ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 марта 2016, 15:00

ЦИК: эпоха постволшебства

Эпоха "волшебства" в Центризбиркоме закончилась. В обновленном составе ведомства не нашлось места для теперь уже экс-председателя Владимира Чурова, который последние девять лет контролировал выборы в стране и прославился массовыми "мистификациями" в пользу правящей партии. Отставки Чурова требовали участники протестов 2011 года, против него выступали думские партии (все, кроме "ЕдРа"), но глава ЦИК оставался на месте до последнего времени.

"Волшебник" без юридического образования

В четверг, 3 марта, стало известно, что президент Владимир Путин подписал указ "О членах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации". Тем самым он сформировал президентскую пятерку членов ЦИК. В нее вошла уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, зато не вошел действующий глава комиссии Владимир Чуров. Центризбирком формируется сроком на пять лет в составе 15 человек. Пять из них утверждаются Думой, пять — Совфедом, еще пять — президентом. Государственная дума и Совет Федерации ранее же утвердили свои пятерки, президентский выбор был последним.

Владимир Чуров впервые председателем ЦИК был избран в 2007 году на безальтернативной основе, в 2011 году его полномочия были продлены. Место свое девять лет назад он занял не случайно. Ему помогли имевшиеся у него связи с президентом: Владимир Чуров является членом "петербургской команды" Путина.

Свою карьеру Владимир Чуров начал далеко от политики, первое место его работы — ОКБ аэрокосмической аппаратуры "Интеграл", где он трудился полтора десятка лет. Потом стал депутатом Ленсовета, работал в городском комитете по внешним связям Петербурга, неудачно пытался стать сенатором от Ленобласти, а затем был избран депутатом Госдумы от фракции ЛДПР.

"В Госдуме Владимир Чуров стал заместителем председателя комитета по делам СНГ и продолжил заниматься примерно тем же, чем занимался в Петербурге. Репутация среди коллег у него сохранилась такая: спокойный, уравновешенный, не любящий "резких движений". В биографиях подчеркивает "православное вероисповедание" и, по словам коллеги по фракции Алексея Митрофанова, "в любом городе первым делом идет в храм". Живет достаточно скромно — летом прошлого года, когда на круглом столе в Законодательном собрании обсуждался рост цен на жилищном рынке, Чуров сетовал, что "наверное, уже не сможет выбраться из двухкомнатной панельки". Теперь, наверное, выберется — статус предполагает", — написал в 2007 году "яблочник" Борис Вишневский в своей колонке, посвященной биографии тогда еще нового председателя ЦИК.

Рассуждая о своем назначении, Владимир Чуров тогда сказал, что законы он собирается не комментировать, а исполнять и добиваться того же от всех участников выборного процесса.

Незадолго до первого выдвижения Владимира Чурова кандидатом в члены Центризбиркома в России была отменена статья закона, согласно которой председателем ЦИК может являться только лицо с высшим юридическим образованием. Закон этот принимали в спешке, оппозиция предрекала, что делается это для продвижения угодных власти людей. Так и вышло. На тот момент высшее образование у Владимира Чурова было, но не юридическое: он окончил общественный двухгодичный факультет журналистики Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (1973), физический факультет ЛГУ (1977) и курсы программистов в Народном университете технико-экономических знаний (1990).

146% Чурова

Очевидно, что приход в ЦИК человека, близкого президенту, был не случайным, как и последующие "чудеса" на выборах, которым оппозиция дала название "чуровщина". Речь идет о массовых фальсификациях выборов, которые ставили в вину экс председателю Центризбиркома различные политические силы и которые Чуров мужественно, раз за разом опровергал. Так, например, на выборах в Госдуму 2011 года увидели свет ставшие политическим мемом 146%. Телеканал "Россия 24" тогда показал в эфире предварительные результаты голосования из ЦИК по Ростовской области, где явка избирателей якобы составила 146,47 процента. Позднее в ведомстве списали это на неправильно подсчитанные цифры, которые не имеют отношения к официальным данным. В 2014 году Владимир Чуров в интервью журналистам одной из радиостанций и вовсе заявил, что показанные 146% — это спланированная за рубежом провокация.

В московском районе Хорошево-Мневники на участке №2945 во время прошлых думских выборов представители СМИ пресекли попытку массового вброса бюллетеней. Дело было в день голосования. Накануне журналистам ряда изданий сообщили о том, что на участке готовится "карусель". Перед мероприятием для фальсификаторов был проведен мастер-класс, на который и попали журналисты. По их словам, там было около 40 человек "сомнительной наружности", которым выдали специальные "набрюшники" для фальшивых бюллетеней, которыми на месте научили пользоваться. После инструктажа представители СМИ сообщили о готовящихся нарушениях. По итогам произошедшего СМИ опубликовали материалы, в которых подробно рассказывалось о "карусельщиках" в Хорошево-Мневниках.

В ответ на это Владимир Чуров заявил, что он "долго смеялся", прочитав публикации. "Нас собрали 40 человек вместе с журналистами, раздали набрюшнички с пачками бюллетеней за известную партию. Кстати, где они эти бюллетени взяли? Скорее всего, это фальшивки... Потом пришли на участки, подошли к председателю, предупредили: мы сейчас вбросим. Если вы в такие истории верите, то я не столь легковерен", — заявил экс глава ЦИК. Вообще, Чуров нередко "долго смеялся", называя раз за разом различные материалы и заявления, свидетельствующие о массовых фальсификациях на выборах в пользу "Единой России", то монтажом, то опять же провокацией.

Прославился "волшебник" и своим талантом изгонять неугодных Кремлю "бесов оппозиции". Например, в 2011 году с эфира телеканалов вопреки действующему законодательству по его инициативе снимали ролики некоторых партий — "Яблока", "Справедливой России" и ЛДПР. Владимир Чуров усмотрел в них "экстремистские призывы и агитацию против конкурентов". Возмутило это даже членов рабочей группы ЦИК по информационным спорам, которые выступили против снятия роликов оппозиционных партий с эфира по личному указанию председателя ЦИК, а не по коллегиальному решению самой комиссии. Привычным делом при Чурове стали отказы в регистрации по формальным поводам альтернативных кандидатов. Так, на выборах в 2012 году одному из основателей партии "Яблоко" Григорию Явлинскому ЦИК не дал побороться за президентское кресло. Подписи в его поддержку были забракованы из-за якобы неправильного порядка оформления подписных листов. На выборах в 2015 году "ПарНаС" не пропустили в Новосибирской и Магаданской областях.

"Новая вывеска — старое содержание"

В ситуации экономического кризиса откровенная "чуровщина" может привести к неожиданным и неприятным для власти последствиям. В связи с этим, вероятно, в Кремле решили отказаться от услуг Владимира Чурова, чтобы показать людям, что власть — за честные выборы. В связи с этим эксперты не исключают, что новым главой ЦИК может стать омбудсмен Элла Памфилова.

Оппозиция, однако, скептически относится к кадровым перестановкам в ЦИК — говорят, смена вывески навряд ли повлияет на смену содержания.

Сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров сомневается, что власть готова к реальным переменам в пользу честных выборов.

— Мы видим, как идет подготовка к выборам — ограничиваются права прессы, методологическая база остается прежней. То, что убирают Чурова, на котором клейма уже негде ставить, не означает, что реально что-то изменится. ЦИКу нужно новое лицо. В глазах массового избирателя Чуров напрямую ассоциируется с теми фальсификациями, которые происходили в 2011-2012 годах. Люди хотят видеть что-то другое. Нарушения теперь можно будет списать на прошлого начальника и сказать, что сейчас всё будет иначе, таким образом как-то вернув в глазах людей доверие к выборам, — сказал ЗАКС.Ру Андрей Пивоваров.  

Политик отметил, что, по его мнению, вероятность назначения Эллы Памфиловой на должность председателя Центральной избирательной комиссии довольно мала.

— Я хотел бы верить в это, но не думаю, что это случится. Там есть много других кандидатур, одной из вероятных сейчас называют Николая Левичева. Он покинул высокий пост руководителя фракции не просто так, ему явно что-то обещано. Если Памфилова всё же станет председателем, изменения, конечно будут. Но я не думаю, что власти пойдут на то, чтобы выбрать человека более независимого, чем другие кандидаты, — предположил Пивоваров.

Депутат петербургского парламента от фракции "Яблоко" Александр Кобринский настроен более оптимистично.

— Конечно, не факт, что председателем станет Памфилова. С другой стороны, зачем надо было делегировать ее в ЦИК? Это определенный сигнал обществу, что они хотят переломить отношение к выборам. Думаю, Путин и его команда не забыли событий 2011-2012 годов и не хотят их повторения, особенно в кризис. Я не исключаю того, что именно Памфилова будет главой ЦИКа. В конце концов, человеку свойственно надеяться, вот мы и надеемся, — озвучил свою позицию ЗАКС.Ру Александр Кобринский.

Собеседник издания отметил, что если надежды оправдаются, то Элле Памфиловой придется посочувствовать — после Чурова работать будет очень трудно.

— Памфилова — человек очень приличный. А председатель ЦИКа — это должность, на которой далеко не всё можно изменить, руководствуясь своим решением. ЦИК — орган коллегиальный, и полное большинство там сами знаете у кого. Я реалист, поэтому я надеюсь, что при Памфиловой удастся хотя бы немножко переломить тенденцию разрастания фальсификаций. Ведь многие нарушения на местах отнюдь не ЦИКом были предприняты, в регионах есть ряд лиц, которые этим занимаются с большим удовольствием, Петербург тут всегда был и остается в лидерах. Надеюсь, что от нового председателя пойдут сигналы, что ведомство таким фальсификациям радо не будет. Но, опять же, надо посочувствовать ей, ведь любые мошенничества будут прямо отражаться на ее репутации, — считает Кобринский.

Депутат подчеркнул, что "Чуров довел избирательную систему до ручки, фальсификации стали не просто распространены, они стали повсеместны", поэтому бороться с ними сложно даже при большом желании.

Отметим, в СМИ о возможной отставке Владимира Чурова заговорили в конце 2015 года. Экс глава Центризбиркома тогда отрицать эту вероятность не стал. Он отвечал расплывчато: "На вопрос о том, буду я снова председателем Центризбиркома или нет, я не отвечаю однозначно. Отвечаю честно: я сам себя не планирую. Меня планируют. А вот куда, поживем — увидим".

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама