Но его полностью контролирует губернатор, исходить надо из этого, — высказал ЗАКС.Ру свое мнение депутат ЗакСа от "Яблока" Александр Кобринский.

Парламентарий отметил, что сейчас рано говорить о том, многие ли председатели ТИКов будут заменены.

— Изменится же территориальность ТИКов, связанная с изменением нарезки округов, которой еще нет, — продолжает Кобринский.

Согласно закону, парламентские партии гарантированно имеют право занять не менее половины мест в ТИКах. У представителей непарламентских партий шансы попасть в избирательную комиссию тоже есть, но меньшие. А у реальных оппозиционных сил таких шансов, по сути, нет.

— Всё зависит от воли Горизбиркома. Каких он захочет видеть в ТИКах непарламентских представителей, такие и будут. Эта вседозволенность приводит к большим злоупотреблениям. Если посмотрим на нынешний состав ТИКов, то увидим там какие-то партии, о которых никто ничего не знает. Очевидно, это филиалы "Единой России" вне парламента, которые нужны, чтобы занять вакантные места. Шансов у реальных политических сил, типа того же "ПарНаСа", скорее всего, нет. Когда "Яблоко" было непарламентской партией, мы предложили 40 своих кандидатов на членство в ТИК — ни один не прошел. Вот вам и реальная картина, — рассказал Александр Кобринский.

Что касается качества работы нынешнего состава ТИКов, избранного в 2011 году, у "яблочника" есть к нему масса претензий. Но не ко всем комиссиям.

— Многие нынешние председатели ТИКов запятнали себя неприятными вещами, связанными с фальсификацией выборов. Называть их имена сейчас не буду. Однако не везде всё плохо. Например, у меня нет претензий к председателю ТИКа №18 (Алле Егоровой. — прим. ЗАКС.Ру), он очень достойно работал.

Депутат Вячеслав Нотяг уверен, что главы ТИКов будут меняться активно — "в этом много кто заинтересован".

— Фамилии называть не буду, чтобы никого не обидеть, но тенденция такая есть. Часть из этих председателей досталась нам по наследству от Валентины Ивановны Матвиенко, часть — от других команд. Думаю, людей поменяют. Вообще, непонятно еще, кто будет курировать со стороны исполнительной власти выборы, а от этого многое будет зависеть. Они там делят между собой полномочия — Дивинский, Говорунов, Албин подключился. И, кстати, может, главу Горизбиркома тоже сменят — кто знает. Надо немного подождать, чтобы ситуация прояснилась. Перемены грядут большие, это точно, но вот какие именно, не знаю, — выразил в беседе с ЗАКС.Ру уверенность Вячеслав Нотяг.  

Депутат добавил, что по поводу членства непарламентских партий в ТИКах у него некоторая ясность есть — скорее всего, партии-спойлеры не дадут оппозиции занять вакантные места.  

Число имеет значение

В пятницу, 12 февраля, стало известно, что Центризбирком известил петербургские власти о противоречии между федеральным и региональным законодательством относительно правил формирования территориальных избирательных комиссий. Письмо с просьбой устранить это несоответствие поступило в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, Смольный, Законодательное собрание и городскую прокуратуру.

В письме зампредседателя ЦИКа Леонида Ивлева говорится, что, согласно городскому закону, территориальная избирательная комиссия должна состоять из 8 членов, тогда как в федеральном речь идет о 5-14 членах. В городах с большой численностью избирателей территориальные комиссии формируются в количестве 10-14 человек, гласит текст послания. В ЦИКе посчитали необходимым изменить численность членов ТИКов и в Петербурге, возложив полномочия по определению состава каждой комиссии на Горизбирком.

Депутат Максим Резник к данной инициативе относится скептически.

— Если ЗакС решит поменять закон, значит, поменяет, будет не 8, а от 5 до 14 членов. Тут пусть парламентское большинство решает. Я лично не вижу оснований для изменения закона, на мой взгляд, восемь человек — это адекватно, — считает Максим Резник.

Депутат от фракции "Яблоко" Александр Кобринский с мнением Резника категорически не согласен.

— Максиму Резнику всё "нормально". Ему вообще, может, не нужна избирательная комиссия, чтобы заниматься фальсификациями, как в 2011 году? Предложение ЦИК правильное, это правда хорошая инициатива. У нас пять парламентских партий, в ТИКе они должны занимать не менее половины состава. На практике Горизбирком по своим критериям выбирает четыре партии — то есть половину, — и всё, ничего с этим не сделать. При наличии хотя бы девяти человек все парламентские партии будут автоматически попадать во все ТИКи и не будет никаких скандалов, — считает Кобринский.

Старые и новые нарушения

Работой ТИКов периода 2011-2016 годов недовольны почти все, кто выступает за честные выборы. Представитель "Наблюдателей Петербурга" Галина Культиасова, например, рассказала, что по работе ТИК №1 на выборах 14 сентября 2014 года, с которым ей пришлось повоевать, организация составила целый отчет.

— Отчет — документ объемом пятьдесят страниц, в котором очень много фактов. Он показывает, как работал ТИК №1 под руководством Ольги Нечаевой. Весь отчет говорит о том, что работа по организации выборов там как минимум отсутствовала. Мы показали, что фальсификации были массовые и спланированные, — сказала ЗАКС.Ру Галина Культиасова.  

"В наше время нарушениями на выборах мало кого можно удивить, и отчет "Наблюдателей Петербурга" о том, как проходили выборы в Адмиралтейском районе, почти не содержит принципиально новых фактов. Впрочем, в ходе подготовки материалов к отчету несколько новых технологий нами было обнаружено. Например, увеличение списков избирателей почти на 1000 человек в течение дня голосования (без использования открепительных талонов). Также нами выявлены вероятные массовые вбросы (почти 5 тысяч голосов) при помощи переносных ящиков для голосования, сделанные на выборах губернатора. Более 200 бюллетеней были унесены избирателями одного из участков в ходе надомного голосования. Подробно описан и ряд других технологий", — говорится в пресс-релизе "Наблюдателей Петербурга", посвященном отчету по работе ТИК №1.

Документ направлен в избирательные комиссии разного уровня — в ЦИК, Санкт-Петербургскую избирательную комиссию и территориальные избирательные комиссии Санкт-Петербурга. "Наблюдатели Петербурга" надеются, что выводы отчета будут учтены при принятии предстоящих кадровых решений по составам избирательных комиссий.

Депутат МО "№7" Василеостровского района Нэлли Вавилина рассказала о своих претензиях к ТИК №2.

— Этот состав ТИКа работал из рук вон плохо. Были жуткие фальсификации и на муниципальных, и на губернаторских выборах. В 2011 году доходило даже до драк, — рассказала ЗАКС.Ру Вавилина.

Собеседница издания добавила, что, по ее мнению, в ТИК №2 председатель, скорее всего, не сменится.

— Новый человек был назначен в конце 2015 года. Это женщина, которая руководила юридическим отделом в администрации Василеостровского района (Ольга Лакшина. — прим. ЗАКС.Ру). Могу сказать, что она — профессионал своего дела, но как будет вести себя в качестве председателя, не знаю. Думаю, ее никто менять не будет. Не стали бы они человека просто так срывать с предыдущей должности, — предположила Нэлли Вавилина.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама