ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 марта 2016, 8:53

Соцопрос МГЕР с налетом криминала

В субботу, 26 марта, активисты "Молодой гвардии Единой России" не смогли найти общий язык с жителями Фрунзенского района. Во время проведения социологического исследования произошел конфликт. Что именно случилось, пока неизвестно – участники стычки и свидетели расходятся в показаниях. По одной версии, некие неадекватные личности напали на юных активистов МГЕР, по другой – конфликт из словесной перепалки превратился в серьезный инцидент после того, как один из молодогвардейцев стал угрожать оппонентам травматическим пистолетом.

"Бутылкой по голове"

Активисты МГЕР проводили социологические исследования, приуроченные к предварительным партийным праймериз.

— Это было в рамках масштабного исследования. Мы хотим узнать, какие есть проблемы у жителей округов, узнать, каких взглядов они придерживаются. Всё безобидно, никакой агитации. Конфликт начался на пустом месте. Из подъезда вышли недовольные граждане, им предложили пройти соцопрос. Они могли бы отказаться, но вместо того начали выкрикивать лозунги против действий власти. Потом к ним подошли друзья, в руках у двоих были стеклянные бутылки, — рассказал ЗАКС.Ру руководитель МГЕР по Петербургу Дмитрий Баранов.

Координатор МГЕР по Северо-Западной территориальной группе Михаил Черепанов со страниц официального сайта организации сообщил, что "во Фрунзенском районе работала группа из пяти человек: это были две девушки и три молодых человека". По словам Черепанова, "во время опроса к активистам подошли трое агрессивно настроенных мужчин. Молодогвардейцы попытались вежливо закончить разговор и уйти. Но неизвестные продолжали нецензурно выражаться и побежали за активистами".

Далее, согласно официальной версии МГЕР, активист Сергей Христенко направился на помощь к волонтерам, которым, по информации Дмитрия Баранова, не было 18 лет.

"И в тот момент на него напали: ударили бутылкой по голове и руке. Кажется, ему сломали палец. Ребятам повезло, что рядом проезжала полицейская машина, нарушителей задержали. Сейчас они находятся в отделении №27, где тоже вели себя агрессивно и попытались напасть на сотрудника полиции. Молодогвардейцы написали заявление в полицию. Есть версия, что это наши оппоненты", — подытожил Михаил Черепанов.

По данным МГЕР, Сергей Христенко "заработал" сотрясение мозга, также у него сломан палец.

По словам Дмитрия Баранова, пострадавший Христенко и его коллега Александр Маликов не проводили соцопрос, а курировали его. На месте происшествия они оказались, потому что "просто повезло".

— Сергей и Александр контролировали активистов, переезжали с точки на точку. Просто повезло, что они оказались в момент конфликта на месте. Ребята, проводящие соцопрос, — мальчики и девочки 16-17 лет, которые работают на добровольных началах. Они очень испугались и были в беззащитном состоянии, — пояснил Баранов.

Собеседник ЗАКС.Ру рассказал, что полицейская машина рядом с местом происшествия проезжала неслучайно.

— Полицию вызвали кураторы сразу, как только почувствовали, что конфликт мирно не урегулировать. Ребята встретили наряд, который как раз к ним и ехал, — сказал Баранов.

"Это травмат, не бойся"

Версия об "оппонентах", которую озвучил Михаил Черепанов в своем комментарии на сайте МГЕР, нашла поддержку у его коллег по движению.

Дмитрий Баранов признался ЗАКС.Ру, что не исключает — "нападавшие — это лица из какого-то другого объединения" и что всё произошедшее "могло быть спланированной провокацией".

"Лучший молодогвардеец", один из помощников Михаил Черепанова Александр Акель на своей странице "ВКонтакте" предположил, что "атака на молодогвардейцев могла носить политический характер".

"Наша догадка становится все более реалистичной из-за опубликованной провокационной статьи желтой газеты, которую курирует оппозиционный кандидат в ЗакС, помощник депутата Госдумы", — написал Акель, намекающий на редактора проекта "Новости Купчино" Павла Швеца, который находится в оппозиции муниципалам МО "Купчино".

"Провокационная статья" — сообщение жителя Фрунзенского района Дмитрия Ложкина, ставшего свидетелем перепалки, которое опубликовали "Новости Купчино". В нем сказано, что конфликт разгорелся, когда один из мгеровцев начал угрожать оппонентам травматическим пистолетом.

Дмитрий Ложкин рассказал ЗАКС.Ру, что стал случайным свидетелем конфликта, так как "вышел на балкон покурить".

— Это было около двух часов дня. Я вышел с другом на балкон, под окном стояла моя машина и Mitsubishi Lancer темного цвета, к которой подошли ребята, проводящие опрос. Один из них с водительской двери взял пистолет, спрятал его то ли в карман, то ли за пазуху. У соседней парадной стоял мой сосед Михаил с мамой, они спорили с активистами МГЕР. С чего всё началось, я не знаю, — начал рассказ Ложкин.

По его словам, сначала всё было спокойно — жители общались с молодогвардейцами, никаких драк не было. Перепалка же началась, "когда подошли ребята с пистолетом".

— Михаил пытался выяснить, для чего проводят этот опрос. Тут человек в рыжей куртке с мехом, который ходил к "Лансеру", достает пистолет и начинает им угрожать. Миша не испугался, ответил, мол, стреляй, раз уж достал. Ему в ответ — "Да это травмат, не бойся". Потом какая-то потасовка началась, не драка, а так — пара толчков обоюдных. Затем к Мише и его маме подошли другие жители района. Они продолжили ругаться. Вдруг какой-то парень вылетел, ударил одного из мгеровцев бутылкой по плечу. Точно не по голове, это я видел. Бутылка не разбилась, и парень допил ее содержимое потом. Активисты убежали за дом, и на этом всё закончилось, — сказал Ложкин.

В СМИ появлялась информация о том, что кто-то из жителей специально повредил машину молодогвардейцев, но собеседник издания это отрицает.

— Машину никто не трогал, не бил. Я следил за всем, так как там мой автомобиль рядом стоял. Я смотрел, чтобы ничего с ним не случилось, — пояснил местный житель.

"Не поняли друг друга"

Член МГЕР Александр Акель в своем посте, посвященном произошедшему, написал, что свидетель "Новостей Купчино" исказил информацию, сообщил изначально о возможном участии Михаила Черепанова в перепалке, впоследствии "начал путаться в показаниях" и "исчез".

Дмитрий Ложкин пояснил ЗАКС.Ру, что ошибка с его стороны действительно была.

— Мне показали фотографию, спросили, участвовал ли человек, изображенный на ней, в потасовке. Меня спрашивали про Черепанова, но я подумал на другого парня (на карточке было два человека) и сказал, что он был. Из-за этого произошло недопонимание. Я не в курсе политических дел и не знаю, кто и как выглядит. С Акелем я связался, объяснил ему всё. Мы вежливо поговорили и разошлись, не поняв друг друга, — отметил Дмитрий Ложкин.

Полиция, прибывшая на место происшествия, задержала нескольких человек, все они были отпущены.

В пресс-службе петербургского отделения "Единой России" ЗАКС.Ру сообщили, что в курсе инцидента, однако комментировать его не будут, так как "не знают подробностей".

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама