ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 марта 2016, 13:21

Народничество эсеров

Риторика и политическая программа "Справедливой России" за минувшие 5 лет значительно упростились. От достаточно сложных идей, таких как введение прогрессивной шкалы налогообложения, распространенной во многих странах Европы, эсеры перешли к требованиям построения популистского социализма. В ряде их инициатив можно услышать чуть ли не большевистские нотки. Например, сегодня они говорят об отмене транспортного налога или платы за ЖКХ.

От планов по демократизации политической системы, развитию местного самоуправления, увеличения расходов на науку и образование и других прогрессивных шагов, изложенных в программе 2011 года, эсеры перешли к инициативам уровня "Делай или уходи". Содержание инициативы состоит из весьма примитивных требований, ориентированных на запросы избирателя "попроще" и адресованных премьер-министру Дмитрию Медведеву. А именно: немедленно приостановить взимание платежей по статье "на капитальный ремонт" до момента выполнения государством обязательств перед людьми, дома которых, по словам Сергея Миронова, фактически не ремонтируются. Выполнить обещание об отмене транспортного налога, данное правительством в связи с введением топливных акцизов и платных дорог, и безоговорочно отменить на всех уровнях транспортный налог. Вернуть налог на имущество физических лиц на прежний уровень и освободить от уплаты земельного налога собственников участков до 8 соток.

Под такими предложениями эсеры намерены собрать 10 миллионов подписей своих сторонников.

Левый курс не в новинку

"Справедливая Россия" всегда позиционировала себя социалистической партией. И опиралась, как и полагается левым политическим силам, на широкие народные массы. Поэтому нельзя сказать, что курс эсеров претерпел радикальные изменения.

По мнению депутата Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Александра Кобринского, трансформация курса эсеров — это закономерный процесс, который начался еще в 2010 году. Тогда лидер "Справедливой России" Сергей Миронов делал попытки объединиться с КПРФ.

— Еще в 2010-11 годах господин Миронов публично говорил о своих планах слияния с КПРФ. По техническим причинам этого слияния не произошло, но по своей сути "Справедливая Россия" всегда была очень близка к коммунистам, — утверждает парламентарий.

Депутат также считает, что де-факто существенной разницы между парламентскими партиями в России сегодня нет. И их громкие заявления очень часто являются популизмом и никак не влияют на голосование их депутатов в Государственной думе.

— ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ — представляют собой ответвления одной партии — "Единая Россия". Это ее филиалы. И если вы посмотрите на голосования в Государственной думе, то по самым омерзительным законопроектам они сливались в трогательном единстве. Сейчас им разрешили критиковать правительство, и они будут это делать. Они будут обещать отмену транспортного налога, каждой женщине по мужу, отнять всё и поделить. Это всё одна и та же риторика, что у СР, что у ЛДПР, что у коммунистов. И она направлена на привлечение избирателей любой ценой, — говорит Александр Кобринский.

Фактор Оксаны Дмитриевой

Исходя из слов депутата Александра Кобринского, успех СР на выборах 2011 года в Петербурге был следствием работы Оксаны Дмитриевой и ее команды. Уход Дмитриевой очень сильно повлияет на результат выборов в этом году. Возможно, электорат передумает голосовать за эсеров прямо на избирательном участке, ведь многим до сих пор неизвестно, что Оксана Дмитриева была исключена из партии.

— Тот большой процент, который "Справедливая Россия" набрала на прошлых выборах в Петербурге, это во многом результат работы Оксаны Дмитриевой. И ее уход станет для партии большим ударом. По моим сведениям, огромное количество людей в Санкт-Петербурге просто не знают, что Оксану Дмитриеву исключили из СР. И когда люди придут и увидят, что Дмитриева в этой партии больше не состоит, то они, скорее всего, раздумают голосовать за СР прямо на участке. Я предсказываю, что решающие потери "Справедливой России" произойдут прямо на участке, — заключил Александр Кобринский.

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор также утверждает, что потеря популярной Оксаны Дмитриевой нанесет удар по рейтингу СР в Петербурге.

— Отношение к партии у избирателей изменилось из–за того, что сменилось руководство, — пояснил Конфисахор.

Громкие слова эсеров

Александр Конфисахор считает, что в преддверии выборов СР, как и любая партия, находится в поисках своей электоральной ниши. Любые волнующие общественность вопросы будут использоваться партиями для саморекламы, независимо от прежних позиций.

— Любая партия старается найти свою электоральную нишу. Найти те блоки людей, которые смогут ее поддержать на выборах. И если тема с транспортным налогом актуальна для очень многих людей, то ее будут поднимать вне зависимости от того, как партия позиционировала себя ранее. Это нормальный процесс политической борьбы. Это не значит, что партия изменилась. Это значит, что она хочет оставаться известной и заручиться большей поддержкой избирателей, — считает эксперт.

По словам доцента кафедры политической психологии СПбГУ, избиратель и страна существенно изменились за последние 5 лет.

— С 2011 года изменилась как внешняя, так и внутренняя политическая обстановка. Практически невозможно сравнить страну ту, которая была тогда, и эту, которая есть сейчас. Это день и ночь. Меняются сами люди и их запросы, из-за серьезных проблем в экономике и в других сферах, — заключил Александр Конфисахор.

Заведующая кафедрой политических институтов факультета политологии СПбГУ Ольга Попова полагает, что большинство избирателей не следит за новыми лозунгами, провозглашаемыми СР. На фактическое количество сторонников партии и их качественный состав набор новых лозунгов, хоть и востребованных массами, не повлияет.

— С чего вы взяли, что за этими лозунгами (об отмене транспортного налога и платы ЖКХ. — прим. ЗАКС.Ру) прямо сейчас кто-то идет? Тираж партийной газеты по стране был порядка 8 млн экземпляров. Какое количество петербуржцев прочитало это? Какое количество петербуржцев реагирует на эти лозунги сегодня? Лозунги простые, очевидные и актуальные, но это не означает, что люди, услышав их, радостно побегут голосовать за "Справедливую Россию". Доля людей, которая четко считает СР своей партией, постоянная и небольшая. Она составляет, судя по последним февральским опросам, порядка 3% населения Петербурга. Личный рейтинг популярности лидера СР также не очень высокий, — пояснила Ольга Попова.

Профессор СПбГУ также считает, что явный популизм новых лозунгов может отпугнуть более сознательный электорат, который ощущает сложность сложившейся в России экономической ситуации.

— Люди не дураки. И они прекрасно понимают, что, несмотря на заинтересованность в этих лозунгах, они не могут быть реализованы нынешней властью, которая не знает, где раздобыть лишнюю копейку в бюджет. Все эти пункты, которые эсеры предлагают отменить, означают уменьшение привлечения средств в бюджет. И власть на это точно не пойдет. Многие это понимают, — отмечает Ольга Попова.

Имитация оппозиции

Журналист и историк Даниил Коцюбинский считает, что сторонники СР в 2011 году верили в партию как в реальную альтернативу "Единой России". И СР удавалось эффективно поддерживать эту видимость.

— В 2011 году было больше избирателей, которые полагали, что "Справедливая Россия" представляет собой некую альтернативу "Единой России". СР достаточно успешно, на мой взгляд, под руководством Миронова имитировала критику коррумпированной партии власти. Так эффективно, что у "Единой России" возникли на выборах проблемы с голосами и им пришлось бурно фальсифицировать выборы. После чего проект "Справедливая Россия" был спущен на тормозах. Кремль предполагал, что СР отберет голоса у коммунистов, а она отобрала их у "Единой России". С тех пор "Справедливая Россия" перестала подавать признаки самостоятельной силы. И те, кто будет сегодня за нее голосовать, буду воспринимать ее так же, как "Единую Россию", — она стала мало отличимой, даже стилистически, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Даниил Коцюбинский.

По словам журналиста, избиратели очень редко вникают в программу партии и на этих выборах, несмотря на то что идеи СР стали проще и менее конструктивны, электорат будет ориентироваться на имидж лидера.

— Избиратели не читают программу и ориентируются на "устный" имидж, который создают лидеры. Я бы не назвал избирателей СР особо интеллектуальными, учитывая, что они не понимали, что эсеры — это такой же кремлевский проект, как и "Единая Россия", в 2011 году. Уже одно это не позволяет мне считать этих избирателей особо искушенными в политике. Те, кто поумнел, я надеюсь, не пойдут опять голосовать за эту партию, — заключил Даниил Коцюбинский.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама